Анатолий Бибилов предложил депутатам сформировать Конституционный суд

8 октября 2020 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [857 просмотров] [версия для печати]
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел в четверг встречу с депутатами парламента. Накануне глава государства направил в законодательный орган письмо с предложением о проведении согласительных процедур в целях преодоления возникших разногласий между органами государственной власти. В частности, он предложил создать соответствующую комиссию из числа депутатов парламента и представителей президента.

Как сообщает пресс-служба президента, в рамках встречи в парламенте Анатолий Бибилов обозначил и другие возможности для урегулирования разногласий.

«Эта встреча носит рабочий характер. Мы обсудим вопросы, которые есть и у меня, и у вас. Они могут решаться различными способами: один из них проведение согласительных процедур, или вопросы могут решаться в результате обсуждения и прихода к единому мнению. Ситуация, которая сложилась, непростая, она не ведет к стабилизации, объединению общества, а ведет к расшатыванию общественно-политического положения», – сказал президент.

Он отметил, что ситуация сложилась вокруг преступления.

«Единственное недопонимание между президентом и парламентом по данному вопросу заключается в том, что, я уверен, следствие идет и оно будет доведено до конца, а вы в этом сомневаетесь. Но я еще раз хочу вас заверить, что виновные в этом преступлении будут наказаны», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент подчеркнул, что никакое происшествие, никакое преступление, никакая ситуация не позволяют ни одной ветви власти не исполнять свои обязанности.

«Мне абсолютно непонятно на каком основании, по каким принципам, указанным в наших законах, представитель законодательной или исполнительной власти может сказать, что не хочет работать, исполнять свои обязанности», – сказал он.

Анатолий Бибилов также отметил, что ни одна из ветвей власти не имеет права предъявлять требования к другой.

Как пример, президент привел ситуацию, когда депутаты не принимают проект закона, направленный им президентом или правительством.

«В этом случае президент не имеет права требовать и заявлять, что прекращает исполнение своих обязанностей. Он также не имеет права требовать снять с должности заместителей председателя парламента или главу парламентского комитета. Так же и вы, уважаемые депутаты, не вправе требовать от президента выполнения чего-то, не имеете права приостанавливать свою работу».

Анатолий Бибилов еще раз подчеркнул, что действия парламента не регламентированы ни Конституцией, ни каким-либо законом.

«Поэтому те законные возможности, которые есть для выхода из этой ситуации, мы все должны использовать, в том числе и возможности Конституционного суда. Если вы считаете, что Конституционный суд позволит нам выйти из этой ситуации, то, пожалуйста, в самое ближайшее время сформируем Конституционный суд, и пусть он решает вопросы проблемные, вопросы спорные, которые есть в данном случае между парламентом и президентом», – сказал он.

Глава государства напомнил, что в парламенте лежат поправки в Госбюджет, касающиеся заработной платы двум бюджетным организациям.

«Две бюджетные организации два месяца не могут получить свою зарплату. Причем эта зарплата идет с увеличением на 30 процентов. Но Парламент не проводит сессию, не принимает бюджет, и люди остаются без своей зарплаты. Призываю отойти от опрометчивых шагов и требований друг к другу и делать все, чтобы работа в Южной Осетии шла», – сказал Анатолий Бибилов.

Депутат одномандатник Заза Дриаев задал президенту вопрос о том, как получается, что от депутатов зависит получение заработной платы сотрудникам бюджетной сферы, и в то же время, от них не зависит отставка Генерального прокурора. Глава государства пояснил, что это прописано в полномочиях депутатов в рамках имеющегося законодательства.

Депутат Джамболат Медоев высказал недоверие следствию, которое ведется под руководством Генерального прокурора Урузмага Джагаева. Ссылаясь на косвенные данные, он выразил опасение в том, что на следствие и на задержанных сотрудников может быть оказано давление.

Президент отметил, что задержанным сотрудникам криминальной милиции предъявлены обвинения, они и так понимают свою ответственность и грозящее им наказание. Если на них было оказано давление, им никто не мешает, более того, они обязаны написать это в своих показаниях.

Он также напомнил, что депутатам было предложено создать комиссию для осуществления контроля над ходом следствия. У парламентариев также есть право на депутатский запрос.

Депутат Зита Бесаева сказала, что парламенту не нужна комиссия, комитеты сами могут и уже пользуются правом на депутатский запрос, при этом ответы из правоохранительных органов она не считает удовлетворительными.

Она также отметила, что «бойкотирование парламентом своей работы – это крайняя мера парламента, это нормальная реакция, когда мы видим, что не принимаются правильные решения».

Глава государства в завершение встречи еще раз призвал дождаться результатов следствия, которое по его словам не будет затягиваться, и напомнил, что все ветви власти должны использовать исключительно законные методы для разрешения споров. Он попросил рассмотреть его предложение о формировании Конституционного суда.

Встреча проходила без представителей СМИ.

Напомним, что половина депутатов парламента Южной Осетии (17 из 34) подписала 1 сентября открытое письмо о намерении приостановить работу в парламенте до решения вопроса об отставке генерального прокурора республики после смерти задержанного по делу о покушении на главу МВД молодого парня Инала Джабиева.
Источник: http://cominf.org/node/1166532637
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Мегафон

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

 

Энергоресур

 

Энергоресур

 

Энергоресур

Объявления

Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***
Каждый месяц с сентября по декабрь, два раза в месяц из Цхинвала в Москву будет отправляться грузовой авто транспорт. 1 -го выезд, 4-5 го в Москве, а 6-го в Цхинвал. Следущий выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия