День Республики. К истории праздника

20 сентября 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1299 просмотров]
День Республики. К истории праздникаДень Республики. К истории праздникаСегодня в календаре праздничных дней и памятных дат Государства Алания одним из государственных праздников является День Республики. Он отмечается 20 сентября, именно в этот день представители еще советского Совета народных депутатов провозгласили Республику. Впервые этот день как государственный праздник отмечался в пятую годовщину принятия исторического решения в 1995 году.

В июле 1995 года состоялся президиум Верховного Совета (ВС) страны под председательством главы ВС Людвига Чибирова. Было рассмотрено предложение определить главным государственным праздником день провозглашения Республики. Это предложение вызвало дискуссию. Дело в том, что 20 сентября 1990 года была провозглашена Республика в составе Советского Союза, о независимости и абсолютном суверенитете речь не шла. И только после распада СССР был принят Акт провозглашения государственной независимости Южной Осетии – 29 мая 1992 года. Поэтому именно 29 мая и является главным праздником страны.

Однако, на том заседании Л.Чибиров привел свои доводы в пользу именно 20 сентября. Первый – близость 29 числа к трагической дате Зарского расстрела 20 мая. Устраивать шумные торжества спустя неделю после траурных мероприятий было как-то не с руки. Другой довод был связан с соседней Грузией. В этой стране 26 мая отмечается свой День независимости, праздновать вместе со страной-агрессором какое-либо торжество, даже в параллельных мирах, тоже никто не хотел. А вот в сентябре государственные праздники отмечались в Абхазии, Приднестровье и Нагорном Карабахе. И еще один немаловажный довод был связан с непростым финансовым положением в стране в тот период. Было отмечено, что в сентябре в Южной Осетии изобилие фруктов и овощей, что позволило бы с меньшими затратами организовывать праздничные застолья для гостей. Да и в это время бывает тепло, природа в расцвете, нет необходимости в обогреве гостиничных номеров. Последнее было важно уже потому, что отопление во всех номерах двух городских гостиниц «Алан» и «Ирыстон» давно уже не функционировало. После непродолжительной дискуссии и исходя из поствоенных реалий эти аргументы были приняты и главным государственным праздником был определен День Республики – 20 сентября.

На заседание Президиума обсуждение отметилось не только дискуссией, но и забавным эпизодом. Как вспоминает участник заседания главный редактор газеты «Республика» Андрей Кочиев, находящийся здесь как представитель молодежи вместе с Иналом Плиевым, как только во время диалога слово брал Л.Чибиров под потолком (бязь еще с советского периода) начинала шуршать мышка. Чибиров делал паузу, мышка тоже переставала шуметь. Эта ситуация несколько веселила присутствующих, но никак не отразилась не приятом решении. На заседании президиума было принято постановление образовать правительственную комиссию по проведению 20 сентября 1995 года юбилейных мероприятий в честь провозглашения Республики. Руководить комиссией был назначен заместитель Председателя Совета министров Республики Константин Пухаев. Подготовкой военного парада занимался полковник Алвери Кочиев, на тот момент председатель Парламентского Комитета по национальной политике, внешним связям и безопасности.

И вот 20 сентября 1995 года впервые день Республики отмечался в торжественной обстановке. В программе праздника были военный парад и праздничная демонстрация, возложение венков и закладка часовни на мемориальном кладбище во дворе цхинвальской школы №5, открытие выставки работ художников юга Осетии, посвященной юбилею Республики, торжественное собрание общественности и праздничный концерт творческих коллективов.

На торжества в Цхинвал прибыли делегации из Северной Осетии, Краснодарского края, Приднестровской Молдавской Республики, Кабардино-Балкарии, Государственной Думы РФ, представители фракции ЛДПР.

Из хроники праздничного дня: «Сегодня на Театральной площади города Цхинвал собрались пред­ставители общественности Республики, подразделения воору­женных сил, учащаяся молодежь и студенчество, представи­тели рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, наши славные ветераны. Город в праздничном убранстве. Улицы украшены лозун­гами и транспарантами, всюду цвета государственного флага Осетии. Праздничным настроением охвачено все населе­ние Республики. На трибуну поднимаются руководители Республики, гости юбилея. Звучит Государственный гимн Республики Южная Осетия. Раздаются фанфары военного оркестра. Перед центральной трибуной командующий парадом подполковник Г. Кусраев рапортует начальнику штаба Министерства обороны РЮО полковнику У. Тедееву о построении войск для торжественного прохождения. С праздничным приветствием к собравшимся обращается Председатель Совета Министров Республики Владислав Габараев… После перед участниками торжества выступил заместитель председателя комитета ветеранов войны и труда РСО-Алания Юрий Заппоев. За ним – глава администрации г. Владикавказ Михаил Шаталов. Парадным маршем перед правительственной трибуной прошлись подразделения вооруженных сил Республики, колонна миротворцев, парадный расчет ОМОН МВД. Людей с оружием на Театральной площади сменили граждане мирных профессий: ученики и учителя городских школ, студенты и преподаватели ЮОГУ, средних специальных учебных заведений, спортсмены, научные работники ЮОНИИ, ветераны войны и труда, рабочие и служащие».

Гости праздника не только выражали свою поддержку Южной Осетии. Так, глава делегации от ЛДПР В.Иванов передал Министерству культуры РЮО 4 миллиона рублей, глава администрации г. Владикавказ М.Шаталов организовал доставку стройматериалов для часовни на мемориальном кладбище во дворе школы №5. Было сообщено и о решении Правительства РСО-Алания выделить 1 млн. рублей Агропромышленному комитету РЮО на заготовку товаров первой необходимости для населения Республики.

Первый руководитель Республики Торез Кулумбегов по причине болезни не смог присутствовать на праздничных торжествах. Но прислал поздравление, которое сегодня воспринимается как пророческое. «Да, мы еще не победили. Пока мы только выстояли. И вся тяжесть борьбы впереди. Но у меня нет сомнения в том, что свободу и честь нашего народа удастся отстоять от любых посягательств. Убежден в этом, благодаря сплоченности в критические минуты и силе духа наших людей – мудрости наших старших, бесстрашию и отваге младших, мужеству и стойкости наших женщин. Убежден в этом, ибо верю в поддержку наших братьев на севере, в дальновидность народов России и набирающих силу новых российских политиков», – выражал свою уверенность Т.Кулумбегов.

Сегодня Республика отмечает свое 30-летие. Для истории это всего лишь миг, но для нас, для нашего народа это были нелегкие годы, итогом которых стала возрожденная спустя века частичка аланского государства.


М.Багаев

Фото из архива газеты «Республика»
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости