Сертификация органической продукции в Москве

Главная задача, которую выполняет органическая сертификация, – подтвердить, что товар соответствует требованиям профильных стандартов в данной сфере, производится из натурального сырья, без использования или с минимальным количеством различных искусственных добавок. Процедура является востребованной, причиной чему выступает стремление сохранить окружающую среду и следовать правилам органик-производства. В России такая продукция пользуется высоким спросом благодаря своему качеству, безопасности и моде на здоровый образ жизни.

Наличие органик-сертификата предоставляет производителю конкурентные преимущества, поэтому в его оформлении заинтересованы многие предприниматели.

Нормативно-правовая база

Органическая сертификация в России в отношении продуктов питания, сельхозпродукции и сырья проводится согласно ФЗ РФ №280. Документом определяются отношения, связанные с изготовлением, маркировкой, перевозкой и продажей подобной продукции. Закон определяется ряд показателей экологической чистоты изделия. Сертификация органической продукции позволяет определить их соответствие нормативным требованиям. Среди них:

  • выделение органик-производства от других производственных технологий;
  • отсутствие в составе товаров генно-модифицированных организмов (ГМО);
  • контроль за применением агрохимикатов и пестицидов;
  • соблюдение правил транспортировки и хранения;
  • исключение применения запрещенных добавок, ароматизаторов и консервантов;
  • применение эко-упаковки и натурального сырья.

Процедура оценки в том числе включает в себя проверку функционирования СМК в отношении экологического качества товаров (согласно ГОСТ Р ИСО 14001 и т.д.). В большинстве случаев сертификация проводится в отношении продуктов питания растительного происхождения – овощей, ягод, фруктов, трав и т.д., а также продуктов их переработки.

Стоит отметить! Кроме требований, что указаны в ФЗ, предприниматели обязаны соблюдать предписания действующего законодательства о проведении оценки соответствия товаров нормам технических регламентов ЕАЭС и положениям национальной системы ГОСТ Р.

Провести процедуру можно также для товаров бытовой химии, косметики, упаковки и тары, текстильных изделий (в частности – натуральных тканей). Подробности у специалистов центра «Гортест».

Особенности процедуры

Согласно ФЗ РФ №184, сертификация органических продуктов проводится добровольно – по желанию заявителя при наличии у него обязательной разрешительной документации согласно ТР ТС 021/2011 и других нормативных актов. Однако в будущем такая оценка может стать обязательной для всей продукции натурального (растительного) происхождения, что закреплено положениями ФЗ РФ №280.

По итогам проведения процедуры заявителю выдается сертификат, информация из которого вносится в Единый реестр производителей товаров органического происхождения, в частности:

  • дата выдачи;
  • регистрационный номер;
  • название фирмы-производителя, юр. адрес, контакты;
  • данные органа, который выдал документ;
  • ассортимент (указание товаров с кодами ТН ВЭД;
  • месторасположение производства и т.д.

Электронная база продукции, прошедшая такую оценку, находится в открытом доступе.

Какие преимущества получает производитель?

Добровольная сертификация органического производства дает право использовать специальную маркировку на упаковке и в документации к продукции (Органик/Organic).

Сертификат включается в пакет тендерной документации, поэтому повышает шансы производителя на участие в госзакупках и иных конкурсных процедурах. Происходит формирование деловой репутации, что способствует поиску новых деловых партнеров.

Кроме того, сертификационный процесс способствует созданию благоприятного инвестиционного климата в компании, а на практике – наблюдается повышение спроса на изделия и увеличение показателей товарооборота.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мегафон Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия