Так рождалось государство…

22 августа 2020 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [510 просмотров]
Так рождалось государство…Доктор исторических наук, заслуженный деятель науки России, действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН), лауреат Государственной премии им. К.Л. Хетагурова, заведующий отделом этнологии СОИГСИ им. В.И. Абаева, главный научный сотрудник координационного отдела Владикавказского научного центра РАН, профессор СОГУ – вот далеко не полный перечень званий Людвига Чибирова.


Признанный ученый был первым ректором Юго-Осетинского Государственного университета, председателем Верховного Совета и первым Президентом Республики Южная Осетия. Остается только удивляться тому, как вот уже не один десяток лет ему удается успешно совмещать научную деятельность с политической, организаторской, общественной работой. А последние несколько лет были для него весьма успешными в реализации и продвижении ряда крупных проектов. Не тематически идентичных, а охватывающих вопросы осетиноведения (этнография, история, источниковедение, нартология) и политологии. Издана и мемуарная литература.

Теперь же в издательстве "Абета", при действенной поддержке Президента РЮО Анатолия Бибилова, увидел свет первый том сборника "Южная Осетия. Становление государства". Символичный момент – четвертый Президент республики активно участвует в реализации проекта Президента первого. В предисловии руководитель отмечает: "Быть первопроходцем в каком-либо деле вообще очень непросто, когда же речь идет о роли главы государства, в котором воплощается вся полнота ответственности за судьбы народа, быть первым неизмеримо сложнее. Людвиг Алексеевич сполна выдержал выпавшее на его долю испытание. Результатом его работы на высших государственных постах Южной Осетии стало обретение республикой внутриполитической стабильности, активное государственное строительство, заметные успехи в восстановлении инфраструктуры и экономики, налаживание взаимодействия с Российской Федерацией".

Издание представляет собой сборник уникальных документов, статей, выступлений из личного архива автора, сполна дающих понять, как проходило государственное строительство, какие шаги было необходимо предпринимать для выхода из бедственного положения. Кроме того, речь идет о том, как планировались межгосударственные связи, и насколько правильными, выверенными и единственно верными оказались меры, предпринятые в тяжелейшие времена для обеспечения безопасности, выхода из кризисных ситуаций, претворения в жизнь всего запланированного. Автор отмечает: "Восемь лет, с 1993 по 2001 год оказались одними из самых драматичных и трудных в новейшей истории Республики Южная Осетия. К сожалению, этот период в историографии Осетии недостаточно исследован, а широкие круги населения, по мере удаления от этого времени, знают о нем все меньше и меньше". Именно с этой целью вместо личных воспоминаний и впечатлений представлены строго зафиксированные, а потому неоспоримые документы и материалы, систематизированные по тематико-хронологическому принципу. Читатель сможет прочувствовать реальную картину эпохи безвременья, хаоса, беспорядка, международной изоляции. Убедится и в том, что происходили системные сдвиги, медленно, но верно приводившие к улучшению обстановки. Пустая казна, невыплата зарплат и пенсий, продуктовая и энергетическая блокада, казалось бы, все это подвигало к катастрофе. Но находились силы, способные выкарабкиваться из этой бездны…

Два раздела книги говорят сами за себя: "Государственное строительство" и "Миротворческие силы". В первом разделе следует обратить внимание на послания Президента Парламенту и народу. Привлекает внимание и переписка Л.А. Чибирова с мэрией Москвы о помощи, которая поступала во внеплановых объемах. Что касается миротворческих сил, то автор их выделил особо, так как вплоть до августа 2008 года российская военизированная структура в судьбе республики играла основополагающую роль.

В следующих двух томах сборника будут опубликованы подборки "Пресса. Зарубежная. Российская. Местная" и "Хроника событий". Так и раскроется документальная реальность о становлении государства Южная Осетия…

АВТОР: ТАМЕРЛАН ТЕХОВ
Источник - Газета Северная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Август 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия