Повлечет ли вступление в силу Закона о госслужбе необходимую оптимизацию госаппарата?

18 августа 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [388 просмотров]
Повлечет ли вступление в силу Закона о госслужбе необходимую оптимизацию госаппарата?Мы уже не раз писали о неизбежности оптимизации бюджетной сферы страны. Теперь данный вопрос может актуализироваться в связи с принятием Закона «О государственной гражданской службе», поскольку в какой-то мере это два взаимосвязанных аспекта. Ведь бюджетная сфера у нас действительно неимоверно раздута и государственные учреждения представляют из себя этаких монстров с огромным контингентом. Понятно, что данная проблема не появилась в одночасье, а «накапливалась» за долгие десятилетия. При этом большинство бюджетников заняты в непроизводственной сфере. А коэффициент полезного действия очень низок. И так на протяжении десятилетий. Даже сейчас в некоторых ведомствах есть категория работников, которая так до конца и не знает своих функциональных обязанностей.

Не дают результатов и меры административного воздействия. Редко какой руководитель может похвастаться тем, что уволив нерадивого работника, после не был вынужден по решению суда либо восстанавливать его, либо выплачивать ему компенсацию. Кстати, в свое время была выведена формула о соотношении настоящих работников и бездельников на рабочем месте. Считается, что в организации по-настоящему работает только 20% сотрудников, а остальные 80% бездельничают, хотя именно они относят себя к тем 20%, которые работают smile .

Данная формула актуальна и для Южной Осетии. Думается, сегодня любой руководитель министерства и ведомства в Республике кулуарно согласится, что его организации не помешает оптимизация числа сотрудников. Но на реорганизацию едва ли кто-либо из них решится. Причины тут в большинстве своем социального характера, когда многих в условиях малого общества ты хорошо знаешь, а некоторых, возможно, сам принимал на работу по знакомству или родству.

О разросшемся за годы чиновничьем аппарате говорит и еще один серьезный нюанс. Сегодня, чтобы разместить наших госслужащих в рабочих кабинетах, уже не хватает комплекса правительственных зданий. В результате чиновничье сословие вынужденно обитает на площадках других организаций или в частных домах. К примеру, в здании типографии располагаются Министерство сельского хозяйства страны и ряд других ведомств. Сам Комитет информации и печати занимает площади подведомственного здания Дома печати, где расположены редакции газет и журнала. Как и Министерство культуры, которое также вынужденно уже не первый год находится в здании Национальной библиотеки. И подобных примеров немало.

Между тем, в недалеком советском прошлом проблем с этим не было. А ведь территориями мы не приросли, да и размеры нашего населения в сравнении оставляют желать лучшего. То есть, как бы чиновников у нас вроде не должно быть много. Однако, даже восстановленное после августа 2008-го года здание бывшего Дома Советов, ныне Парламента, ситуацию не спасло.

Кстати о самом Парламенте. Здесь число работников уже приближается к сотне. В среднем на каждого депутата приходится по три человека, которые по идее должны содействовать его успешной деятельности. Все это напоминает средневекового рыцаря, у которого в обязательном порядке должны были быть оруженосец, паж и певец-менестрель. И, конечно же, лошадь, а в нашем случае автомобиль, о которых вообще отдельныйразговор. Причем, далеко не в привязке с Парламентом.

Однако, вернемся к Закону о госслужбе и возможной в связи с его принятием оптимизацией. Несколько лет назад в Российской Федерации проходила эта самая оптимизация не только работников бюджетной сферы, но и оплаты их труда. Так, президент России В.Путин «урезал» свою зарплату, зарплату главы правительства, министров и представителей депутатского корпуса... Нет, Закон о госслужбе в Южной Осетии необходим, в особенности для работников среднего звена. Тут, как говорится, двух мнений быть не может. Но указанная выше российская инициатива была бы полезна и в Южной Осетии. Тем более, что некоторые министры уже получают зарплату в трехзначных цифрах. Пусть и за счет дополнительных начислений.

И еще один аспект, которому также далеко не одно десятилетие и которое больше связано с личностным фактором. Этакое наследие советского прошлого. У нас некоторые чиновники все еще полагают, что народ существует для того, чтобы они им руководили. Хотя на самом деле любой министр или руководитель организации всего-навсего наемный менеджер, услуги которого оплачиваем мы с вами. И плата эта, скажем честно, порой, бывает завышенная. А соотношение проведенной при этом работы, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Так что, с вступлением долгожданного и необходимого Закона в силу, главное должен прийти и спрос, который повлечет за собой и необходимую ответственность.

Л. Джиоев
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Август 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости