Чистое сердце – чистые руки

29 июля 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [671 просмотр]
Чистое сердце – чистые руки «Пожалуйста, помогите! Вы наша последняя надежда!», — эти царапающие душу слова Лука Попов слышит на протяжении многих лет. К нему обращаются многодетные матери, семьи с детьми-инвалидами, забытые ветераны – те, кто отчаялся получить помощь от государства, и не знают, куда больше обратиться. А Лука… А Лука им помогает. Не требуя взамен громких слов и благодарностей.
Наверное, правильно было бы назвать Луку Попова меценатом. Но сам он избегает таких высокопарных определений. «Я помогаю, потому что могу помочь», — говорит он и делает детям операции, отправляет их на реабилитацию, помогает продуктами и деньгами всем нуждающимся, кто об этом просит. А еще молится за них: «Это же Господь Бог дал мне силы помогать», — говорит он.

История сбежавшего мальчика

В 14 лет Лука сбежал из дома: поехал из Владикавказа в Москву, подговорив проводницу поезда взять его с собой.

«Если кто помнит, раньше в Москве на вокзале было множество контейнеров с магазинами, — вспоминает Лука. — Я сел между этими контейнерами и плакал, плакал настолько сильно, что чуть не проглотил язык, рыл землю ногтями от душевной боли и слабости, но я шел за своей мечтой. Назад пути, конечно же, не было. Я не мог допустить, чтобы надо мной смеялись. Помню, я очень проголодался, собрался с силами, умылся, купил булочку и чай в пластиковом стакане.

Собравшись, я набрал сослуживцу отца, найдя его номер в записной книжке. Он преподавал в Суворовском. Пришлось придумать, что отец прислал меня к нему с просьбой помочь мне устроиться в училище. Надо отдать должное, недолго думая, он сразу приехал и забрал меня к себе. На вопрос, где мои вещи, я ответил, что украли. Через какое-то время я был зачислен на учебу».

После окончания училища Лука продолжил военную службу и через несколько лет попал в Чечню.

«В семье я самый старший внук, и все внимание дед уделял мне, рассказывая свои военные истории, которые я с трепетом слушал, внимая каждому дедушкиному слову, представляя это в своем бурном детском воображении, — вспоминает Лука. — Я еще в детстве решил, что буду, как и мой любимый дедушка, военным. Это решение было закреплено подарком от деда — наградным ТТ, который после его смерти достался мне. Дедовский ТТ всегда был со мной. Он был при мне во всех командировках, являясь для меня талисманом, оберегая меня от смерти. Сейчас он лежит в сейфе. Беря его в руки, каждый раз вспоминаю тот торжественный момент, когда дед передал его мне, завещая свои слова наставления, и я спокоен, что в полной мере оправдал его надежды, дойдя до дедовского звания».

Спешите делать добро

Первому ребенку Лука помог еще девять лет назад. Его звали Даниил, и у него была опухоль.

«Его мать буквально на коленях меня умоляла помочь, — говорит Лука. – Я не мог поступить иначе. Теперь он мой крестник. Идет по моим стопам».

В августе Лука будет крестить еще троих детей. Со всеми, кому он когда-то помог, он постоянно находится на связи. Всего он помог с лечением и реабилитацией 34 детям. Кому-то требовались операции в России, кому-то за рубежом.

«Я многодетная мать, — рассказывает Диана Царитова. – От государства помощи не всегда дождешься. Я стояла в очереди за помощью, но столько и времени нет ходить просить, и неудобно уже умолять. Моему сыну – у него ДЦП — Лука оплатил лечение, реабилитацию в Москве, коляску. Он нам очень помог, он очень тепло нас принял. И он скромный человек – он вообще это не афиширует. В наше время многие любят делать все напоказ, но не он. Обычно обещанного ждешь долго, а тут через пару дней приехали и просто оставили коляску у дверей. Для нас такая помощь очень значима».

Лука подчеркивает, что никогда не собирает деньги у других людей, а помогает исключительно из собственных средств.

«Есть те, кто открывает благотворительный фонд, собирает деньги и 20 процентов от них оставляет себе. Я же всю жизнь мечтал помогать, но у меня не было такой возможности, — утверждает Лука. – Как только она появилась – надо пользоваться. В 2001 году у меня было тяжелое ранение в Чечне. И мне помог совершенно незнакомый мне человек. Он в госпитале случайно про меня услышал. И я решил взять с него пример».

Кроме многодетных и малоимущих семей, которые нуждаются в дорогостоящем лечении, Лука помогает ветеранам боевых действий – Великой отечественной войны, Афгана, Чечни. Им тоже требуется лечение: благодаря Луке было сделано шесть операций.

«Я на все пойду, если человек попросит меня о помощи, — говорит он. – Я могу свою машину продать, если потребуется. Нет месяца, когда я не помогаю. Кому нужна продуктовая помощь, кому сантехнику поменять, кому телевизор починить, кому за свет заплатить».

На сегодняшний день у полковника Луки Попова 49 государственных наград. У мецената Луки Попова – несколько десятков семей, которым он помогает постоянно. Сейчас он решает квартирный вопрос двух малоимущих семей, живущих в ужасных условиях. В новые дома они должны переехать уже в этом месяце. А двум ветеранам Афганистана он сейчас покупает автомобили.

«То, что не идет от чистого сердца, лучше не делать вообще, — говорит Лука. – Если что-то не делается от души, какой вообще в этом смысл? Деньги – это грязь. Сегодня они есть, завтра – нет. Как можно заниматься благотворительностью не от души? Я не понимаю».

Источник: https://abon-news.ru/posts/society/chistoe-serdcze-chistye-ruki
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Июль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия