Нюансы отделки стен виниловыми обоями

26 июля 2020 Разное [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [22 просмотра]

Виниловые обои прочно держат позиции лидера в нише уже не первое десятилетие. Потребители предпочитают данный продукт за его длительный срок службы, высокие эксплуатационные характеристики и разнообразие расцветок. В каталоге интернет-магазина Background можно посмотреть варианты виниловых обоев из самых актуальных коллекций и подобрать наилучший вариант отделки для помещения. А в данной статье мы расскажем об особенностях работы с данным материалом.

Виды виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

Виниловые обои для стен являются наиболее распространенным материалом отделки. К их положительным сторонам можно отнести:

  • прочность - материал стоек к механическому воздействию, ультрафиолету и даже влаге;
  • эластичность - виниловое полотно способно незначительно растягиваться, что помогает избежать разрывов во время работы (особенно актуально для новичков в ремонтном деле);
  • разнообразие фактур (глянец, тиснение, шероховатости, имитация текстиля);
  • широкий выбор цветов;
  • возможность маскировки небольших неровностей стены за счет особенностей материала;
  • функциональная универсальность - благодаря стойкости против воздействия внешних факторов, такой продукт применим к стенам и гостиных, и спален, и кухонь и даже коридоров.

Отдельным преимуществом можно назвать цену. Обои из винилового листа обойдутся дешевле флизелинового рулона или дизайнерских бумажных полотен.

Нюансы работы с виниловыми обоями

Перед тем, как клеить виниловые обои, важно не только пройти инструктаж о последовательности действий, но и провести предварительную подготовку. Для этого нужно полностью освободить стены от старой отделки, убрать крепления для навесной мебели и элементов декора, отключить розетки. Затем понадобится устранить возможные трещины или сколы при помощи шпатлевки, а неровности затереть шкуркой.

Поклейка виниловых обоев возможна в том случае, когда стены полностью выровнены и покрыты грунтующим составом. И вот на этом этапе многих неопытных ремонтников может поджидать неприятность - неверно рассчитанное количество рулонов. Чтобы этого избежать, нужно проводить расчет по следующему алгоритму:

  1. Замеры длины и высоты поверхностей (лучше проводить манипуляции на каждой из стен, так как параллельность не всегда говорит об идентичности).
  2. Так же нужно замерить пробелы - места на стенах, где обои не понадобятся (окна, двери, встроенные шкафы и проч.). Эту площадь нужно будет вычесть из расчетов.
  3. Уточнить в магазине, какова длина и ширина рулона выбранной модели. Убедиться, есть ли переход узоров между листами и какой шаг рисунка. В этом случае понадобится подгонка под рисунок, потому потребуется учесть погрешность где-то на 0,5-1 отрезок от каждого рулона.
  4. Суммарная длина стен делится на ширину рулона. Получается общая сумма полосок для покрытия всех стен.
  5. Показатель длины рулона делить на высоту стен (если она одинаковая, если нет - понадобится делать расчет для каждой из поверхностей). Результатом будет количество полос, получаемых с одного рулона.
  6. Наконец, итоговое число из пункта 4 делить на итог пункта 5, получится необходимое количество рулонов для отделки.

Маленькая хитрость: когда дело касается больших комнат и большого числа рулонов, в момент получения заказа нужно сразу удостовериться в том, что все товары относятся к одной модели и расцветке.

Интерьер с применением виниловых обоев

Процесс отделки

Перед непосредственным оклеиванием, важно отметить место для первого листа, так как не всегда стыки пола и потолка идеально ровные. Для этого при помощи отвеса и уровня нужно начертить на стене верхний угол, в который и будет наклеен первый кусок. Все последующие будут идти стык в стык, потому разметка больше не понадобится.

Чтобы поклеить виниловые обои, нужно подготовить клей, емкость для него, валик или кисть для нанесения и чистую поверхность (стол, пол). Затем:

  1. Нарезать обои на полосы с учетом высоты стен и шага рисунка.
  2. На ровной поверхности равномерно нанести клей на полосу по всей длине, уделяя особое внимание краям и углам.
  3. Сложить лист клеящей стороной внутрь, как указано в инструкции. Оставить на 10 минут для лучшей пропитки.
  4. Развернуть лист, ориентируясь по отметке, наклеить его на стену.
  5. Выровнять при помощи специального валика или пластикового шпателя, двигаясь сверху-вниз и от середины к краям.
  6. Выступающие излишки клея лучше аккуратно снять чистой ветошью.

Когда работа будет закончена, следует оставить комнату на высыхание. При этом важно, чтобы в помещении свободно циркулировал воздух, но отсутствовали сквозняки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Июль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия