День национальных СМИ. Страницы истории

21 июля 2020 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [368 просмотров]
День национальных СМИ. Страницы историиДень национальных СМИ. Страницы истории23 июля будет отмечаться 114-летие со дня выхода в свет первой газеты на осетинском языке «Ирон газет». В далеком 1906 году печатное издание вышло в г. Владикавказе в типографии З. Шувалова. С 1996 года 23 июля в Республике Южная Осетия отмечается как день национальных СМИ.


Первый тираж «Ирон газет» составил 500 экземпляров, периодичность выхода – два раза в неделю. Первым редактором был Асланбег Бутаев. В газете печатались многие известные авторы тех лет, были представлены все регионы Осетии. С юга материалы в редакцию присылал Ефим Гулиев. Несмотря на то, что популярность газеты была чрезвычайно высокой, власти неоднократно выражали недовольство ее деятельностью, что в итоге и привело через короткое время к ее закрытию. После газета еще раз вышла в 1917 году.

Через год 8 марта 1907 года в Тифлисе вышла вторая газета на осетинском языке – «Ног цард». Организаторами нового издания были представители юго-осетинской творческой интеллигенции Бидзина Кочиев, Петр Тедеев, Александр Тибилов, Николай Джиоев, Вано Абаев. В дореволюционный период в свет также вышли газета «Хабар» (1909 г.) и журналы на осетинском языке: «Зонд» (1907 г.), «Æфсир» (1910 г.), «Хуры тын» (1912 г.) и «Чырыстон цард» (1912 г.).

В Южной Осетии своя газета появилась в 1924 году – первого января вышла в свет газета на осетинском языке «Хурзæрин». Штат состоял из четырех человек – Арона Плиева (редактор), Николая Гассиева, Георгия Санакоева и Мухтара Гаглоева. Известны даже первые уличные разносчики газеты – цхинвальские пареньки Гаврил Джиоев и Сулико Бибилов. В первых номерах газеты печатался новый алфавит на основе латиницы и новая «десятичная» система исчисления, заменившая традиционную «двадцатичную».

20-30-ые годы прошлого века стали периодом расцвета осетинских СМИ. В Южной Осетии выходило сразу несколько изданий: литературный журнал «Фидиуæг», сатирический журнал «Кæфхъуындар», газеты «Хурзæрин», «Большевикон аивад», «Ленинон», «Æрыгон большевик», «Мах фæлтæр», «Пионеры хъæлæс», «Сабчота Осети»… Все редакции изданий размещались в здании по ул. 13 Коммунаров №13.

В период сталинских репрессий печатная вольница была ограничена и систематизирована. В Южной Осетии выходят только журнал «Фидиуæг» и две официальные газеты – «Коммунист» и «Сабчота Осети» на осетинском и грузинском языках соответственно. Кроме того, выходило три районные газеты: «Ленинон», «Дзау»,«Социалистон фосдард». Такой «скромный набор» юго-осетинских СМИ сохранялся долгие годы. В 1983 году на русском языке начал выходить дубляж осетиноязычной «Советон Ирыстон» (вместо «Коммунист»), а в 1993 году уже отдельно осетиноязычный «Хурзæрин» и русскоязычная газета «Южная Осетия».

С началом перестройки в сфере СМИ Южной Осетии снова оживление. В Южной Осетии стали появляться новые издания. Первым изданием, как и много лет назад, опять стала газета Ирон газет»(1990). В 90-е годы в Южной Осетии выходят в свет газеты «Айзæлд» (1990), «Вестник Южной Осетии (1990), «Дзерасса» (1991), «Уадындз» (1991), «Сырх тырыса» (1992), «Ард» (1993), «Эхо» (1993), «Молодежь Осетии» (1995). Среди изданий более позднего периода газета «Амага», «Югос», «Коммунист Осетии», «Арвырон», «Дайджест-радио», «Надежда», «Ныхас», «Альма-матер», «Бумеранг», «Третий сектор», «21 век», «Вестник ЮОГУ», «Единство», «Фæсивæд», «Сомбон»... Не оставлялись попытки у нас выпускать и журналы. За последние годы с разным успехом в Южной Осетии, помимо «Фидиуæг», выходило, а некоторые еще продолжают свою деятельность, пять журналов разной направленности: «Арвырон», «Glanz»,«Хуры тынтæ», «Cxinval», «Республика Южная Осетия».

В 90-х годах к печатным СМИ прибавились телевидение и радио. Впрочем, что касается последнего СМИ, то следует отметить, что первые позывные осетинского радио в Южной Осетии прозвучали в апреле 1932 года. В новое же время в РЮО работали независимые радиостанции «Нæу улæн», затем «Айзæлд», сегодня – Государственное радио «Ир».

В декабре 1992 года в Южной Осетии впервые был осуществлен телевизионный выпуск. Вскоре появляется и независимая телекомпания «ИР». А в марте 1994 года начало работать государственное телевидение. В 1998 году приступила к вещанию независимая телекомпания «Арт», в 2004 году была зарегистрирована телекомпания «Ног Бон». Кроме того, в рядах республиканских СМИ сегодня свое место занимают информационное агентство «Рес», ориентированное в основном на внешнего читателя путем всемирной сети. Появляется и официальный информационный портал «Республика Южная Осетия».

Средства массовой информации в новейшей истории РЮО развивались в условиях политической и экономической нестабильности, при постоянной угрозе боевых действий. При этом интересно, что именно в период, когда финансовое благополучие в РЮО было значительно ниже, в Республике выпускалось максимальное количество печатных СМИ.

Еще одна особенность. При полном отсутствии прямой цензуры в СМИ, у нас развился вид творческого ограничения – самоцензура. Этот синдром вызревал постепенно, как под внешним давлением, так и под воздействием внутренних самоограничений. Посылы были разные: «Не надо дестабилизировать ситуацию», «Нас смотрят и читают в Грузии», «Что на это скажут в Москве»... Такое положение косвенно поощрялось и властями. При этом, порой реакция руководства Республики и отдельных чиновников зависела от того, с какими комментариями до них доходит информация, изложенная в СМИ. Ввиду занятости первые лица не всегда могли лично ознакомиться с телевизионным сюжетом или публикацией. И тогда многое зависело от субъективного фактора, к примеру, т.н. «шептунов».

В настоящее время развитие средств массовой информации проходит преимущественно в технической сфере. Хотя надо отметить, что повышались и оклады работников масс-медиа. Тем не менее, новые печатные станки, компьютеры и видеокамеры не способны сами по себе делать качественный материал. Необходима и материальная составляющая, стимулирующая творческую активность. Никак не решается и пенсионный вопрос журналистов.

…Итак, со дня выхода первой газеты на осетинском языке прошло 114 лет. Эта значительная дата для народа, которому в своей истории больше приходилось защищать свое право на свободу с оружием в руках, чем печатным словом. Многие поколения осетинских журналистов создали национальную школу журналистики. Каждое печатное издание, в прошлом и настоящем формировало традиции осетинской журналистики. Конечно, можно отрицать прежнее наследие, заявляя, что новое поколение все начинает с нуля и совершает революцию в СМИ. Но, отвергая вклад своих предшественников, можно стать жертвой своей самонадеянности в будущем. Хотя, бесспорно, последние два десятилетия дали очень сильное поколение журналистов, что подтверждается их старшими коллегами.

Работа в СМИ, несмотря на кажущуюся простоту, все же является тяжелым и во многом неблагодарным занятием. Поэтому те, кто прошел непростые годы становления Республики, работает в СМИ и сегодня, достойны всяческого уважения. Уважения, прежде всего, со стороны простых читателей, телезрителей и радиослушателей. Ради которых мы все, работники средств массовой информации Республики Южная Осетия, и работаем…
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Июль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия