Дипломы и памятные подарки: в Цхинвале наградили участников конкурса сочинений о геноциде

Вчера, 22:37 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [260 просмотров]
Дипломы и памятные подарки: в Цхинвале наградили участников конкурса сочинений о геноцидеВ Южной Осетии подвели итоги конкурса на лучшее детское сочинение на тему "Геноцид осетинского народа в 1920 году...Что я о нем знаю?", организованного уполномоченным при президенте республики по правам ребенка Гульнарой Козаевой.

Победителей наградил в четверг глава государства Анатолий Бибилов. Конкурс проходил при поддержке президента и приурочен к 100-летию геноцида осетинского народа.

Бибилов выразил благодарность детям за интерес, с которым они подошли к участию в конкурсе.

«Вы изучили историю нашего народа, трагедию, которая произошла с ним в 1920 году. И выразили свое отношение к тем страшным событиям, изложив свои мысли в написанных вами сочинениях. Я верю в то, что вы будете помнить о геноциде, не предадите его забвению, ведь у народа, который не знает свою историю и не чтит ее, нет будущего. Для меня — вы все победители, потому что раскрыть эту тяжелую тему и попытаться высказать свое мнение по ней — это уже серьезный шаг», - сказал президент.

Глава государства посоветовал ребятам прочитать книгу Николая Гаглоева «Сквозь огонь», «в которой автор рассказывает о том, как грузинские меньшевики специально осуществили геноцид против осетинского народа при неблагоприятных погодных условиях, чтобы они мерзли в горах, спасаясь бегством».

«После этих событий произошедшее пытались представить как классовую борьбу, однако это был геноцид, направленный на уничтожение осетинского народа», - подчеркнул президент.

Он также отметил, что «геноцид не может быть осуществлен в отношении части одного этноса, так как он имеет отношение ко всему осетинскому народу».

«Мы должны рассказывать всему миру о тех трагических событиях, с этой целью обращение в связи со столетием геноцида было направлено к правительствам иностранных государств. Своими действиями мы также хотим добиться того, чтобы в мире не повторился геноцид, который испытал наш народ», - подчеркнул Бибилов.

По словам Гульнары Козаевой, дети с города районов республики от 14 до 17 лет представили на конкурс 46 сочинений.

«Целями и задачами конкурса являлись - сохранение в памяти подрастающего поколения трагедии геноцида осетинского народа, углубление и расширение знаний подрастающего поколения о геноциде осетинского народа, выявление и развитие творческого потенциала детей», - сказала она.

Третье и второе места получили Сослан Хугаев и Элина Дзеранова. Первого места удостоилась Карина Сиукаева из Дзауской школы. Анатолий Бибилов пообещал ознакомиться с сочинением девочки, чья работа была признана лучшей. Дипломы были вручены участникам и в отдельных номинациях. Конкурсантов ждали призы и памятные подарки.

Министр образования и науки Натали Гассиева, в свою очередь, отметила, что министерством разработан план мероприятий, посвященный столетию геноцида, и призвала школьников принять активное участие в проводимых тематических мероприятиях.
Источник: http://cominf.org/node/1166531103
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Июль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия