Госпрограмму духовно-нравственного воспитания обсудили в парламенте Южной Осетии

12 июня 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [580 просмотров]
Госпрограмму духовно-нравственного воспитания обсудили в парламенте Южной ОсетииПроект Государственной комплексной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия на 2020-2022 годы» был рассмотрен на проходившем накануне заседании Комитета парламента по образованию и науке. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа. Вел заседание председатель профильного Комитета Инал Уригаев.

Как отметил Уригаев, проект разработан с целью развития молодежи республики.

«Проект программы на 2020-2022 годы разработан с целью дальнейшего развития гражданственности и патриотизма, национальной культуры и искусства, духовно-нравственного воспитания молодежи, формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни, природе и окружающей среде, воспитание трудолюбия и т.д.», - отметил глава Комитета.

Министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева отметила, что новый проект по своей структуре идентичен предыдущей программе. Она рассказала, какие планы они намерены реализовать по каждому пункту программы.

«Мы давно хотим создать детскую организацию, потому что любая детская организация нацелена на объединение, на активное духовное пространство и еще какие-то цели, которые бы объединяли детей. Эту программу мы предлагаем сделать на основе нравственности национальной культуры. Помимо этого, есть в программе и мероприятия по университету. Это тоже касается юношеских объединений, молодежных организаций. Наша главная цель - объединять и учащихся школ, и студентов, то есть поставить перед ними конкретные задачи», - рассказала она.

Гассиева также отметила, что программа включает в себя и приобретение сборников и учебно-методических пособий по формированию у учащихся и молодежи республики основ «Ирон ӕгъдау», а также создание и приобретение образовательных видеоматериалов, материалов, посвященных юбилейным датам и т.д.

«В школах должны быть учебники, откуда дети смогут постигать и узнавать о наших традициях и обычаях. Помимо этого, мы намерены проводить детям экскурсии по разным уголкам Осетии», - пояснила она.

Гассиева также рассказала, что по программе они хотят обустроить этноцентр с реализацией практических задач (возрождение народных промыслов, игр, праздников).

Депутаты в ходе обсуждения программы вносили и свои предложения, многие из которых касались поддержки спортивных секций.

По итогам заседания было решено вынести проект Государственной комплексной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия на 2020-2022 годы» на очередное заседание президиума парламента.

В работе заседания приняли участие министр культуры республики Жанна Зассеева, директор ГТРК «Ир» Георгий Келехсаев, заместитель председателя Комитета по информации и печати Мая Харебова, заместитель председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Валентина Гатикоева и др.
Источник: http://cominf.org/node/1166530434
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Август 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия