Объединить усилия, чтобы победить вредителя

22 мая 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [663 просмотра]
Объединить усилия, чтобы победить вредителяДва года назад были зафиксированы первые случаи появления в Южной Осетии опасного вредителя сельхозрастений – коричнево-мраморного клопа. С наступлением теплых дней насекомое начнет покидать места зимовки и вступит в активную фазу жизнедеятельности. Глава «Югоссельхознадзора» Алан Маргиев рассказал нам о текущей ситуации с мраморным клопом и работе по борьбе с вредителем.

По словам Маргиева, с поступлением первых сигналов об обнаружении насекомого в РЮО специалисты своевременно приняли необходимые меры. В частности, через СМИ была широко распространена информация, как бороться с мраморным клопом. Параллельно проводились встречи с населением районов, людям разъясняли как надо находить, собирать и уничтожать этого вредителя, были разработаны специальные памятки с необходимыми инструкциями.
В местах обнаружения клопа в больших количествах проводился механический (ручной) сбор насекомых с их последующим уничтожением – это один из самых эффективных и безопасных методов. На наиболее неблагоприятной территории — Синагурской сельской администрации, ввели карантинный режим. В частности, запретили ввоз из Грузии в Южную Осетию сельхозпродукции растительного происхождения. Также власти наложили запрет на вывоз из Синагурской сельской администрации на остальную территорию республики сельхозпродукции растительного происхождения и древесины, вместе с которыми насекомое в больших количествах могло попасть в другие районы. Благодаря этим мерам удалось не допустить массового распространения мраморного клопа по территории Южной Осетии.
«На основании итогов недавнего мониторинга сельских районов могу сказать, ситуация сейчас стабильная. Но расслабляться не стоит. Проблема коричнево-мраморного клопа очень актуальна во всем мире и поэтому нам тоже необходимо постоянно держать руку на пульсе», — сказал Маргиев.
Касаясь химического способа борьбы с вредителем, Маргиев отметил, что наиболее эффективно зарекомендовали себя химикаты пиретроидной, фосфорорганической и неоникотиноидной групп. Ранее Минсельхоз закупил препараты для борьбы с насекомым. В этом году югоосетинские специалисты обработали ими дома, хозяйственные и бытовые помещения в с. Синагур и Карзман, где были выявлены большие скопления вредителя и это дало хорошие результаты. Химикаты будут использовать и летом на открытых территориях в случаях обнаружения мест массовой локализаци клопа.
При выявлении подобных участков гражданами следует обращаться в Управление растениеводства и механизации Минсельхоза и Отдел внутреннего карнтина растений «Югоссельхознадзора» по телефонам: +7- 929-806-01-07 и +7-929-807-05-98. После выезда и осмотра таких мест специалисты указанных ведомств примут необходимые меры. Для мониторинга популяций вредителя планируется использовать и специальные феромонные ловушки, которые имеются в наличии в «Югоссельхознадзоре».

С мраморным клопом необходимо бороться сообща
Однако, как показывает мировая практика, одним из наиболее рациональных, действенных и безопасных методов борьбы с насекомым является его ручной сбор с последующим уничтожением. Поэтому данный способ нашел широкое применение в мире.
Коричнево-мраморный клоп — теплолюбивое насекомое. Чтобы спастись от холодов, он в климатических условиях РЮО в конце октября — начале ноября забирается на зимовку в разные места, где температура выше, чем снаружи. В больших количествах эти вредители скапливаются в кладовках, сараях, подвалах, животноводческих фермах, ангарах, гаражах, штабелях пиломатериалов, на чердаках и т.п. В связи с этим, данный период является наиболее благоприятным для их ручного сбора.
Из мест зимовки насекомое начнет массово выбираться наружу с установлением стабильно теплой погоды, когда температура в ночное время не будет опускаться ниже 10-12 градусов по Цельсию.
«Поэтому, обращаюсь с просьбой к населению, особенно сельских районов, пока есть время, в ближайшие дни тщательно осмотреть жилые и хозяйственные помещения и в случае обнаружения скоплений клопа — собрать и уничтожить. Тем самым есть возможность сократить численность первого поколения, что закономерно приведет к снижению численности последующих поколений» — отметил глава надзорного ведомства.
Со своей стороны наши специалисты тоже сделают все необходимое и готовы оказывать гражданам помощь. Но и люди тоже должны очень ответственно отнестись. Как показывает мировая практика, без активного подключения населения к борьбе с вредителем проблему не решить.
К примеру, население Абха-зии во время одного из таких мероприятий собрало несколько тонн этих вредителей и таким образом были спасены от уничтожения огромные объемы урожая.
Коричнево-мраморный клоп отличается большой плодовитостью, в год самка откладывает от 200 до 300 яиц. В теплое время года вредитель может пролетать до пяти километров в день. Кроме того, мигрирует он и с транспортными потоками — со свежими овощами, цветами, посадочным материалом, упакованным древесным материалом и т.д. Поэтому, ручной сбор вредителя в период зимовки является эффективным препятствием для его дальнейшего размножения и распространения.
Среди насекомых-вредите-лей коричнево-мраморный клоп считается одним из наиболее опасных для фермеров. Он питается 300 видами растений, повреждает практически все плодовые, ягодные, овощные, зерновые и бобовые культуры. Мраморный клоп включен в перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.
Гугули ВАЛИЕВ
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости