17-летняя девушка, уцелевшая во время бомбардировки Цхинвала, рассказала как ей удалось выжить

11 августа 2008 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [9065 просмотров]

Рассказывает 17-летняя Нона,  пережившая ужас войны и жестоких обстрелов грузинских агрессоров. Нона  в этом году поступила в Государственный университет Южной Осетии. Она приехала в Цхинвал из  Владикавказа к своей бабушке, которая жила  в самом центре города.

В ту ночь, когда началась война, Нона спала в своей комнате, она проснулась от грохота, дом сотрясало. Она бросилась бежать в соседнюю комнату, где спали два ее маленьких брата -  Аланчик и Артурчик - одному 5 лет, второму – 7. Дети вместе с  бабушкой спустились в подвал, где им пришлось провести следующие несколько дней и ночей.

 
В первую ночь был жесточайший обстрел города, земля и стены тряслись от взрывов, от страха они укрывались матрацами, которые захватили собой из дома. Два ее маленьких брата держались как настоящие мужчины, успокаивая Нону, говорили ей: «Не бойся, это салюты».

 

Из всего ужаса, что испытала  Нона после обстрелов и бомбежек, она больше всего запомнила  то, как грузинский танк подъехал к соседнему дому, в котором жила многодетная семья. Все они прятались в подвале дома. Танк в упор выстрелил по дому, затем стал ровнять его с землей.  Аланчик успел увидеть  это все через форточку в подвале, потом взрослые его оттащили оттуда.

 

Грузинские варвары шли по их улице и уничтожали дом за домом, в подвалах которых находились мирные жители города. Нону и ее семью спасло то, что защитники города подоспели вовремя и вступили в бой с захватчиками. Отряды осетинских бойцов находились в северной части города, где они закрепились, оттуда  они устраивали атаки на оккупантов.

 

Когда стрельба  немного стихла, в их подвал прибежали соседи - подруга Ноны - Кристина и ее мама. Они рассказали ,что грузины бросили в их подвал гранату, но им повезло - они остались живы - в подвале была бетонная перегородка, за которой они прятались. Осколком гранаты ранило маму Кристины.

 

На третий день бомбардировок  еда и  вода были на исходе. Но самое тяжелое было слышать звук летящих снарядов. Эти несколько секунд, когда был слышен звук летящего в их сторону снаряда, они сжимались от страха, укрываясь матрацами,  молясь Богу, чтобы этот снаряд миновал их дом. Слышали, как снаряды попадали в соседние дома, где также находились люди. Дома на их улице располагаются очень близко друг к другу, и при возгорании одного дома пожар перекидывался на другой.

 

После того как  в город вошли русские танки и осетинская армия, они смогли выйти из подвала. Вскоре приехал на своей машине  дядя  Ноны. Когда они уезжали из города, Нона видела, что от университета остались только руины. Что же теперь мне делать, подумала она, -  там же все мои документы.

 

Они ехали по Зарской дороге в объезд оккупированных грузинами сел. По дороге  пытались расстрелять их машину. На огромной скорости им удалось проскочить опасный участок дороги.  На Транскаме  навстречу им с Севера на Юг Осетии в сторону разрушенного города двигалась военная  техника  российской армии.

Источник - ИА ОСинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия