Громкие заявления сменились примирительными речами: взгляд эксперта на новое назначение Зеленского

13 мая 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [480 просмотров]
Громкие заявления сменились примирительными речами: взгляд эксперта на новое назначение ЗеленскогоВ канун Дня Великой Победы президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о назначении экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской госадминистрации Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины. Эта информация была воспринята неоднозначно как среди украинцев, так и в Грузии.

«Грузинский посол в Украине будет отозван на родину, если Михаил Саакашвили, признанный в Тбилиси преступником, станет вице-премьером украинского правительства, подчеркнул премьер-министр Грузии Георгий Гахария», — цитирует заявление политика «Эхо Кавказа».

Саакашвили не заставил себя ждать и прокомментировал реакцию Тбилиси. «В эфире телеканала «Мтавари архи» он заявил, что Грузии грозит голод, если отношения с Украиной испортятся.

«Если Грузия исчезнет для Украины, на людях в Украине это не отразится. Если же Украина исчезнет для Грузии, это будут пустые прилавки в магазинах, массовый голод, беды. Поэтому, конечно, об этом не говорится, и Украина этого не сделает. Значительная часть того, что люди покупают в грузинских магазинах, например, зерновые, гречка, мясопродукты, колбаса, молоко, завозится с Украины», — цитирует слова Саакашвили ТСН.

Неприятный сюрприз
По мнению начальника информационно-аналитического Управления Администрации Президента Юрия Вазагова, назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой исполкома Совета реформ Украины стало неприятным сюрпризом для нынешних грузинских властей, бурно протестовавших против решения украинского лидера Владимира Зеленского, вплоть до отзыва грузинского посла для консультаций.
«Впрочем, громкие заявления, первоначально последовавшие от представителей руководства Грузии, ожидаемо сменились примирительными речами о важности стратегического партнерства между Киевом и Тбилиси, поскольку дальнейшее ухудшение отношений нанесло бы вред самой Грузии, достаточно серьезно зависящей от украинских рынков», — говорит эксперт.

Тем не менее, считает Вазагов, сюжет с назначением Саакашвили позволяет сделать ряд выводов, неутешительных как для Украины, так и для Грузии.

«В первую очередь нынешняя ситуация показала теневому правителю Грузии Бидзине Иванишвили и его команде, что Саакашвили, несмотря на свое изгнание из Грузии, вновь востребован в интересах реализации той политики, которую Соединенные Штаты проводят на постсоветском пространстве. А это также означает, что шансы на усиление внешней поддержки его сторонников в Грузии возрастают. С учетом приближающихся выборов и невысоких рейтингов «Грузинской мечты» это обстоятельство может серьезно отразиться на внутригрузинском раскладе сил», — отметил он.

Начальник Управления подчеркнул, что главная угроза для режима Иванишвили кроется не в деятельности Саакашвили и его попытках повлиять на ситуацию внутри Грузии, а в том, что правом вето во внутренней и внешней политике этой республики обладают представители США, прежде всего посол Соединенных Штатов, который по-прежнему играет роль «смотрящего», регулируя в том числе отношения власти и оппозиции.

«Следует ожидать, что по мере приближения выборов контроль со стороны посольства США над внутригрузинскими процессами будет только усиливаться с тем, чтобы исход предстоящей избирательной кампании соответствовал текущим задачам американской политики в Кавказском регионе. Учитывая, что позиции Иванишвили в Вашингтоне заметно пошатнулись, не исключено, что ему уготована роль мавра, который должен уйти», — добавил Вазагов.

Жесткое подавление оппонентов
По мнению эксперта, не лучше обстоят дела и на Украине, где ряд экспертов связывают назначение Саакашвили не с желанием Зеленского использовать его опыт в проведении реформ, а с фигурой американского посла в Киеве, связанного с Саакашвили еще со времен президентства последнего в Грузии.

«Увлекательные рассказы об успехе реформ Саакашвили в Грузии могут убедить лишь неинформированных обывателей. Для остальных же изначально понятно, что методы, с помощью которых проводились реформы в Грузии, возможны лишь при полицейском режиме с жестким подавлением политических оппонентов и независимых СМИ. Достаточно сказать, что при Саакашвили Грузия вышла на первые позиции в мире по количеству заключенных на душу населения, а доносы, прослушка и пытки стали повседневной реальностью», — пояснил он.

Юрий Вазагов считает, что вряд ли кто-то на Украине захочет предоставить беглому грузинскому политику такие полномочия.


А. Джиоты
Источник: http://cominf.org/node/1166529866
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Май 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Габулик

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия