Минюст Южной Осетии отчитался: достижения, реформы и ставка на качество

Министр юстиции Южной Осетии Залина Лалиева и главы подведомственных структур представили во вторник подробный отчет о проделанной работе в 2019 году руководству страны. По словам Лалиевой, Министерство юстиции как самостоятельный орган государственной власти функционирует с 27 мая 1992 года, а Указом президента с 2019 года 27 мая отмечается как День работников органов юстиции.

«Сегодня Министерство юстиции РЮО является одним из ключевых органов государственной власти, объединившим различные ведомства и сферы деятельности. Минюст республики осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию установленной сферы деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, исполнения судебных актов и обеспечения установленного порядка деятельности судов, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведения государственного кадастра недвижимого имущества, регистрации некоммерческих и общественных организаций, политических партий и религиозных организаций, регистрации актов гражданского состояния, нотариата, судебной экспертизы», - рассказала о функциях ведомства министр.

По ее словам, в прошлом году в Минюсте были проведены три масштабные реформы: в аппарате Минюста, в Управлении исполнения наказания и в Службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

«Одной из важнейших целей государственной политики республики в настоящее время является развитие и совершенствование национального законодательства. Министерство наделено такими функциями как осуществление законопроектной деятельности, проведение правовой и антикоррупционной экспертизы нормативно – правовых актов и государственная регистрация нормативно – правовых актов органов исполнительно власти. В 2019 году на правовую антикоррупционную экспертизу поступило 428 проектов нормативно – правовых актов, проведена правовая и антикоррупционная экспертиза на соответствие Конституции и законодательству на 412 нормативно – правовых актов», - подчеркнула Лалиева.

Она подробно остановилась и на других аспектах работы Минюста и заверила участников расширенного собрания, что в 2020 году министерство продолжит активную работу в установленной сфере деятельности.

Общественные организации

Залина Лалиева считает, что именно общественные организации помогают стать государству правовым, а обществу – гражданским. По ее мнению, в развитии гражданского общества Минюст принимает прямое участие, осуществляя государственную регистрацию общественных объединений и контролируя соблюдение общественными объединениями устава относительно целей, задач и порядка их деятельности. «По состоянию на 31 декабря 2019 года в ведомстве содержатся сведения о 170 некоммерческих организаций: из них 113 - с различных правовыми формами; 8 политических партий; 40 региональных отделений политических партий; 6 организаций включенных в реестр иностранных партнеров; 1 религиозная организация с 6 приходами; 31 – фондов; 20 – спортивных федераций и 66 общественных объединений», - отметила министр.

Залина Лалиева также сообщила, что некоторые объединения не представляют отчетов и документов, а другие ведут активную работу.

Адвокаты и нотариусы

На Минюст возложены функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата, регистрация актов гражданского состояния. «В республике действуют шесть государственные и две частные нотариальные конторы. В 2019 году Минюстом проведены плановые проверки профессиональной деятельности нотариусов города и районов республики. По итогам проверки были составлены акты. Кроме того, была проведена и служебная проверка в отношении одного государственного нотариуса. Контроль будет усилен в дальнейшем», - заверила глава югоосетинского Минюста. Она отметила, что в 2019 году нотариусами было совершено 16391 нотариальное действо, сумма госпошлины оставило 1 млн 260 тыс. руб.

В Минюсте ведутся реестры адвокатов РЮО и иностранных государств. Всего в республике зарегистрировано 90 адвокатов.



Подробные отчеты о работе подведомственных Минюсту структур представили главы ЗАГС, УИН, Службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Службы судебных приставов.

Минюст Южной Осетии отчитался: достижения, реформы и ставка на качество
Минюст Южной Осетии отчитался: достижения, реформы и ставка на качество
Минюст Южной Осетии отчитался: достижения, реформы и ставка на качество
Минюст Южной Осетии отчитался: достижения, реформы и ставка на качество

Источник: http://cominf.org/node/1166527955
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия