Бибилов призвал абхазцев искать решение в правовом поле

10 января 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [793 просмотра]
Бибилов призвал абхазцев искать решение в правовом полеПрезидент Южной Осетии Анатолий Бибилов призвал все противоборствующие стороны в Абхазии сесть за стол переговоров и не допустить кровопролития.

"Конфликт, который, я уверен, можно уладить, будет решён, главное, чтобы в пылу противоборства не пролилась кровь, ведь ничего не может быть важнее жизни человека", - говорится в заявлении главы государства, распространенном в пятницу в государственных СМИ.

Бибилов назвал тревожными сообщения из Сухума об акциях сторонников оппозиции с призывами отставки президента Абхазии Рауля Хаджимбы и штурме здания администрации президента республики.

"Для нас, для народа Южной Осетии, всегда было важно происходящее в братской республике. Мы всегда вместе радуемся общим победам и вместе скорбим в тяжёлые дни утрат и трагедий. И народ Южной Осетии, и народ Абхазии, прошли один, тяжелый и опалённый войной путь к независимости и свободе. Путь, который был полон потерь и испытаний. Именно поэтому мы с грустью воспринимаем негативные новости из Абхазии", - заявил президент Южной Осетии.

Глава государства отметил, что народ Абхазии находится в непростой ситуации.

"Мне бы хотелось призвать всех братьев абхазцев к взаимному уважению и пониманию. Только так мы способны построить сильные и процветающие государства. Только путём созидания можно построить будущее для наших подрастающих поколений", - заявил президент Южной Осетии.

Бибилов призвал все противоборствующие стороны сесть за стол переговоров и найти "общий язык, так, как делали наши предки", подчеркнув, что все вопросы необходимо решать в правовом поле, не выходя за рамки закона и конституции.

Сторонники абхазской оппозиции вышли на улицы Сухума в минувший четверг с требованием отставки президента республики Рауля Хаджимбы и проведения новых выборов. Ранее в пятницу секретарь Совета Безопасности республики Мухаммед Килба заявил СМИ, что президент Абхазии продолжает исполнять свои полномочия.

По словам секретаря Совбеза, в связи с беспорядками силовые ведомства переведены на усиленный режим несения службы, в целом "ситуация в республике стабильная и контролируемая".

Вместе с тем Килба сообщил, что люди, захватившие здание администрации президента, вскрыли оружейные комнаты государственной службы охраны и завладели оружием. "Вскрыты все кабинеты, украдены символы госвласти. Как мне доложил один из руководителей ГСО, несколько единиц оружия им удалось вернуть. Ведутся переговоры о возвращении всего похищенного оружия", - сказал секретарь СБ.

Относительно публикации в фейсбуке постов противников Хаджимбы о том, власти намереваются силой освободить здание администрации президента, Килба заявил, что "такие меры сегодня не планировались". "Но такие меры не исключаются в будущем. Все зависит от развития ситуации и результатов переговоров, которые, возможно, пройдут в ближайшее время", - отметил Килба.

"Будут приложены всевозможные усилия для того, чтобы захватившие администрацию президента покинули здание", - добавил собеседник агентства.

9 января активисты абхазской оппозиции попытались взять штурмом администрацию президента. Оппозиционная абхазская партия "Айтаира" (Возрождение) призвала главу республики Рауля Хаджимбу уйти в отставку, чтобы не ухудшать ситуацию в стране и не ставить под угрозу безопасность ее граждан. Вечером демонстранты блокировали здание администрации президента Абхазии.

Сторонники оппозиции утверждают, что на прошедших в минувшем году выборах главы республики Хаджимба не набрал большинства голосов, и требуют проведения новых выборов.

В администрации президента Абхазии назвали беспорядки в Сухуме попыткой переворота, а Хаджимба призвал граждан не поддаваться на провокации, обещав ввести режим чрезвычайного положения в случае необходимости.

Вечером 9 января парламент Абхазии принял обращение к Хаджимбе добровольно сложить полномочия главы государства для стабилизации обстановки в стране. Со своей стороны, министр обороны Абхазии Мираб Кишмария призвал власти и оппозицию к компромиссу.

Президент Абхазии заявил, что остается на своем посту вопреки требованиям об отставке.

В Абхазии ожидают прибытия в пятницу в республику заместителя секретаря Совета безопасности РФ Рашида Нургалиева, сообщил ТАСС секретарь Совбеза Абхазии Мухамед Килба, не уточнив цель поездки.

"К вечеру ждем в Сухуме Рашида Нургалиева", - сказал он.
Источник: http://cominf.org/node/1166527497
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Мегафон Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия