Новая волна для радио "ИР" Южной Осетии: мнения сторон разделились

6 января 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [706 просмотров]
Новая волна для радио "ИР" Южной Осетии: мнения сторон разделилисьПоследние несколько месяцев радиослушатели не могли слышать передачи радио "ИР", а после эфир начал выходить на новой частоте. Этот вопрос поднимался и на итоговой пресс-конференции главы государства, где было озвучено, что радио на сегодняшний день вещает на новой частоте - 104,5.

На пресс-конференцию был приглашен председатель Комитета связи и массовых коммуникаций Хасан Гиголаев который проинформировал о том, что радио работает на новой волне. Но с таким решением не согласно руководство ГТРК "ИР" и работники радио. Глава государства Анатолий Бибилов, в свою очередь, поручил разобраться в сложившейся ситуации отметив, что "главное, чтобы люди имели возможность слушать местное радио, а на какой частоте будет выходить эфир, не так важно".

Своим видением с агентством "Рес" в создавшейся ситуации поделились все заинтересованные стороны.

Хасан Гиголаев, председатель Комитета связи и массовых коммуникаций РЮО:
- Мы в курсе проблем касательно новой частоты вещания для радио "ИР". Наши передатчики не могут заглушать более мощные передатчики наших "южных соседей", в результате мы были вынуждены перейти на новую радиочастоту- 104, 5.

К нам поступали жалобы и от руководства телевидения, и от главы радио. На сегодняшний день это пока единственное решение проблемы, но они настаивают предоставить им старую частоту вещания - 102,3.

Хочу отметить, что между Комитетом связи и радио "ИР" никаких договорных отношений нет, но, несмотря на это, мы их обслуживаем своими силами и продолжим дальше. Ведь мы все работаем на развитие Южной Осетии. Конечно, если мы установим мощный передатчик, то сможем решить этот вопрос, но где гарантия, что наши соседи не установят еще мощнее. Цена решения этого вопроса по расценкам прошлого года составляла один миллион двести тысяч рублей.

Этот вопрос мы обсуждали и с главой республики. Сегодня частота 104,5 работает бесперебойно, и все что требовалась от Комитета - все сделано.

Кроме того, мы провели новые WI-FI линии связи пятого поколения и сегодняшние радиочастоты как раз работают на этих линиях.

Мария Котаева, председатель Госкомитета информации и печати РЮО:
- Начнем с того, что передатчик пришел в негодность, и периодически сигнал теряется. Радио несет ответственность за подготовку передач и их работа заканчивается в рамках студии, дальше весь процесс выхода в эфир находится в функции Комитета связи. То есть, мы работаем над созданием новостей и передач, а дальше технически выходом занимается Комитет связи.

Этот вопрос мы обсуждали и с президентом, и обозначили ему существующую проблему. Более того, предложили купить новый передатчик, что и было поручено главой государства Комитету связи.

В идеале, нам нужно пять передатчиков - четыре на районы и один на город. Возможно, тогда сигнал будет лучше.

Сегодня работники радио не капризничают, а подходят к решению вопроса с профессиональной точки зрения. Ведь дирекция радио уже набрала своих слушателей, которые привыкли слушать их на одной волне, и радиослушатели автоматически включают именно эту, привычную частоту.

И когда переходишь на новую волну, то требуется длительное время для завлечения своих же радиослушателей. Я понимаю руководство радио, но альтернативы сегодня пока нет.

Алан Цховребов, главный редактор радио "ИР":
- Радио "Ир" полностью исчезло из эфира в августе 2019 года, т.е. на частоте радио (102,3 МГц) постоянно вместо югоосетинского больше 4-х месяцев вещает грузинское радио. До этого (с 2016-го (!) года) на этой же частоте происходили сбои вещания (каждые минуту-две пропадал сигнал на 5-10 сек., сигнал шёл искажённым, как "жёваная плёнка", посторонние шумы в эфире...).

При этом велся постоянный контроль сигнала на выходе из ГТРК "Ир", где никаких искажений замечено не было. Исходя из этого, можно сделать вывод, что проблемы в вещании появлялись на стороне передающей системы (FM-передатчик + антенна).

Вопрос качества пропадания или отсутствия сигнала устно и письменно регулярно ставился коллективом радио "Ир" перед руководством ГТРК, руководством Комитета информации и печати и руководством Комитета связи и массовых коммуникаций.

На встрече с президентом Южной Осетии было предложено решение проблемы: приобретение и установка нового передающего оборудования. Глава республики дал согласие на приобретение оборудования. Но на данный момент вещание сигнала радио идёт со старого передатчика на частоте 104,5 МГц.

Сигнал крайне некачественный, его невозможно слушать дольше нескольких секунд. Причины отсутствия нового оборудования мне неизвестны.
Разработка частоты 102,3, создание концепции, приобретение номеров с цифрами "своей" частоты, повышение популярности и привыкание к ней слушателей создание и приобретение музыкальных фрагментов (джинглы, перебивки, лайнеры, свопы...), соответствующих частоте, стоит больших временных и финансовых затрат.

"Своя" волна является "лицом" радио. Она неразрывно связана с имиджем и популярностью радио. Отказ от частоты и разработки "новой" потребует много времени и сил. Неизбежно понижение к уровню доверия и потеря "лица" радио. Еще одной причиной, по которой нельзя оставлять частоту 102,3 МГц, является то, что на этой частоте идёт вещание с территории сопредельного государства и слушатели, привыкшие слушать "свое" радио, натыкаются на совсем не своё радио.

В чем выход? Во-первых, это приобретение нового оборудования (передатчик + антенна) и их грамотная эксплуатация.

Во-вторых, создание резервной системы вещания на случай выхода из строя основной системы. Как вариант, отдать передающее оборудование под управление ГТРК "Ир", как заинтересованного "лица", который помимо контента, будет отвечать и за качество радиосигнала.

Источник: http://cominf.org/node/1166527442
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия