Краткий обзор новогодних мероприятий: что, где, когда

30 декабря 2019 --- [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1 520 просмотров] [версия для печати]
Новый 2020 год уже у ворот. А поскольку в сознании людей он ассоциируется с морозами и снегом, но пока нет ни того, ни другого, предчувствие праздника полноценно пока не ощущается. Хотя сама неизбежность прихода Нового года заставляет готовиться к нему, оттого находчивые хозяйки продумывают меню, другие лихорадочно ищут свободные места в салонах красоты, дома обустраивается территория с украшенной елкой… Цхинвал тоже преображается, становится шумнее, улицы оживают, о наступлении праздника свидетельствуют сверкающие огни, украшенные витрины, запах хвои на елочных базарах, обилие всевозможной елочной мишуры, температура на грани -+, в школах и детсадах шумно проходят утренники… Уже совсем скоро будут уӕливыхтӕ, мандарины, оливье и ощущение ожидания чуда. Но пока большая Республика готовится к встрече Нового 2020 года, малая «Республика» подготовила краткий обзор новогодних мероприятий в Цхинвале.


Выходные

В честь новогодних праздников Республика будет отдыхать до 8 января. При этом 31 декабря официально считается рабочим. Иными словами, выходные начнутся в среду, 1 января 2020 года, поэтому всем работающимхозяйкам придется готовиться второпях, надеяться на благость начальника и короткий день или созывать на помощь других, чтобынаготовить к праздничному столу.


Елочно-игрушечный базар

В центре Цхинвала по традиции уже открылась новогодняя торговля, привычные полосатые палатки манят разноцветной мишурой, мягкими игрушками, искусственными елочками и другой всевозможной атрибутикой Нового года, ну а толпы прохожих между рядами палаток здесь фактически не редеют.

Для любителей же устроить праздник с настоящей елкой и запахом хвои нужно устремиться к базару у бывшего Винзавода, здесь раскупаются последние пихты и ели «зарубежного образца». Дело в том, что в этом году управление Лесного хозяйства наложило запрет на вырубку хвойных деревьев, поэтому все живые ели привозные.Сотрудники свое решение аргументировали заботой о природе и сохранением лесных массивов – в канун Нового года только по официальной статистике в Южной Осетии вырубалось до 700 елок. «Каждый год у нас срубали большое количество елей. Ранее это еще был оправдано, поскольку в некоторых местах лес был густой, нотеперь лесные массивы изрядно поредели, и вырубка деревьев идет в ущерб лесному фонду. Нарушителей ждет штраф в размере 6 тысяч рублей, при обращении можем сделать исключение для желающих поставить живую елку у себя в районе», – разъяснил особенности новогодней елочной торговлезамглавы управления лесного хозяйства республики Инал Кабулов. Он также добавил, что торговля привозными красавицами идет на территории, как уже указывалось, близ Винзавода из владикавказского питомника.


Подарки

Министерство образования РЮО закупило новогодние подарки для детей Республики. Ведомство уже распределило их по учебным заведениям. К Новому году подарок с заветными сладостями получит каждый из 9500 детишек юга Алании. При этом сто подростков, которые отличились в учёбе, по словам начальника отдела материально-технического оснащения Министерства образования Алены Тедеевой, получат подарки из рук Президента.


ДДТ и Президентская елка

Самой насыщенной и интересной обещает снова стать новогодняя программа, подготовленная Дворцом детского творчества. Подготовка к празднику началась задолго до основных новогодних празднеств, уже в начале месяца при Дворце начала работу мастерская Деда Мороза. «Здесь мы знакомим ребят, которые к нам придут на новогодние торжества, с хороводными песнями, танцами, которые им предстоит вести в новогоднюю ночь. После мы всем коллективом приступаем к оформлению Дворца», – рассказала директор ДДТ Ариана Джиоева. Во Дворце, как всегда, в праздничные дни снова будет царить идеальный порядок, слышаться свободная и правильная родная речь, украшенный зал, нарядная елка и, конечно же, блестящие выступления самих детей. Президентская ёлка для учащихся четвертых классов со всей Республики раскроет свои двери третьего января. Но новогодние представления в ДДТ продлятся со 2 по 10 января. При этом в день будет проходить по три выступления. Кроме того, третьего января вечером состоится «Встреча у Новогодней елки» старшеклассников с главой государства А. Бибиловым. «Помимо этого со 2 по 10 января мы открываем планетарий «Звездное чудо», в день будет проходить два сеанса в 12: 30 и 14:30. Также в эти дни при Дворце будет работать фотостудия с зонами «Зимний двор» и «Ёлка», – добавила директор ДДТ.


Новая жизнь «Фонтана желаний»

На ГТРК «Ир» уже третий год проходит новогодняя акция для учащихся школ-интернатов, детского дома и детей-сирот «Фонтан желаний». У третьего по счету мероприятия поменялись организаторы и ведущие – теперь посредниками между доверчивыми детьми и импровизированным виртуальным сказочником выступают ведущие авторских передач Государственного телевидения Ванда Асаева и Мадина Сабанова. Как и прежде, более 300 учеников «погрузили» свои письма с сокровенными мечтами на маленькие кораблики в фонтан, находящийся в фойе здания телевидения, в надежде, что они доплывут до Деда Мороза.

«В акции по прежнему участвуют дети-сироты, воспитанники Цхинвальской школы-интерната и Ленингорского детского дома, они уже написали письма Деду Морозу. Кроме того, в акции также принимают участие круглые сироты и инвалиды-колясочники. В третьем фонтане желанийизменения коснутся содержания передачи – участниками итоговой концертной программы станут сами дети и детские певческие и танцевальные коллективы», – рассказала главный редактор Государственной телерадиокомпании «Ир» Дзерасса Козаева.


ГТРК «Ир»

В канун Нового года Гостелерадиокомпания «ИР» вносит изменения в сетку своего вещания. Днем, 31 декабря, в эфире национального телевидения выйдет передача по итогам благотворительной акции «Фонтан желаний – 2019», а вечером в 21.00 ведущие информационных программ подведут итоги года – расширенный информационный выпуск охватит все значимые события 2019 года. Ну а вечером выйдет в эфир ставшая традиционным с 2013 года новогодняя праздничная программа «Фарны изæр», которая в полночь прервется на новогоднее поздравление Президента РЮО.


Госдрамтеатр

Календарный год и год Костахрам Мельпомены завершаетмузыкально-литературной композицией о Коста Хетагурове в прочтении российского режиссера Романа Габрия. 29 декабря театр закрывает год Коста постановкой о нем. Здесь прозвучат его стихотворения - более 20 его произведений. «Здесь будет красивое музыкальное сопровождение, мы увидимотдельныеэпизоды из жизни Коста. Увидим гениального поэта и мыслителя в трёх ипостасях – Коста, влюбленный в Анну Попову, Коста, борец за права своего народа и Коста, уже с пошатнувшимся здоровьем в Санкт-Петербургской больнице.Соответственно сразу три артиста предстанут перед нами в образе осетинского Гения – Эдуард Гаглоев, Батрадз Кумаритов и Дмитрий Парастаев. Спектакль подготовлен за короткий срок – меньше месяца.

Кроме того, ещё одним культурным событием станетконцерт фортепианной музыки нашей прославленной пианистки Златы Чочиевой, который состоится 30 декабря, в 16:00 часов. Что же касается, первых дней Нового года, то театр будет закрыт для посетителей – предстоящие выходные труппа посвятит подготовке комедии «Сӕтти ӕмӕ Бӕтти», премьера которой ориентировочно намечена на 15 января», – рассказали нам в пресс-службе Госдрамтеатра.


Третий выход главной елки

Театральную площадь столицы уже третий год кряду украсила искусственная елка. После долгого господства железного конусообразного каркаса в пушистой зеленой шубе, мало напоминающий елку, теперь главную площадь страны украшает, пусть и искусственное, но пушистое «создание». Торжественное открытие Главной елки прошло в Цхинвале 25-го декабря в полдень с участием Президента РЮО А. Бибилова. Детвору развлекали Дед Мороз со Снегурочкой, сказочные и мультяшные персонажи, клоуны. Сотни детишек покружились в хороводе. При этом организаторы в этот год пошли против погоды и природы и вызвали искусственный снег из мишуры. Чуть позже праздничное настроение переместилось в театр, здесь в фойе здания открылась уже Посольская елка со своими организаторскими моментами, среди которых был и просмотр детской сказки «Волк и зайцы».


Новогодние концерты

В этом году бремя устроителей новогодних мероприятий возложили на отдел культуры города Цхинвал и министерство культуры. Силами администрации города проведено ужедва концерта – местные исполнители выступили перед жителями сел Корнис и Цингар. 31 декабря, в самый канун Нового года на Центральной площади начнется театрализованное представление «С Новым годом, Республика!», которое продолжится в первые часы Нового 2020 года. После традиционных тостов и фейерверков Администрация города пригашает всех устремиться на площадь за новогодним музыкальным настроением. Также на площади, 7 января в 17:00, состоится концерт Государственного вокально-инструментального ансамбля «Мемориал».


Деда Мороза по вызову не будет?

Ряд традиционных конкурсов и услуг к наступающему 2020 году, к сожалению, будут отменены. К примеру, городская администрация, по словам их пресс-службы, не будет проводить ежегодные конкурсы на лучшее оформление витрин магазинов города и самую нарядную елку районов столицы. Кроме того, традиционная новогодняя услуга «Дед Мороз по вызову» тоже в этом году не будет действовать. По крайней мере, ряд организаций, которые из года в год «курировали» данное направление, сообщили нам об отказе.


Погода в Цхинвале

Синоптики обещают к Новому году долгожданный снег. Осадки начнутся с наступлением Нового года. Признаться, хочется в это верить. При этом 30 декабря метеорологи обещают еще солнечную погоду, а 31-го заверяют, что небесная канцелярия, наконец, «раскошелится» на снег. В канун Нового года температура упадет до -1. Минусовая температура и небольшие снегопады, согласно предварительным прогнозам, продлятся около трех дней. Прогноз, конечно же, гарантий не дает, но хочется надеяться, что в этом году Новый год будет белым, пушистым, снежным и чистым...

Фатима Плион
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Мегафон

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

 

Энергоресур

Объявления

Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***
1 августа выполняется й рейс по привозке грузов Цхинвал- Москва . Прием посылок в ЦХИНВАЛЕ до 31 июля Прием посылок в Москве 4 и 5 июня Выезд из Москвы 6 августа июня Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия