Ситуация с Гаприндашвили показала Грузии, что рядом с ней находится полноценное государство, - Медоев

Ситуация с Гаприндашвили показала Грузии, что рядом с ней находится полноценное государство, - МедоевПрезидент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о помиловании Важи Гаприндашвили, осужденного за незаконное пересечение государственной границы, руководствуясь гуманными соображениями, говорится в комментарии главы МИД Южной Осетии Дмитрия Медоева опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства страны.

"К сожалению, с первых минут освобождения Гаприндашвили мы слышим со всех сторон пафосный хор внушительной армии "освободителей" - политиков, левых и правых, которые сошлись в центре этого события, беззастенчиво рекламируя себя в ореоле миротворцев-спасителей", - сказал Медоев.

При этом, добавил глава МИД, совершенно очевидным, несмотря на изначальную политизацию этого процесса и популистский фон, созданный многочисленными "борцами за освобождение" Гаприндашвили, остается тот факт, что последний собственноручно написал прошение о помиловании на имя главы государства - президента Республики Южная Осетия и в ходе заседания суда принес извинения за свои умышленные действия и поблагодарил осетинские власти за гуманное и уважительное отношение.​

"Искренне надеемся, что "хор освободителей" плавно перейдет к празднованию нового года, а гражданин Грузии известный врач Гаприндашвили осознав, что вольно или нет, стал орудием провокации в руках известных сил, кстати, не только своей страны -​ впредь больше никогда не "подпишется" на подобного рода деяния. В целом же, данная ситуация показала грузинскому обществу, что рядом с ними находится полноценное государство со всеми атрибутами власти, в том числе с хорошо охраняемой государственной границей и никакие "кураторы" Южной Осетией не управляют. Хороший урок на будущее", - сказал Дмитрий Медоев.

Министр выразил сожаление в связи с тем, что развитие событий в последнее время на югоосетино - грузинской границе и участившиеся нарушения государственной границы со стороны сопредельного государства, заставляют констатировать, что стабильность в регионе остаётся крайне хрупкой, а атмосфера – более чем напряжённой.

"Если "хор освободителей" сменит репертуар, то может увидеть, например, что крайне негативно влияет на стабильность в регионе​ милитаризация Грузии за счет колоссальных финансовых вливаний американских и европейских средств в грузинский оборонный сектор, которые, в целом, играют на руку сегодняшним грузинским руководителям, делающим ставку на реваншистскую политику и наращивание военного противостояния", - подчеркнул Медоев.
Источник: http://cominf.org/node/1166527362
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29 декабря 2019 12:56
Об освобождении Важи Гаприндашвили Служба государственной безопасности Грузии сообщила утром 28 декабря. За некоторое время до этого в СМИ появилась информация о том, что грузинского врача помиловал т.н. президент региона Анатолий Бибилов. Одновременно в цхинвальском КГБ заявили, что после вынесения приговора Гаприндашвили обратился к Бибилову с ходатайством о помиловании, что «является свидетельством признания вины и раскаяния в содеянном».
Также подчеркивалось, что в ходе судебного заседания Гаприндашвили принес извинения «за причиненные своими действиями неудобства» и поблагодарил осетин «за комфортное содержание».
По словам врача, он действительно написал Бибилову письмо с просьбой об освобождении, однако о признании в нарушении «границы» там не упоминалось.
«Просьбу о помиловании я написал вчера, было семь часов вечера. Однако вину я не признавал. Так было с самого начала. Причина задержания была такая же, как и у всех. Отличием было только то, что я, наверное, был тысячным заключенным… Моя позиция была [озвучена] в первый же день, и она не менялась. Я не нарушал грузинской границы. Я знаю, что такое пересечение границы. С первого же дня, будь то российские военные, цхинвальское КГБ или сотрудники милиции, я говорил, что не покидал территорию Грузии и я находился на грузинской территории, оккупированной Россией», — заявил Гаприндашвили.
Врач добавил, что сегодняшнее решение цхинвальских властей было полной неожиданностью как для него самого, так и для членов его семьи. Он вспоминает, что утром охранники сказали ему собирать вещи и направили к начальнику тюрьмы, который и сообщил об освобождении.
29 декабря 2019 18:21
Можешь ещё раз пересечь границу, чтобы проверить нарушил границу или нет
29 декабря 2019 18:31
Это была провокация , надо просто понять кому она была выгодно?

--------------------
29 декабря 2019 18:46
Да все понятно от куда ветер дует, фаелае: "Если ты вор, то вор должен сидеть в тюрме". Есть закон о нарушении Гос.границы и точка, суд был срок назначил всё, тогда об освобождении, если он такая важная птица, нужно было добиться только на межгос уровне, президент на президент, тогда бы зафиксировали легитимность республики, все остальное это бла-бла, сразу понятно кто руководит куклами.
На пост у Чорчосана надо ответно поставить пост в Тырыгом и заблокировать вход грузинам, вот потом пусть дергаются и верищат, глубоко параллельно.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия