Южная Осетия: Мы первые не начнем, но если начнет Грузия – вынуждены будем ответить

В связи с последними событиями, происходящими в зоне грузино-осетинского конфликта, социалистическая партия РЮО "Фыдыбаста" обратилась к России с просьбой созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН. Впрочем, можно с уверенностью сказать, что другие политические силы Южной Осетии вряд ли не согласятся с социалистами. О том, что сейчас происходит в зоне конфликта и в мирном Цхинвали, о том, чего ждут в Южной Осетии от Совбеза ООН, что может дать подписание соглашения о неприменении оружия и о похоронах в собственном огороде в интервью Накануне.RU рассказал председатель социалистической партии Республики Южная Осетия "Фыдыбаста" Вячеслав Гобозов.

Вопрос: Обострения между Грузией и Южной Осетией бывали и раньше, были и провокации со стороны Грузии, и обстрелы Цхинвали. На Ваш взгляд, на этот раз ситуация действительно намного серьезнее? Возможно ли начало боевых действий?

Вячеслав Гобозов: Да, действительно, подобные инциденты раньше бывали, и постоянные обстрелы, и другие диверсионные акты с грузинской стороны. Но в нынешней ситуации война фактический уже началась, потому что такого обстрела, такой эскалации напряженности, которая наблюдается сейчас, не было с 2004-го года.

Заметьте, идет обстрел уже не одного населенного пункта, а всей Южной Осетии. Практически все села, находящиеся в приграничной территории с Грузией, подверглись обстрелу. Дошло до того, что в понедельник обстреляли похоронную процессию в селе Мугут. Там хоронили молодого человека, погибшего в результате ночного обстрела. Родственники были вынуждены похоронить его в собственном огороде.

Поэтому я считаю, что это уже не отдельный акт, каких действительно было много, это говорит о том, что Грузия фактически начала необъявленную войну против Южной Осетии.

Вопрос: Ваша партия в своем обращении к России предложила немедленно созвать заседание Совбеза ООН и рассмотреть сложившуюся ситуацию. Солидарны ли с этим обращением другие политические силы РЮО, и каких именно действий Вы ждете от Совбеза ООН?

Вячеслав Гобозов: Я думаю, да. Я не разговаривал с представителями других партий, но, думаю, это мнение поддержат все наши партии.
Мы считаем, что экстренный созыв Совета безопасности ООН просто необходим. Грузины по поводу и без повода обращаются в него. Россия должна инициировать созыв Совбеза ООН, чтобы мировое сообщество само, на месте, не только из грузинских или российских источников, убедилось в том, что на самом деле происходит в зоне конфликта, кто прав, а кто виноват. Очень часто в ООН, ОБСЕ и других международных организациях звучит только голос Грузии, звучит грузинская трактовка событий.

В данный момент, если будет созван Совбез ООН, можно по "абхазскому сценарию" создать группу международных экспертов, которая бы приехала на место и оценила ситуацию. Возможно, это сдержало бы ситуацию под контролем и удержало бы Грузию от войны с Южной Осетией.

Вопрос: Вячеслав Федорович, каким Вы видите разрешение этой очень сложной ситуации? Может ли, например, еще что-то сделать СКК (смешанная контрольная комиссия)? Или все попытки переговоров, в том числе и в формате СКК, обречены на провал из-за нежелания грузинской стороны сотрудничать?

Вячеслав Гобозов: Дело уже не в смешанной контрольной комиссии, и не в тех или иных форматах переговоров, а в том, что грузинская сторона просто не хочет этих переговоров. Все это лишь отговорки. Где, например, гарантия, что какой-то другой формат переговоров окажется более действенным? Если грузинская сторона не хочет переговоров, а собирается силовыми методами решать юго-осетинский конфликт, тут форматы не будут иметь никакого значения. А вообще формат СКК далеко еще не исчерпал себя, своих возможности. Было бы желание с грузинской стороны. Но этого желания у официального Тбилиси нет. Напряженность усиливается, и Грузия только того и ждет, чтобы силовым методом решить вопрос.

Вопрос: Россия настойчиво предлагает Грузии подписать соглашение о неприменении силы. Как Вы считаете, этот документ действительно может стать гарантией относительно мирных переговоров, или же Грузию это не остановит, ведь в данный момент она нарушает другие договоренности?

Вячеслав Гобозов: Я думаю, что подписание такого документа действительно необходимо. С другой стороны, у меня есть определенный скепсис в отношении выполнения такой договоренности. Я очень сомневаюсь в том, что, если Грузия даже и подпишет подобное соглашение, она будет его соблюдать.

На самом деле стоит вспомнить, что переговорный процесс, который сейчас идет, тоже начинался с подписания меморандума о безопасности, подписанном в Москве. И во всех подобных документах было заявлено, что стороны отказываются от применения силы, что стороны настроены на переговорный процесс. И под всеми этими документами стояли подписи грузинских руководителей тех времен, в том числе и Шеварнадзе. Я, конечно, понимаю, что в Грузии сейчас новое руководство, но оно ведь является правопреемником прежнего, а значит и выполнение достигнутых договоренностей – прямая его обязанность. Однако все это не мешает им обстреливать Цхинвали и устраивать подобные акции, фактически вести террористическую войну против Южной Осетии.

Мое личное мнение – подписание соглашения о неприменении силы не изменит ситуацию кардинально, если только Грузию не заставят отказаться от провокационных действий.

Вопрос: Какова сейчас обстановка на границе Грузии и Южной Осетии и в самой РЮО?

Вячеслав Гобозов: На границе находятся вооруженные формирования Грузии, в том числе и тяжелое вооружение, которое по Дагомысским и другим нашим соглашениям не должны находиться в зоне конфликта. При этом Южная Осетия по-прежнему соблюдаетссоглашения, нашего тяжелого вооружения там нет. К тому же грузинский миротворческий контингент, по своей сути, давно уже таковым не является, потому что он, так же как и другие грузинские формирования, обстреливают город. И подтягивание грузинских вооруженных сил к Цхинвали и его окрестностям продолжается, в том числе артиллеристского дивизиона. Я боюсь, что ситуация будет развиваться по самому неприятному варианту – эскалации напряженности.

Опять же очень многое зависит от того, как будет реагировать на происходящее и Россия, и западные страны, поэтому в нашем обращении мы и просили Россию инициировать созыв Совета безопасности ООН. Это шаги, которые, в принципе могли бы сдержать ситуацию. Южная Осетия вообще очень долго терпела, да и сейчас первая не начнет, но если грузинская сторона все же начнет военные действия, то Южная Осетия будет вынуждена ответить.  

Накануне.RU уже писало, что в понедельник из Цхинвали были эвакуированны почти 800 человек. Они выехали на автобусах с центральной площади Цхинвали в направлении Северной Осетии. Среди эвакуированных, в основном, женщины и дети. "Мы отправили сегодня 12 автобусов, "ГАЗели" и легковые автомобили. Всего выехало порядка 800 человек", - заявил сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев, который руководил посадкой жителей Южной Осетии в автобусы и их дальнейшей перевозкой.  

Источник - http://www.nakanune.ru/.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Giorgi

6 августа 2008 15:18
Никто нечего начинать не собирается.Мы братя,мы соседи и должны наитй обший язык друг с другом,это наш долг перед следуюшими поколениями.Обыкновенный Грузин из Тбилиси.
  • ирон

6 августа 2008 15:33

Обыкновенный грузин из Тбилиси.    Братья  из  снайперских винт   в спину не стреляют.    не стреляют в похоронную процесси.  убитого им  же человека. братья не вынуждают   уезжаеть из обстреливаемого и  разрушаемого родного города. В данный момент обстреливаются из снайперского оружия и крупнокалиберных пулеметов  осетинские села.  И вы нам  не братья!!!!!!!!!!!!! вы убийцы  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Vlad

6 августа 2008 15:47
Я согласен может быть мы и смогли бы помириться и жить в мире но только не в составе Грузии.
6 августа 2008 15:56
da voina eto ploxo, kto videl krov i smert budut soglasni so mnoi
no esli nachali nado zakanchivat i pobistree
6 августа 2008 16:30
Обыкновенный грузин из Тбилиси.    Братья  из  снайперских винт   в спину не стреляют.    не стреляют в похоронную процесси.  убитого им  же человека. братья не вынуждают   уезжаеть из обстреливаемого и  разрушаемого родного города. В данный момент обстреливаются из снайперского оружия и крупнокалиберных пулеметов  осетинские села.  И вы нам  не братья!!!!!!!!!!!!! вы убийцы  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!--------ИРОН-скажи своим дебыльным ВОЖДЯМ пусть ен дают команду по ночам стерлять по грузинским селениям из Цхинвали,ведь группа мониторинга же установыла и даже сам Иванов расписался над тем что в обстерлах были выноваты вы и с вашей стороны вылетели 500 снарядов,и что предлагаешь БРАТИШКА? сидетькак МАРТИШКА и наблюдатьь пока ен 500 а 5000 снарядов не упадут у анс над головми? убыли  тех кто стерлял и убьём тех кто будет стерлять,так былотак етсь и так будет...это даже ен обсуждаеться...обсуждаеться другое- МИР и только МИР,нужно соглашеные о мире? оно уже много раз былдло подписано но потмо всеранво вши ДЖИГИТЫ напывшысь РАХ-а стреляли, можем ещ раз подпысать такое соглашениетам просто убдет обозначено точ заключаетс мирное соглашеные о непримении силы для того чтоб оговрытьу словия нахождения автономного образования в СОСТАВЕ ГРУЗИИ,по другому не будет,пока это кому то не устраивает,так и будет этот маразм продолжаться надолго.....а мы терпеть долго КАКОЙТЫ не можем и не хотим,наладно и во времены и финансово да и мы вперёд смотрим,хотим работаьт богатеть и в Европу идты а не под русскую дудуку играть!



Я согласен может быть мы и смогли бы помириться и жить в мире но только не в составе Грузии---------ВЛАД,елси ты так думаешь,тебе скатертью дорога в составе России через хребет,это такая же наша земля на котором мы жжили тысячеллетиями как и все остальные части Грузии,и вам ценйо жизни не дадим её передать России..дял чего вас Россия и использует!
6 августа 2008 16:44
Грузины,куда вы нас гоните???
Так езжайте в свой гурджинстан и лазистан.
Турция вас примет.
6 августа 2008 17:45
Мы Вас никуда не гоним,это вам коммунисты пидерасты сказали вам в 20-ом веке 2 раза что вы наилучшие подтирки для них и если будете слушаться им,то вам будет хорошо,а оказалось что не хорошо стало а стало "очень" плохо,так кто еж вам виноват в том,что вы не сообразыли чтовас разводят? док аких пор будете слепыми и глухими? живите в Грузии и ен надо требовать часть Грузии передать России,я бы как  то издалека  с терпеныем  хоть ис насмешкой нов сё еж как то поянл бы.елси разговр шёл о том,что мол северная осетия незавысимое государство,и так как мы зедсь этнические осетины ,то хотели бы к ним присоединиться,ну конено же с грузинскими землями...ну ка кто можно было понять что мол ун захотел народишек пошалыть и пробует ВАРИАНТ,но когда и там ничего нету а зедсь тем более на НИКОГДА не пахнет независимостью то о чме идёт речь? весь мир вся цивилизация берёт  пример и стермится по европейский жить,а вас вот затянуло впрямь с желаныем подвытирать Росии засранную жопу и пизхду,так трите и вылизывайте сколько угодно,там не посмели ан севере себ незавысимость обявыть ваши братья в кол-ве 10 раз больше а здесь вы посмели7 из-за тогоч то грузия маленькая7 да никак нет,а из-за того что вам Россия скзаала и приказала так...до каикх пор надо самодурством заниматься а?
Вспомните хотя бы простую истину,сейчас в цхивнале живёт 60 % осетин всего бывшего АО,а к 1900 году не было ни однйо семьи и вэтмо месте жили грузины Еврей и енмножко Армян (где этих армян только нету даже в Гренландии живут)по карйней мере хотя бы по части Цхинвали как у вас вообещ голос поднимаеться  говрыть что это исконно Оетинский ород или земля? или Тамарашени ,селение которому столько сотен лет или Кехви или Другие? тот же самый ДИДМУХА(БОЛЬШОЙ ДУБ) ну вот скажите,неужели никогда не хотелсоь заглянутьв свои души и сказать-чгео же это мы здеьс дрью маемся и пидерастизмомо заставляют анм заниматьс Кулумбековы Джабаевичи и прочие?...совесть надо иметь....совесть....вы у нас язык свой учили си хараныли в отличии от севернйо осетии там гед польным ходом идёт русификация,в двух школах на всю республику преподают осетинский и то недобор детей там,что не так что ли?
  • Giorgi

6 августа 2008 17:50
Никуда конечно же,вы такие граждане независимой грузий,какими являемсья и мы.Эта земля наша и ваша тоже.А вот что касается второго предложения, в туристических целях ето возможно в любое время года-к сожалению эти земли больше нам не пренадлежат-виноваты в этом только Союз советских социалистических республик и грузинские(кровь у них была грузинская) предатели своего же народа.Осетинцам же придеться хорошенько задуматся о своей будушей судьбе.Надеюсь,что дал тебе более или менее понятный и ожидаемый тобой ответ.
6 августа 2008 19:02
Слышите Идиоты. Когда вы наконец поймете,что мы защищаем свои дома от ваших убийц!!!
7 августа 2008 13:10

ПОКА НЕ ПОЗДНО НАДО УНИЧТОЖИТЬ ГРУЗИНСКИИ ФАШИЗМ, А ГРУЗИНСКОГО  ФЮРЕРА СААКАШВИЛИ ОСУДИТЬ КАК ВОЕННОГО ПРЕСТУПНИКА.ГЛДЯ НА НОВОЯВЛЕННОГО ФЮРЕРА НАЧИНАЕШЬ ДУМАТЬ КАКОЙ ЕМУ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ  ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОЙ ИЛИ ПРОСТО ДУРАК

7 августа 2008 23:04
ВЫ конечно никуда нас не гоните, еще бы вы нас посмели куда-то прогнать!!!!!!!!!!!!!!!!!С чего Вы взяли, что вы , жили на НаШЕЙ территории, это все бредни вашего президента-шизафреника!!!!!!!!!!А до фюрера ему далеко, слишком тупой!!!!!!!Я не хочу называть вас убийцами, в моих глазах, вы-ничто!!!!!!!!!!!!!!Я видела, все, что творят ваши военные, вы ни на что не способны, а вот в нас течет настоящая АЛАНСКАЯ, воинственная кровь, так что лучше вам образумется пока не поздно!!!!Единственное слово, которое подходит для вашего поведения и описания-ДЗАХЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Alexander

9 августа 2008 23:25
 Саакашвили реальный психопат, его америкосы похоже решили за скобки вынести:) В такую провокацию втравили, а он лошара повелся. Его свои же замочат, дайте срок. Никакие экономические интересы, тем более Американские не оправдывают гибель мирных людей. А то, что кому-то удобно провести ровную линию по карте, еще не означает, что надо переворачивать историю и вершить новую - сродни средневековой дикости. Тьфу - да еще в канун Олимпиады - Пентагоновский штамп, противно просто!!! 
  • русский

11 августа 2008 08:06
это не грузин , им сейчас не до того, что бы по форумам лазить и ерунду писать, как будто не знает что к чему.

хотел бы дружбы не стал бы оскорблять и ссорить.

это к вам здесь русскоязычный залетный агитатор заскочил.
их сейчас много в итернете работает, они настоящие подонки без родины, чести и совести.


11 августа 2008 10:44
Саакошвили боится. Он догадывается, что бывает с теми, кто отказывается делать то что хочет Америка. например что случилось с Хусейном, с  Милошевичем, и др., кто отказывался играть по американским правилам. Ситуация опасная, ведь может начаться 3я Мировая.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия