Во Владикавказе состоялась премьера фильма о подвиге Владимира Келехсаева

15 декабря 2019 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [908 просмотров]
Во Владикавказе состоялась премьера фильма о подвиге Владимира КелехсаеваВладимир Келехсаев награжден медалью «Во славу Осетии». Николай Бурляев был удостоен Благодарности главы РСО-А.

Премьера документального фильма «Отменивший войну», посвященного героизму ветерана подразделения «Альфа», полковнику, главному федеральному инспектору по Северной Осетии аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Владимира Келехсаева в октябре 1993 года, состоялась в субботу в Северо-Осетинском государственном академическом театре имени В. Тхапсаева, передает "15-Регион".

Режиссером картины выступил народный артист России Николай Бурляев. На премьерном показе картины присутствовали глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Сергей Стариков и другие представители органов власти республики.

«Мы гордимся героями, которые стоят на страже Отечества и совершают героические поступки. Среди них — Владимир Келехсаев: он посвятил всю свою жизнь защите Родины, работал в секретных службах, внося неоценимый вклад в защиту российского государства. Убежден, что современному обществу не хватает именно таких фильмов, показывающих настоящих героев своего времени, транслирующих объективную информацию об исторических событиях.

Не сомневаюсь, что в Северной Осетии фильм «Отменивший войну» будет иметь успех у зрителя, а судьба и подвиг главного героя заставят еще раз задуматься о вечных ценностях: порядочности, служении Родине, патриотизме и чести», — отметил Вячеслав Битаров.

Как признался режиссер Николай Бурляев, его фильм – это исследование трагических, переломных для России событий октября 1993 года — противостояние двух политических сил: — президента Российской Федерации Бориса Ельцина и избранников народа — депутатов Верховного Совета.

С помощью показанных в фильме исторических фактов, зрители увидели, как своим волевым решением пойти в Белый дом без оружия и провести переговоры с депутатами, убеждая их покинуть здание, Владимир Келехсаев и его товарищи по службе предотвратили грозящую России гражданскую войну. «Я помню те страшные события 26-летней давности и как был потрясен поступком бойца «Альфы». Его подвиг говорит о том, что в России есть настоящие офицеры, не предающие честь и действующие разумом и сердцем. Он стал для меня героем.

Мысль о том, что есть такие люди, как Владимир, многие годы меня согревала (…). После тех событий, спустя десять лет, в поезде мне попался попутчик, разговорившись с ним, я признался, что восхищен героизмом одного человека – Владимира Келехсаева. Какого же было мое удивление, когда я узнал, что мой попутчик тот самый офицер. Я всю жизнь думал, как донести правду октябрьских дней 1993 года до людей, молодежи и сегодня наши старания, исторические факты вы смогли увидеть», – сказал Николай Бурляев.

По его словам, недавно фильм «Отменивший войну» получил свое первое признание на фестивале «Лучезарный ангел» в Москве. Режиссер передал статуэтку в виде ангела Келехсаеву, который в свою очередь отметил, что в подразделении, где ему посчастливилось служить, сформировалось его стремление быть полезным Отечеству.

"Поэтому фильм «Остановивший войну» не только обо мне. Он о нас, о стране", — сказал Владимир Келехсаев и передал статуэтку бывшему командиру отряда «А» Александру Репину.

«Эта награда будет храниться в ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа», как память об этом знаменательном дне», — сказал Репин.

Напомним, Владимир Келехсаев 37 лет посвятил военной службе, 22 года провел спецподразделении «Альфа». Он имеет множество наград, среди которых ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, «За личное мужество», «За военные заслуги» и другие государственные награды. В 2018 году Владимир Келехсаев был назначен главным федеральным инспектором по Северной Осетии.

Во Владикавказе состоялась премьера фильма о подвиге Владимира Келехсаева
Во Владикавказе состоялась премьера фильма о подвиге Владимира Келехсаева
Во Владикавказе состоялась премьера фильма о подвиге Владимира Келехсаева

Источник: http://cominf.org/node/1166527070
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
15 декабря 2019 17:49
КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ МИР БЕЗ ВОДИТЕЛЕЙ - Венис Кеббай - TED на русском
https://www.youtube.com/watch?v=_FZsUPskPaI&list=PL2VY-8zykYXwWpasPAF-BAOZuybDSCFi6&index=7

https://stepik.org/lesson/204988/step/1?unit=178763
https://stepik.org/lesson/66269/step/2?unit=44187

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия