Всего три Послания народу за почти что 30 лет существования Республики

11 декабря 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [419 просмотров]
Всего три Послания народу за почти что 30 лет существования Республики
Вчера, 13:18, Аналитика [просмотров 36] [версия для печати]Нравится0
Всего три Послания народу за почти что 30 лет существования РеспубликиЗавершается 2019 год. По традиции, в конце года подводятся итоги сделанного за прошедший период. В эти дни первые лица различных государств обычно проводят пресс-конференции, встречи с общественностью. Есть еще одна форма общения с гражданами – послание Президента народу и Парламенту. Это положение, в частности, прописано и в нашей Конституции – Президент РЮО обращается к народу и Парламенту Республики Южная Осетия с ежегодным посланием о положении в стране, об основных направлениях внешней и внутренней политики государства.


Путин как пример

Понятно, что такое требование Основного закона не является юго-осетинским изобретением. К примеру, в соответствии с Конституцией, Президент России также ежегоднообращается к Федеральному собранию. Согласно традиции, на оглашении послания присутствуют депутаты обеих палат Федерального Собрания, в Кремль приглашают членов Правительства, председателей Конституционного и Верховного судов, Генпрокурора, председателя Центризбиркома, главу Счетной палаты, членов Государственного Совета, глав основных конфессий и представителей Общественной палаты России... Само выступление главы государства обычно занимает около часа, но иногда продолжается и больше.Традиционно послания главы российского государства представлялись в Мраморном зале Кремля. Впервые же послание Президента РФ Федеральному Собранию было оглашено Борисом Ельциным в 1994 году.

Что касается нынешнего Президента России Владимира Путина, то его первое послание Федеральному Собранию пришлось на8 июля 2000 года. Он заявил о необходимости превратить Россию в сильное, эффективное государство, четко обозначил основные угрозы российскому обществу: его физическое старение, связанное с этим невосполнимое оскудение нации; проблемы экономики, ее отставание от передовых стран Запада... После этого послания Путиным оглашались каждый год пребывания в должности Президента. Лишь в 2017-м он не выступал с обращением к Федеральному собранию, но оно все же состоялось 1 марта 2018 года.Далее Конституция страны соблюдалась неукоснительно. Свои положенные четыре послания к Федеральному Собранию были озвучены и Дмитрием Медведевым.


Наш опыт

На заре становления Республики, когда шла открытая война против нашего населения, каждый день случались новые жертвы, шла фактическая борьба за выживание и было попросту не до разного рода Посланий. К тому же такого рода форма и вовсе не была прописана первоначально в Конституции, а само общение/обращение происходило в те годы повсеместно, в частности на часто проводимых митингах на Театральной площади у здания театра. Поэтому первый подобный опыт в истории нашей Республики приходится только на 2008-й год на послевоенный период. Тогда, 6 декабря 2008 года Президент РЮО Э. Кокойты обратился к народу и Парламенту Республики с посланием «О стратегии развития Республики Южная Осетия до 2012 года». Это было его первое и последнее послание за все годы нахождения у власти. Само же действо проходило в Большом зале заседаний Правительства или, как его называют в народе, Хореографическом зале.

Несколько лучше статистика с посланиями была у Л.Тибилова, хотя так же не отличалась стабильностью. Он использовал данную форму общения с народом дважды – 30 апреля 2013 года и 19 февраля 2016 года. Первый раз это происходило без стечения людей, просто в прямом эфире ГТРК «Ир». А второе послание прошло в восстановленном после августа 2008 года Большом зале заседания Парламента (Органный зал).

К сожалению, данная конституционная, а значит обязательная норма на всем протяжении истории президентства в РЮО обычно заменялась встречами с общественностью, которые проходили порой по несколько раз в год или итоговыми пресс-конференциями. Между тем, Послание к народу и Парламенту РЮО является программным политико-правовым документом, где бывают собраны и отражены стратегические направления развития страны на ближайшую перспективу. В своем выступлении глава государства затрагивает основные вопросы внутренней и внешней политики Республики, в том числе перспективы экономического развития страны, вопросы идеологического характера…

Что касается нынешнего положения дел, то, как нам сказали в пресс-службе главы государства, Послание Президента РЮО к народу и Парламенту готовится. О точных сроках будет сообщено дополнительно.


Ацамаз Гаглоев
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия