Порядка девяти тысяч обращений за медпомощью поступило за год в Ленингорскую больницу

10 декабря 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [370 просмотров]
Порядка девяти тысяч обращений за медпомощью поступило за год в Ленингорскую больницуБолее 3200 жителей Ленингорского района получили югоосетинские паспорта

В Ленингорскую центральную больницу за год поступило 8650 обращений от граждан, из них 347 - на оказание стационарной медицинской помощи, сообщил на пресс-конференции в Цхинвале глава районной администрации Виталий Мамитов.

По его словам, в медучреждении работает 16 врачей, 1 педиатр и медперсонал в количестве 65 человек. В районе функционирует 15 ФАПов, на завершающей стадии также строительство амбулатории в Дзукаты хъау.

Медикаментозное обеспечение и оборудование

Мамитов отметил, что Центральная районная больница обеспечена необходимым оборудованием, имеются аппараты для проведения УЗИ, ЭКГ и рентгенодиагностики, не функционирует лишь лаборатория.

«В основном, люди жалуются на такие заболевания, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания костно-мышечной системы, ОРВИ, грипп, - сказал Мамитов. - В районе 12 льготников, которых государство обеспечивает лекарствами на бесплатной основе. Что касается, в целом, наличия медикаментов, то проблем с этим вопросом у больницы нет. Также, район обслуживают 3 машины скорой помощи».

Глава районной администрации добавил, что в лечебном учреждении на сегодняшний день нет специалиста по УЗИ-диагностике, поэтому его будут привлекать к работе из Цхинвала.

«Вопрос решается таким образом, чтобы специалист приезжал в Ленингор 2-3 раза в неделю, - рассказал Мамитов. - Кроме того, в будущем году мы привлекаем к работе опытного врача из Северной Осетии Хатуну Кисиеву, которая возглавит родильное отделение в районной больнице».

Мамитов также отметил, что определенная категория жителей Ленингорского района, в частности, люди, проживающие в Ксанском ущелье, могут выезжать в Грузию для получения экстренной медицинской или же высокотехнологичный помощи, которая не оказывается в республике.

«Соответствующее постановление было вынесено Советом безопасности республики», - напомнил он.

Глава администрации добавил, что выезжать в сопредельное государство разрешено и жителям, не имеющих российского и югоосетинского гражданства.

«Это люди пенсионного возраста, которые могут выезжать в Грузию раз в два месяца для получения своих пенсий», - уточнил Мамитов.

Вопросы паспортизации

Процесс паспортизации в районе, считает глава администрации, сдвинулся с места. «Люди несерьезно относились к этому вопросу, так как думали, что пункты пропуска с сопредельной Грузией будут постоянно открыты, - пояснил Виталий Мамитов. - Сегодня ситуация изменилась, если до 2017 года было 1600 человек, получивших югоосетинские паспорта, то сегодня их более 3200».

Виталий Мамитов отметил, что право на получение паспорта РЮО имеют люди, рожденные в Ленингорском районе до 1992 года или проживающие там в течение 5 лет.
Источник: http://cominf.org/node/1166526973
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости