"Ты ведь осетин!" Спецназовец из Южной Осетии о пути к заветной цели

9 декабря 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [726 просмотров]
"Ты ведь осетин!" Спецназовец из Южной Осетии о пути к заветной цели Как бойцы элитного подразделения Минобороны Южной Осетии - батальона спецназа (ранее разведбат) имени Зелима Мулдарова добиваются права ношения берета в буквальном смысле в нечеловеческих условиях - в репортаже Sputnik

На пределе человеческих возможностей, выжимая из себя по каплям остатки сил, превозмогая боль и смертельную усталость, они идут к заветной цели. Никто и ничто их не может остановить – даже непогода, холод, голод, тянущий к земле груз экипировки и угнетающее сознание того, что самый сложный этап еще впереди, не становятся преградой. Какая сила их ведет вперед? Стремление завоевать почетное право носить голубой берет – символ силы, мужества, выносливости и чести.

"Ты ведь осетин!" Спецназовец из Южной Осетии о пути к заветной цели

Алан Кумсиев заслужил право носить берет во второй раз, то есть подтвердил это право. Чтобы иметь пожизненный статус обладателя берета, необходимо пройти испытания три раза подряд.
Символ чести и отваги: спецназовцам Южной Осетии вручили голубые береты
- Проходить испытания в первый раз было намного тяжелее. Сказывалось и отсутствие опыта и, надо признать, моя физическая подготовка тогда была не на таком высоком уровне, как сейчас.

- Принимая решение принять участие в конкурсе, вы знали, что это сложное испытание и даже на предварительных этапах большинство претендентов отсеиваются?

- Не было и тени сомнения. Как только появилась возможность, приступил к подготовке. Часто слышал о ребятах, которые получили право носить берет – они вызывали только чувство высочайшего уважения и гордости. Вот и мне очень хотелось показать, на что я способен, узнать получится у меня или нет.

- После первых трудностей во время сдачи предварительных нормативов ни разу не посещала мысль остановиться и выйти из борьбы?

- Нет, такого никогда не было. Совсем наоборот. В самых тяжелых ситуациях говорил себе: "Как ты можешь остановиться?! Давай! Возьми себя в руки! Борись!"

- Какое испытание было самым суровым?

- Для меня - после длительного марш-броска - проводить спарринги по армейскому рукопашному бою. Твое тело настолько устало, что руки и ноги уже не слушаются, но биться надо. Очень обидно, пройдя все этапы сломаться на последнем.

После длительного марш-броска, когда преодолен многокилометровый маршрут в основном бегом в полной боевой экипировке, когда по пути твоя группа отразила нападение условного противника, переправилась через ледяную воду горной реки, осуществила штурм здания, и все это без передышки, проводить бои кажется немыслимым для человеческих возможностей. Тем не менее, они это сделали. В течение пяти минут каждый спецназовец, превозмогая себя, вел бой с тремя сменяющими друг друга бойцами.

- Что вам давало силы продолжать?

- Берет. Его авторитет. Стремление завоевать его, то есть быть достойным носить его. Только поэтому я не остановился, несмотря на смертельную усталость. Вот человек уже на пределе, когда действительно уже ничего не можешь, измотан окончательно, но внутренний голос твердит: "Как ты можешь остановиться? Кого ты хуже? Ты ведь осетин!". И вот лишь осознание этого двигало вперед, каким-то невообразимым усилием воли заставлял себя продолжать биться.

Алан, после непродолжительной паузы, уйдя с головой в воспоминания, говорит:

- Это действительно очень тяжело. Все этапы не легкие, но вот этот….

Сам марш-бросок также является очень тяжелым испытанием и мало кто его выдержит.

- Во время марш-броска мы все поддерживаем друг друга. Когда кто-то рядом постоянно подбадривает: "Давай, давай! Не останавливайся". Это бесценно. Кроме того, в группе появляется чувство сплоченности, мы, как одно целое, единый организм, действующий в едином порыве. Это относится в целом и к подразделению спецназа – есть эта общность, стремление поддержать своего друга в трудной ситуации. Хочу сказать спасибо всем ребятам, которые придерживаются этого принципа и тем самым повышают общий дух национальной армии.


Говорит он с огромным воодушевлением, блеск в глазах подтверждает искренность его слов:

- Пройти вместе такие испытания – это дорогого стоит. Ты уже видел, как боец показал себя в тяжелой ситуации, знаешь, чего от него ждать. Мы уже понимаем друг друга с полуслова. Человек не остановился на полпути и не подвел всю команду, несмотря на то, что действительно уже совершенно выбился из сил. Конечно, это культивирует особое доверительное и уважительное отношение к нему и в целом ко всей команде.

В соответствии с правилами проведения марш-броска, бойцы одной группы должны дойти до пункта назначения в полном составе. Если выбывает один участник, выбывает вся группа. Это накладывает огромную ответственность и является тяжелейшим испытанием для морально-психологического состояния бойца.

- Вручение берета – красивый и торжественный ритуал. Как он воспринимается самим бойцом?

- Это просто непередаваемые ощущения, эйфория. В первый раз нам вручал береты президент Анатолий Бибилов. И это действительно очень сильные эмоции, когда глава государства надевает тебе на голову этот символ мужества и выносливости.

В ходе подготовки к испытаниям молодым бойцам большую помощь оказывают более взрослые, опытные военнослужащие. Все тонкости военного мастерства они передают с большой охотой. Подготовка молодежи идет по многим направлениям. Здесь работа идет не только на развитие физической силы, волевых качеств, но и когнитивных - умение соображать быстро и эффективно, находить выходы из сложных запутанных ситуаций, просчитывать наиболее оптимальные пути при решении поставленных задач.

- То, что я сейчас скажу, будет сказано с чувством большой гордости. Старшие, уже прошедшие испытания на право ношения голубого берета и другие испытания, с большой радостью и чувством ответственности помогают молодежи. Они стремятся делиться своими знаниями и опытом. И, несомненно, эта благородная традиция заложена нашими командирами, которые передали ее нам от своих старших боевых товарищей. Мы гордимся быть продолжателями священных традиций, заложенных героями, которые посвятили жизни защите нашего государства.

- Какое отношение к военнослужащим, которые уже заслужили право ношения голубого берета?

- Однозначно более уважительное. Мы, заслужившие это право, не возгордились (смеется) Несомненно, если ты добился – ты лучше. Да, действительно надо демонстрировать тем, кто не сдал, что они немного слабее. Это мужской мир с жесткими правилами. И не потому что продемонстрировать свое превосходство и потешить свое самолюбие, а для того, чтобы он тоже стремился стать сильнее и добился этого. Мы же со своей стороны будем помогать. Чем больше обладателей беретов в подразделении будет, тем лучше.

Физическая подготовка военнослужащего спецподразделения, несомненно, важна, но в успехе подготовки высокопрофессионального бойца многое зависит от наличия внутреннего стержня, которая формируется благодаря силе воли.

Алан считает, что человек рождается с определенным набором каких-то качеств. Но что касается силы воли, осознанно это действительно можно в себе развить, если ставить цели и упорно работать над собой. Сила воли также тренируется как физическая выносливость и сила. Этому их учат в спецназе.

Спецназ МО Южной Осетии отработал боевые задачи в ходе тактико-специальных учений
МО РЮО
Спецназ МО Южной Осетии отработал боевые задачи в ходе тактико-специальных учений
- Считается, что обладатели голубых беретов также должны иметь в своем активе прыжки с парашютом.

- Честно признаюсь, это немножко гложет. Почему кто-то должен говорить о неполноценности успеха. Мы все готовы к этому.

Судя по решимости в глазах, эти ребята готовы прыгать с парашютом сколько угодно и где угодно, в любых сложных ситуациях. Да и для бойцов, прошедших такие испытания, прыжок с парашютом не составит труда.

- В этом году разведывательное подразделение имени Зелима Мулдарова было реорганизовано в батальон специального назначения. Соответственно специфика подготовки также изменилась. Интенсивность занятий с бойцами и нагрузки существенно повысились. В рамках боевой и специальной подготовки в течение лета проводились серьезные занятия...

- Так и должно быть, это спецназ - элитное подразделение. Сейчас у нас очень строго и в отношении физической и боевой подготовки, и в отношении дисциплины. Спрос стал намного выше.

- Что стало определяющим фактором в выборе вами военной службы?


- Срочная служба в рядах национальных Вооруженных сил. Именно во время срочной службы понял чем хочу посвятить жизнь – защите национальных интересов моего Отечества. Тогда уже знал, что хочу служить в разведывательном батальоне имени Зелима Мулдарова. Все чего я добился в плане физического развития и повышения волевых качеств, я добился в армии. Армия меняет мужчину в лучшую сторону. Я лично всегда говорю, что именно армия меня сделала сильным человеком. И многие правильные жизненные принципы в меня были вложены именно в армии.

- Что бы вы пожелали молодежи?

- Стремиться быть достойными людьми для своего Отечества. Не каждый является военнослужащим, но каждый обязан стремиться быть лучшим в том, что он делает. В своей профессии, вообще в любой деятельности, в которой он задействован. Я думаю, это главная составляющая развития нашего общества и государства в целом. Все остальное у нас имеется.



Читать далее: https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20191209/9726386/Ty-ved-osetin-Spetsnazovets-iz-Yuzhnoy-Osetii-o-puti-k-zavetnoy-tseli-.html.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия