«Дело Гаприндашвили» – дело принципа

3 декабря 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1474 просмотра]
«Дело Гаприндашвили» – дело принципа2 декабря 1969 года в Цхинвал приехала чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили. В Доме Советов состоялась ее встреча с общественностью, а после в актовом зале Юго-Осетинского Госпединститута – сеанс одновременной игры с мастером. Чемпионка мира сыграла двадцать партий. В 15 партиях она выиграла, три партии закончились вничью, а в двух – победу одержали цхинвальские шахматисты. Своей победой над чемпионом мира смогли похвастаться инструктор Горкома партии М.Котаев и руководитель городского узла связи В.Гергаулов.


Чужим здесь нечего ходить

С приезда Ноны Гаприндашвили прошло ровно полвека, и вот эта фамилия в Южной Осетии снова на слуху. Правда в данном случае с явно негативным оттенком. В первой декаде ноября пограничники Южной Осетии в окрестностях населенных пунктов Ахмадз и Орчосан Ленингорского района задержали за нарушение госграницы четырех граждан Грузии. Это Рамази Задишвили, житель г.Тбилиси, Давид Мишелашвили, житель с.Гремисхеви Душетского муниципалитета, Важа Гаприндашвили, житель г.Тбилиси и Зураб Тухиашвили, уроженец с.Кодисцкаро Каспского муниципалитета.

13 ноября трое нарушителей привлечены Ленингорским районным судом к административной ответственности в виде денежного штрафа с последующим выдворением за пределы Республики. В отношении В. Гаприндашвили же органами дознания КГБ «возбуждено уголовное дело по ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы). Установлено, что указанный гражданин Грузии умышленно пересек линию государственной границы Республики», – сообщалось по этому поводу в пресс-релизе КГБ РЮО. В отношении Гаприндашвили избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, в соответствии с действующим на территории РЮО законодательством обвиняемому предоставлен государственный адвокат.

В ведомстве также сообщили, что капитан запаса военно-медицинской службы Вооруженных сил Грузии В.Гаприндашвили принимал активное участие в событиях грузинского вторжения августа 2008 года в качестве военврача. Но этот факт не является главным в канве событий. В ходе проведенных Погранслужбой КГБ следственных мероприятий установлено, что Гаприндашвили утром 9 ноября прибыл из Тбилиси в приграничный с Южной Осетией грузинский населенный пункт Сакоринтло, после чего намеренно незаконно пересек государственную границу РЮО с Грузией.

Впрочем, и умышленное пересечение госграницы не столь возмутительно. В конце-концов Гаприндашвили не первый злостный нарушитель. Сделал же он свое правонарушение с расчетом на пиар-акцию. Как сообщается в СМИ, во время задержания В. Гаприндашвили вел себя вызывающе, не признавал противозаконный характер своих действий, не считал, что нарушает границу, поскольку это, по его мнению, «оккупированная территория Грузии». К законным представителям властей Южной Осетии обращался не иначе как – «а вы тут кто такие?!» Нарушитель госграницы продолжал вести себя провокационно и во время заседания Ленингорского районного суда при разбирательстве его дела 15 ноября. В итоге вместо штрафа судья присудила Гаприндашвили два месяца заключения. И, кстати, вопреки появившимся в грузинских СИМ публикациям о том, что Важа Гаприндашвили шел исполнять свой медицинский долг, сам он во время допросов полностью отрицал, что направлялся к пациенту для оказания помощи.

На момент подготовки материала В. Гаприндашвили находился в изоляторе временного содержания МВД РЮО, его посетили и представители Международного красного креста.


Наглость и сверхнаглость

Между тем, в связи с «делом Гаприндашвили» выясняются интересные подробности на основе информации, которую получил в свое распоряжение Комитет государственной безопасности РЮО. В ведомстве заявили, что имеющиеся в распоряжении КГБ сведения и данные объективного контроля свидетельствуют о том, что «факт нарушения 9 ноября 2019 года гражданином Грузии Гаприндашвили Важей Джондоевичем государственной границы Республики с Грузией носил хорошо подготовленный и заранее спланированный характер». Отмечается, что в начале ноября он находился в зарубежной командировке, в ходе которой посетил страны Прибалтики, в том числе Эстонию. 4 ноября В.Гаприндашвили вернулся в Тбилиси, где с 5 ноября по 8 ноября вел прием своих пациентов в клинике «Медиклаб-Джорджиа». Указывается на важную деталь. «6 ноября на счет В.Гаприндашвили в «Bank of Georgia» в рамках премиального пакета «Solo» поступил денежный перевод в размере 21000 лари (525 тыс. рублей)», – демонстрируют уникальную информированность в КГБ. Комитетом также приводится распечатка телефонных переговоров нарушителя границы, где он, в частности, сообщает, что собирается выехать из Тбилиси и на это время прекращает прием пациентов. «В субботу 9 ноября примерно в 10.00 по тбилисскому времени В. Гаприндашвили встречается в Тбилиси возле ресторана «Венди» со своим коллегой Ираклием Картозиа, после чего они вместе на такси выдвигаются по направлению к населенному пункту Сакоринтло, Каспского муниципалитета. В период с 11.00 до 11:40 по тбилисскому времени В. Гаприндашвили пересекает государственную границу РЮО и Грузии, в направлении юго-осетинского села Монастыр, Ленингорского района», – сообщается о действиях нарушителя.

Следующий сеанс связи уже из осетинского селения Монастыр, после перехода через границу. Гаприндашвили даже удивлен тем, что на него никто не обращает внимание. «Я уже в селе, Ираклий. Пока никто не обращает на меня внимания. Так люди есть на селе, сейчас пойду в центр, найду кафешку и выпью кофе», – добросовестно обозначает свой маршрут В. Гаприндашвили своему коллеге И.Картозиа. Впрочем, кофе с местным ароматом ему испить не пришлось – его задерживает пограничный наряд.

Далее КГБ приводит детали допроса В.Гаприндашвили, который пояснил, что «перешел границу специально, т.к. хотел посетить церковь в селе Монастыр, однако при этом не смог внятно рассказать о своих религиозных взглядах и убеждениях». Также В.Гаприндашвили отказался отвечать на вопросы о своей партийной принадлежности, заявив, что является сторонником скорейшего вступления Грузии в НАТО, рассматривает свое нарушение государственной границы РЮО и Грузии, как «законное осуществление права гражданина Грузии на свободное передвижение», Южную Осетию считает «грузинской территорией, оккупированной Россией», а Россию главным врагом грузинского государства…

Тут хочется сделать небольшое отступление. Безусловно, отрадно, что наши спецслужбы уже всесторонне могут проводить свою деятельность, охватывая не только территорию РЮО, но и сопредельную сторону. При этом, в обществе, ознакомившись с предоставленной стенограммой телефонных переговоров, в данном случае Гаприндашвили, и уверовав лишний раз в возможности объективного контроля и в наших условиях, на всякий случай больше ничего кроме погоды по телефону обсуждать не будут J.


Казнить нельзя помиловать

Однако вернемся к ситуации. После того, как стало известно о задержании В. Гаприндашвили, в Тбилиси и среди членов «клуба друзей Грузии» начались протесты. Набор возмущенных голосов был, как всегда, стандартным, почти ни одна западная столица не осталась в стороне от возможности еще раз заявить и зловредности «юго-осетинских властей» и «ответственности Москвы». Не будем перечислять всех фигурантов протестной акции – их список не меняется на протяжении десятилетий, вне зависимости от того, проводим ли мы выборы или задерживаем правонарушителей. Выделим лишь один эпизод. Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес среди прочих западных представителей потребовал освобождения Важи Гаприндашвили. «Призываю де-факто власти немедленно освободить доктора Гаприндашвили, который выполняет свою клятву и помогает людям, живущим на территории, где недоступна адекватная медицинская помощь. Освободите Гаприндашвили», – патетически заявил Ильвес в своем видеообращении. Тут напомним, что свою активную деятельность по нарушению госграницы В. Гаприндашвили начал сразу же после посещения именно Эстонии.

Можем ли мы говорить с учетом вскрывшихся обстоятельств о том, что нарушение линии государственного разграничения с Грузией именно врачом имеет свои далеко идущие цели. Без сомнения! Юго-осетинскую границу нарушают регулярно разные категории граждан. Только с начала месяца в списке нарушителей 40 фамилий. За все прошедшие годы через линию разграничения переходили мужчины и женщины, старики и молодые парни, крестьяне и торговцы, был даже человек, убежавший из грузинской психиатрической клиники... А однажды грузинский священник ухитрился перелезть через пограничное ограждение, ободрав свою рясу. Наверное, тоже, чтобы помочь людям, живущим на территории, где недоступна адекватная религиозная служба J.

Но создать протестный фон вокруг таких персонажей не удавалось. А вот задержание врача, да еще известного в медицинских кругах – это ли не прекрасный информационный повод задеть и юго-осетинские власти, и Россию?!. Еще одна сторона – снова показать, что грузинские власти не способны защитить своего гражданина перед «оккупационными властями». При этом мы понимаем, что ситуацию, в которой В. Гаприндашвили должны были арестовать, он создал намеренно.

Конечно же, это и элементарный вариант самопиара. Ведь если до 9 ноября о нем знали лишь как о хорошем травматологе, то сегодня В. Гаприндашвили фигура уже международной известности. А где известность, там и перспективы. Не удивимся, если после определенного времени его фамилия окажется в списке какого-нибудь политического движения. И обязательно оппозиционного. Ну а пока нарушитель границы может отдохнуть от назойливых пациентов в изоляторе временного содержания МВД РЮО. Тем более что де-факто ему уже была выплачена денежная компенсация за участие в этом деле – денежный перевод в размере 21 000 лари (525 тыс. рублей).


Вместо послесловия

Сегодня удивляет еще вот что. Раздаются голоса, в том числе и в нашей Республике, что, мол, не стоило арестовывать нарушителя границы, достаточно было просто выдворить его за пределы Республики. Что эта «история ничего не дает руководству для преодоления несостоятельности в глазах юго-осетинского общества, не создает в людях ощущения успеха или опасности, не отвлекает их от внутренних проблем». Однако такой либерализм пагубен. Нарушитель закона, тем более, если он еще и высокомерен и не признает свою вину, должен быть наказан. И здесь нельзя не согласиться с позицией Комитета госбезопасности РЮО, которая основывается на том, что «ответ Южной Осетии на провокационные действия В.Гаприндашвили и его кураторов будет лежать исключительно в правовой плоскости». Все наши действия относительно наращения государственной границы должны быть последовательны и беспристрастны.

А как же Запад? Да разве нам интересно мнение этой стороны, которая молчала, когда Цхинвал обстреливала грузинская артиллерия?!

Л.Джиоев
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия