Свежая рыба, если повезет и с икрой: репортаж с рыбного хозяйства

2 декабря 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1024 просмотра]
Свежая рыба, если повезет и с икрой: репортаж с рыбного хозяйстваВ одном из красивейших мест Южной Осетии, в направлении Кударского ущелья, близ села Касагджын, между двумя скалами расположилось рыболовное хозяйство семьи Гагиевых. Сюда купить свежевыловленные форель и лосось приезжают не только цхинвальцы, но и покупатели из России. Всем хочется купить, например, лосось и обнаружить в ней килограмм икры!

На рыболовном хозяйстве трудятся отец и сын Леонид и Дмитрий Гагиевы. Лет девять тому назад отец решил заняться рыбным промыслом, его поддержал и сын. Государство оказало им помощь в размере 450 тыс. руб.

"С тех пор мы сами развиваемся и расширяемся", - говорит Дмитрий Гагиев.

Главное - среда обитания

При повороте с трассы в сторону рыболовного хозяйства даже в самое теплое время года сразу чувствуется холодный воздух.

"В этой местности очень много рек, но не все они подходят для разведения рыбы. В одних слишком много минералов, в другой обнаружился мышьяк и т. д. Мы отправляли образцы воды на исследование во Владикавказ и только после этого остановились именно на этом месте", - рассказал предприниматель.

По мнению специалистов, форель и лосось любят достаточно холодную среду, и место, где расположилось рыболовное хозяйство Гагиевых, полностью соответствует "вкусам и потребностям" рыб.
"Река здесь всегда очень холодная, и нашим рыбам это очень нравится. Летом, когда бывает жарко, они прячутся под камнями. А когда температура воды нагревается до 18 градусов, рыба начинает болеть", - говорит Дмитрий Гагиев.

Рыба любит особый уход. На этой реке живут лосось и форель, поэтому мы выращиваем только эти два вида. Например, для осетра эта вода слишком холодная", - рассказывает он.
Так как мы приехали не специально сделать материал о рыбном хозяйстве, а просто купить форель, хозяин параллельно занимался и ловом рыбы, задавая нам уточняющие вопросы: "Вам мелкие рыбки или более крупные?".

И, как говорится, на вкус и на цвет товарища нет, мы взяли и крупную форель, и мелкую, и даже лосось, хотя и без икры.

"Покупателей - много. В основном, приезжают сюда, - продолжил свой рассказ Дмитрий Гагиев. - Тем не менее, сбыт для нас остается проблемой. Летом в период нереста у нас было много рыбы.

Пытались продать уже очищенную рыбу в вакуумных упаковках, сдавали в магазины в Цхинвале под реализацию. В этом году мы смогли реализовать около 3,5 тонны, в основном за летний сезон".

По его словам, по сравнению с прошлыми годами этот показатель намного меньше, и он связывает снижение продаж с ценой, которую они вынуждены повышать из-за дороговизны специального корма.

"Мы закупаем импортный корм, российский не подходит им, от него рыба заболевает. В республике нет специальных ветеринарных служб, и мы бываем вынуждены искать специалистов сами, а это очень трудно", - добавил он.

Благородные люди

Первую партию икринок они закупили в Адлерском форелевом хозяйстве.

"Нам очень помог один из рыболовов этого хозяйства. Более того, он научил нас правилам разведения рыб, - как правильно измерять температуру воды, что надо делать для течения реки и т.д. Открыл нам множество хитростей и тонкостей рыболовной деятельности. Хороших людей, все-таки, много", - с чувством благодарности говорит Гагиев.

Рыболовы запрещают посторонним курить близ реки и, тем более, - трогать рыбок в воде: "Ведь, возможно, у кого-то больные руки, и он сам даже не знает об этом. Но может заразить рыбок. А ведь и рыба тоже может укусить! Но не все относятся с пониманием к нашим требованиям и просьбам, и обижаются…", - поделился переживаниями Дмитрий Гагиев.

На территории рыболовного хозяйства летом можно отдохнуть и посидеть с родными и друзьями, и на месте попробовать блюда из форели и лосося.

А для удобства покупателей и любителей экологически чистой рыбы Гагиевы открыли сайт и страницу в Инстаграмме.
Источник: http://cominf.org/node/1166526795
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия