Дети уезжают, солдаты остаются

Сотни жителей приграничных с Грузией сел продолжают покидать Южную Осетию из-за обострения обстановки. В понедельник из Цхинвали уехали еще около 700 человек, в основном женщины и дети. Автобусы сопровождают российские миротворцы и сотрудники МЧС.
Пустые рынки, немноголюдные улицы, рано закрывающиеся магазины. Центр Южной Осетии - Цхинвали в непривычной тишине. Ее боятся больше, чем артиллерийской канонады.
"Обстановка такова, что реальная вооруженная конфронтация может состояться в любой момент", - считает министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев.
По оценкам МВД Южной Осетии, за трое суток зону конфликта покинули четыре тысячи человек. Первыми вывозили детей. В понедельник в автобусы, что идут на Владикавказ, садились и старики. Паники и страха нет, но ожидание новых провокаций держит в постоянном нервном напряжении.
Похороны погибших не обошлись без инцидента. В одном из сел обстреляна траурная процессия, могилу пришлось рыть в огороде. Другой семье в скорбный час также помешали: через грузинские села не смогли проехать родственники убитого снайперской пулей горожанина. О том, что вокруг Цхинвали появились стрелки с оптикой, в городе говорят открыто.
"Это дело уже 18 лет продолжается: то сегодня убьют, то завтра. Лично я осуждаю политику США, Украины, которые снабжают Грузию оружием", - говорит цхинвалец Шота Туаев.
По словам властей Южной Осетии, вокруг Цхинвали грузинская сторона продолжает вгрызаться в землю, ставит псевдомиротворческие посты, занимая стратегические высоты. Окопы и блиндажи грузины размещают у кладбищ и школ, чтобы после перестрелки было удобно обвинять другую сторону в варварстве. К городу стягивается артиллерия, заявляет президент непризнанной республики.
"Грузия говорит о том, что готова идти прямо к переговорам с Южной Осетией, но в то же время они подтягивают силы для каких-то серьезных решительных действий, - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. - Это мы расцениваем, как давление на Южную Осетию с целью сломать имеющийся четырехсторонний формат с участием России, Северной Осетии, Южной Осетии и Грузии. Грузия пытается выдавить Россию из этого переговорного процесса".
Ситуация в зоне конфликта не простая, подчеркивают миротворцы. Они не устраивают брифингов, им не до журналистов. Местные жители молчание "голубых касок" воспринимают иначе. А хватит ли существующего сейчас миротворческого потенциала, чтобы противостоять войне?
В обострившейся ситуации водный кризис, который вновь парализовал Цхинвали (основные магистрали идут через села, подконтрольные Тбилиси), воспринимается местным населением не иначе, как диверсия.
Чем выше температура на улице, тем длиннее очереди у единственной артезианской скважины, что расположена на южной окраине Цхинвали. Здесь набирают воду специальные автомашины, которые затем развозят ее по городу. Сюда приезжают и приходят местные жители. Воды из родников, которых всего-то пять-шесть вокруг города, недостаточно. Что стоит за тишиной, в которую после очередного обстрела погрузился Цхинвали, остается только гадать. Сегодняшняя ситуация в зоне конфликта качественно отличается от предыдущей: вокруг регулярные войска, грузинская армия вооружена и обучена. Силовикам Южной Осетии остается срочно укреплять добровольцами возможные направления главного вероятного удара, на котором, как утверждает разведка, перевес сил в сторону грузин может составлять один к тридцати.
Источник - http://www.vesti.ru.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
4 августа 2008 22:36
a  chto  takoe  esli  uejaiut  akak  gruzinam  zastavili  15  let  ostavit  svoix ochagov  sichas  dumaite  eto  legko
4 августа 2008 22:57
мы их всех ждем обратно...
в свободном от россии цхинвалском регионе)))

4 августа 2008 23:32
UEJAITE  RADI BOGA  otkuda  vi  prishli  goladrannie  v12 veku .    esli  gruzinam  zastavili  ostavit vsvoiem  zemle  achagi  isvaie m  gosudarstve  gruzini  stali  bejencami  blogodaria  vas  .   a kti  takie vi  kozli  ,    uxodite  v garax  jit vgruzii eto ne  vasha  mesto . grajdanin  rosii  doljen jit  na  teritorii rosii.  ane na  gruzinskom  gosudarstve.  etogo  xotite  vi sami.   nashi deti  toje  takje ostavili  svoi dom   izza  vas  kozli .  beeeee   beee. ..i ne trogaite  ine smeete  govorit  ploxo  na  nashego  prezidenta  DAI  BOG  ZDOROVIE  I  SILU  GOSPODINU    SAAKASHVILI  >>>  SAEDENI     GRUZIU  I OSVOBODI  OT  VARVAROV..
4 августа 2008 23:56
ВАША ЗЕМЛЯ НА КЛАДБИЩЕ И ВЫ СКОРО ТУДА ПОПАДЁТЕ!!!
4 августа 2008 23:59
грузинский фашизм в чистом виде
  • ясам

5 августа 2008 01:15
 лейла!
ты достала своей дуростью.  тебе сказано-почитай книжки пока...поумнеешь...поговорим....не показыввай свою неграмотность. дура! иди сопли вытри.
  • т 80

5 августа 2008 01:44
Мы верим тебе,и пойдем за тобой,веди нас вперед ПРЕЗИДЕНТ !!!
гРУЗИНЫ-ВЫ ПРОСТО С У К И !



лейла,........ ...твоя писанина всех уже достала!

5 августа 2008 02:33
 люди этаже грузинская земля и они нам так не дадут
 давайте жить дружно
5 августа 2008 02:40

5 августа 2008 08:17
Gor ты грязный ...........,банда сидит в Тифлиси,петушня грузинская раскудахталась! а ты фатима .........позорная
5 августа 2008 09:24

Здравствуйте админ. Заблокируйте, пожалуйста комментарии, всяких там ЛОШАР и иже с ними. Аж тошно. Пускай пока разберуться со своим президентом-хохлом. (настояшщая фамилия которого -Ибанько)

5 августа 2008 11:17

Действительно,задолбали .Да куда вам столько земли ?Половина вашей поганной нации съехала из райского уголка под названием Грузия .По всей России разосрались и чувствуют себя как  дома .Чего валили-то?Сидели бы у себя ,у вас же там все шоколадно,экономика на подъеме ,уровень жизни зашибись.И президент в доску расшибется за вас.

5 августа 2008 16:24
А ты гад, не переживай 2 метра для тебя не пожалеем :)))))

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия