Анзор Киргуев о ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта

4 августа 2008 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3420 просмотров]

Ситуация в зоне грузино-югоосетинского конфликта накалилась до предела, за которым может последовать настоящая война. Теперь все зависит от того, сумеют ли его участники предотвратить самое опасное развитие событий.

Дать оценку происходящему мы попросили представителя главы республики Северная Осетия-Алания на Ставрополье, профессора философии, полковника в отставке Анзора Киргуева. На вопросы корреспондента «СП» он отвечал по телефону из Владикавказа, куда уехал в связи с последними тревожными событиями. Сюда, в североосетинскую столицу, уже прибывают автобусы с детьми и женщинами из Цхинвали.

— Речи об эвакуации пока нет, так заявил глава Северной Осетии Т.Мамсуров, — пояснил А.Киргуев. — Просто все делается для того, чтобы дети могли в безопасности провести август, набраться сил перед школой. Хотя, конечно, обстановка накалена до предела. Грузия действительно подтягивает регулярные войска к границе с Южной Осетией. Из Гори, в частности, подошла артиллерийская бригада для подготовки позиций. Три батальона миротворческих сил стали по сути заложниками ситуации. Вчера в Южной Осетии были похороны погибших. Кроме того, Цхинвали оставили без воды. Дело в том, что распредузел находится на территории, контролируемой Грузией. Военные силы Южной Осетии находятся в полной боевой готовности. Потери имеются с обеих сторон, в том числе среди мирного населения приграничных сел.

87-90% населения Южной Осетии имеют российские паспорта. Это означает, что люди настроены решительно пророссийски. О многом говорит тот факт, что в Цхинвали установлен щит с надписью «Д.Медведев — наш президент». По сути в Южной Осетии живут граждане России. В такой ситуации, на мой взгляд, Москва просто обязана защитить их от агрессии. …Все для костра уже готово, остается поднести спичку. Старики и женщины отказываются покидать села и готовы обороняться. Президент самопровозглашенной республики Э.Кокойты объявил всеобщую мобилизацию и обратился за поддержкой к другим республикам Северного Кавказа, которые в свою очередь готовы выставить добровольцев для защиты дружественного кавказского народа. Но ведь ясно, что, если полыхнет весь Кавказ, ситуация может стать бесконтрольной. Грузия заявила о том, что готова к переговорам без предварительных условий. Однако за стол переговоров должны сесть обе осетинские республики и Москва. А из односторонней дипломатии ничего толкового не выйдет. Всем понятно, что за спиной Саакашвили маячит великодержавная политика США. Поэтому, на мой взгляд, в этом конфликте решающее слово должно быть за Россией.

Что самое обидное, на мой взгляд, так это то, что по сути ни осетины, ни грузины не желают воевать. После первого обострения в 90-е годы отношения нормализовались. Вновь стали ездить через границу на свадьбы, в гости друг к другу, соседи торговали на рынке в Цхинвали. Ведь у наших народов традиционно дружественные отношения. Великий русский писатель Ф.Достоевский сказал однажды о русских, что те не умеют долго ненавидеть. То же можно сказать и о наших двух народах. И вот приход М. Саакашвили к власти реанимировал старые раны и обиды. Все, что происходит на границе сегодня, — результат грязной, нечистоплотной политики. Народы не желают воевать. Но их сталкивают лбами, провоцируют на вооруженный конфликт.

Источник - Иhttp://www.stapravda.ru/.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия