АКИМ САЛБИЕВ СОЗДАСТ В МОСКВЕ НОВЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР

19 ноября 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1272 просмотра]
АКИМ САЛБИЕВ СОЗДАСТ В МОСКВЕ НОВЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТРЗаслуженный деятель искусств России, народный артист Северной и Южной Осетии Аким Салбиев на личной странице в Фейсбук опубликовал новость о том, что создает отдельный культурный центр.

Известный российский кинорежиссёр, кинодокументалист, актёр, продюсер, сценарист, певец оставил гневный пост в Фейсбуке после того, как 17 ноября в Храме Христа Спасителя, Московская осетинская община во главе с Александром Тотооновым провела конференцию по избранию нового состава Совета. Выборы членов Совета вызвали массу критики со стороны московских осетин, присутствовавших на мероприятии.

В частности, осетинам Москвы не предоставили возможность проголосовать за каждого кандидата отдельно, а навязали голосование за единый список кандидатов из 49 человек, при этом назвав только фамилии в списках.

Недовольство итогами конференции также выразили многие известные в Москве осетины, указавшие на тот факт, что в состав Совета Московской осетинской общины вошли всего несколько уроженцев Республики Южная Осетия, несмотря на то, что столичная община позиционируется как единая для уроженцев как Северной Осетии – Алании, так и Южной Осетии.

Аким Салбиев в свойственной ему открытой и прямолинейной манере сказал вслух то, о чем уже третий день говорят в кулуарах: «Несколько слов о собрании Московской осетинской общины... Съезды КПСС и ВЛКСМ отдыхают. Циничный спектакль и позор от первой минуты и до последней. Теперь это уже история. Чёрная. На совести так называемых "победителей". Свинство в высшей степени. Они даже этого не хотят понять. БУДУ ОТКРЫВАТЬ МОСКОВСКИЙ ОСЕТИНСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР АКИМА САЛБИЕВА».

Акима Салбиева поддержали многочисленные друзья, пользователи Фейсбук. Один из них,Артурр Пагиев пишет: «Что вы ожидали от потомственных чиновников? Они давно потеряли общность с народом. Давно недолюбливаю господина Тотоонова, даже не знаю, за что. Вот не нравится он мне, и все тут. Может быть хороший человек, но не нравится. Меня даже его пресс-служба заблокировала в Фейсбук».

Известная осетинская эстрадная певица и танцовщица Тамара Гокинати оставила следующий комментарий: «Аким, удивлена и огорчена твоей реакцией, значит какой-то ужас случился, или конец света... Это печально, очень... ((( А то, что ты хочешь сделать свой культурный центр - это прекрасно, давно пора, многие тебя поддержат...».

Сам Аким Салбиев с сожалением поясняет: " В ходе конференции организаторы «слово никому не давали... сами... накануне сговорились... а перед конференцией через всю сцену шли в закуток... договориться окончательно. Да... там была беда и стыд... се ля ви...".

17 ноября конференцию открыл и вел председатель Совета Московской осетинской общины Александр Тотоонов, который в мае этого года со скандалом занял эту должность и фактически рейдерским путем завладел полномочиями руководителя Общины. Незаконные действия Тотоонова и его окружения осудила директор Культурного центра Московской осетинской общины Тамара Бедоева, которую на выборы совета Общины организаторы даже не соизволили пригласить.

О том, что первый вице – спикер северо-осетинского парламента Александр Тотоонов фигура временная на посту председателя Общины заговорили в Москве уже сразу после громкого скандала с его избранием. Парламентарий по факту пролоббировал на пост председателя МОО Алана Абаева, председателя Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России», заслуженного тренера России. Именно он и сменил Тотоонова на этой ответственной должности минувшим воскресеньем.

Вот цитата из обращения нового председателя Общины Алана Абаева:

«Я понимаю, что на самом деле эта работа очень серьезная. В этом труде мы будем объединяться. Мы должны встать рядом друг с другом и делать не громогласные заявления, а просто работать и помогать нашим землякам. Надеюсь, что у нас это получится».

Сообщается, что «Алан Абаев поблагодарил Александра Тотоонова за большой объем работы, который был выполнен за последние месяцы и высокий уровень организации».

Однако критика в соцсетях не утихает. Вот что как характеризует ситуацию один из участников конференции Чехов Ко: «Это была клоунада. Стремительно, с натиском, чтоб никто не успел опомниться, чтоб не задавались вопросы, пресекались любые попытки выступить. Ни прений, ни предложений, ничего... Даже имя, вновь избранного председателя, озвучили, непонятно, между концертными номерами. Хотя ещё года полтора тому назад знали, кого тянут «Аланты фарновцы».

Между тем, ряд известных и влиятельных деятелей культуры и искусства Осетии уже выразили Акиму Саблиеву свою солидарность и готовы поддержать талантливого земляка в столь важном и необходимом не только для осетин Москвы, но и осетин Владикавказа и Цхинвала творческом и культурном центре, способного вывести культуру Осетии в Москве на новый современный уровень.



www.iron-akcent.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости