Натали Гассиева рассказала о судьбе учебников по истории и географии Осетии

19 ноября 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [478 просмотров]
Натали Гассиева рассказала о судьбе учебников по истории и географии ОсетииВ Южной Осетии ведется работа над учебниками по истории и географии Осетии, сообщила на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати глава министерства образования и науки РЮО Натали Гассиева.

«Состоялось совместное совещание педагогов по истории и географии Осетии с участием руководства республики, на котором учителя высказали единое мнение, что хотели бы увидеть учебник истории на осетинском языке, - сказала министр. - Кроме того, прозвучало устное распоряжение президента республики Анатолия Бибилова, чтобы проработать учебник таким образом, чтобы он был приемлем для изучения как в Южной Осетии, так и Северной Осетии. Таким образом, расширился спектр работы над данным учебником».

Министр добавила, что Юго-Осетинский научно-исследовательский институт вышел с предложением издать для начала в виде учебных пособий каждый из периодов истории, представленных в учебнике.

«Таким образом, учителя могли бы использовать данные пособия на уроках по истории Осетии. Вместе с тем, некоторые педагоги уже имеют учебник в электронном виде, и с позволения авторов могут использовать представленный в нем материал на уроках», - заметила Гассиева.

По словам министра, ведется также работа по подготовке учебника по географии Осетии.

«Разработкой учебника занимались представители педагогической элиты по географии, проект издания на сегодняшний день готов, - сказала министр. - Как правило, данные перепроверяются, на новой неделе их пересмотрят авторы. После этого мы обратимся к географам, которые не принимали участие в подготовке книги и выслушаем их отзывы».

Натали Гассиева добавила, что учителя также высказали мнение, что неплохо было бы выпустить учебник и на осетинском языке.

«Работа в данном направлении также ведется. Черновой вариант перевода подготовлен профессором Гацыром Плиты. Однако возможность издания учебника на осетинском языке мы сможем рассматривать тогда, когда авторы представят окончательный вариант книги», - заключила министр.
Источник: http://cominf.org/node/1166526583
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия