Вывезли из-под огня. В Россию прибывают беженцы из Южной Осетии

3 августа 2008 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2757 просмотров]

Угроза военных действий между Грузией и Южной Осетией становится все более реальной, говорится в распространенном заявлении МИДа России. Обстановка в зоне конфликта еще больше накалилась. Этой ночью по южноосетинской территории снова стреляли со стороны Грузии.

Репортаж Антона Степаненко.

До 7 лет с родителями, остальные дети группами с сопровождающими. Это единственное условие эвакуации из Южной Осетии, эвакуации от вероятной войны. С собой минимум вещей не только потому, что эти люди собираются вернуться. Меньше вещей – значит, в автобусах больше мест для детей, которых взрослые увозят от войны. Увозят главным образом бабушки. В прошлую войну они точно так же увозили своих детей, теперь - внуков. А жены здесь остаются с мужьями, которые готовятся воевать.

Изетта Косуева, жительница города Цхинвала: "После всего, что произошло, страшно оставаться в этом городе".

В первый день эвакуации из Осетии Южной в Северную республику покинули 20 автобусов детей. Впрочем, это далеко не все, кто хочет уехать, пока главным образом жители столицы. Самостоятельно добраться до города из многих осетинских сел просто небезопасно, дорога идет через села грузинские, поэтому и в Знаурском районе детей вывозили под охраной миротворцев и наблюдателей ОБСЕ.

Тревожная ситуация на границах этой республики была с самого момента объявления независимости. Здесь живут с предчувствием новой войны. Но предчувствие войны сегодня - это, когда осколок убивает прямо на ступенях своего подъезда. В ночь на 1 августа Дмитрия Джигоева ранило на этом крыльце. Он был еще жив, но до больницы его не довезли. Мины рвались прямо здесь, между жилыми домами, где нет окопов, постов и военных укреплений. По словам местных жителей, стреляли прямой наводкой, пули залетали прямо в квартиры, каждый день здесь ждут новых выстрелов.

Южная окраина Цхинвала. До грузинского села Никози и позиций грузинских военных, откуда и ведут огонь, меньше километра. Регулярный огонь в течение 16 лет по жилым многоэтажкам, где все это время продолжают жить люди. Фасады этих домов не ремонтировали ни разу с момента постройки. Новые следы от пуль, осколков и новые пострадавшие за эти годы появляются почти каждый месяц.

Обстрелы из пулеметов, гранатометов, в худшем случае из минометов. К ним не привыкли, но от них здесь научились спасаться. Теперь эти люди готовятся спасаться от более серьезного оружия. Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты сообщил, что в зону конфликта перебрасывается тяжелая техника.

Секретарь Совета Безопасности генерал Баранкевич проводит смотр резервистов и ветеранов, которыми из-за военной угрозы решено усилить югоосетинское МВД и армию. После обстрела города в ночь на 1 августа, когда здесь погибли 6 и были ранены 13 человек, данные о потерях с грузинской стороны официально звучат впервые.

Начавшаяся эвакуация детей продолжится и завтра. Всего здесь планируют увезти от войны до 700 человек. Это организованно. А самостоятельно на своих машинах за 2 дня родители вывезли из республики 1200 детей.

По данным миротворцев, детей вывозят и из грузинских сел, подконтрольных Тбилиси. По опыту прошлых обострений ситуации в зоне конфликта - это весьма точный признак подготовки грузинских военных к активным боевым действиям.

В свою очередь, в министерстве обороны Грузии отвергли утверждения, что грузинские военнослужащие и техника стягиваются к зоне конфликта. В Тбилиси также утверждают, что со стороны Южной Осетии были обстреляны поселки, находящиеся на территории Грузии.

Кадры, которые показывает грузинская телекомпания "Рустави-2". По официальной версии, обстрел южноосетинских населенных пунктов минувшей ночью был ответом на огонь, открытый по блокпостам грузинских миротворцев и полиции. Министр Грузии по урегулированию конфликтов Теймураз Якобашвили предложил Южной Осетии прямые переговоры. Южноосетинский лидер Эдуард Кокойты ответил на это, что без участия России ни о чeм ни с кем договариваться не намерен.

Источник - http://www.1tv.ru/.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия