SOS! Защитите нас от косолапого разбойника

Вчера, 15:48 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [381 просмотр]
SOS! Защитите нас от косолапого разбойникаВ сады жителей села Лопан Знаурского района повадился медведь, который уничтожает в больших количествах урожай плодовых и винограда, нанося огромный ущерб хозяйствам, сообщил один из сельчан.
С каждым днем косолапый все больше теряет страх перед человеком. Если раньше зверь наведывался в приусадебные участки по ночам, то в последнее время жители неоднократно замечали обнаглевшего хищника в непосредственной близости от села и в светлое время суток.
«Он разоряет сады, которые расположены в непосредственной близости от села. Мы уже боимся выпускать на выпас свой скот. А по вечерам люди боятся выходить из домов. Их страх вполне обоснован и понятен», — сказал наш собеседник.
По закону, сейчас отстрел медведей в РЮО запрещен за исключением особых случаев. Чтобы застрелить хищника, нужно разрешение. Поэтому лопанцы в ближайшие дни намерены обратиться с соответствующим заявлением в Комитет по геологии, экологии и природопользованию.
Как пояснил начальник отдела охраны животного и растительного мира указанного ведомства Юрий Газзаев, на основании обращения руководство Комитета по согласованию с районными властями и правоохранительными органами примет должные меры. Потерявший страх перед человеком хищник подлежит уничтожению.
Наш собеседник подчеркнул, что проблема очень актуальная и решать ее нужно немедленно, пока жертвой медведя не стал кто-нибудь из местных жителей.
По мнению Газзаева, который является охотником с многолетним опытом, облюбовавший сельхозугодья лопанцев зверь сам оттуда уже не захочет уходить.
«Очевидно, что он добывает там себе вдоволь различных фруктов и не захочет оставить приглянувшееся для кормежки место. Медведь явно потерял страх перед человеком. Раз за ним не охотятся, он чув-ствует безнаказанность. И это вызывает тревогу, — отметил начальник отдела. — Ос-мелев сильнее, он станет нападать и на сельскохозяйственных животных, и что самое опасное – на людей. Поэтому его необходимо застрелить как можно скорее».
Если зверь по каким-либо причинам не сможет накопить достаточных запасов жира для зимовки и не уйдет в спячку с наступлением холодного времени года, он наверняка начнет нападать на сельскохозяйст-венных животных и людей.
В период обильных снегопадов зверь не сможет добывать себе растительную пищу из-под снега. В поисках еды такой медведь — шатун станет наведываться в села.
По мнению Газзаева, к его выслеживанию и отстрелу нужно будет привлечь и опытных охотников Знаурского района.
Тем временем:
Как нам сообщил один из егерей Знаурского района Лаврик Плиев недавно вновь участились случаи нападения волков на домашних животных.
В начале августа волки близ села Калет прямо средь бела дня загрызли двух овец. Позже «серые разбойники» задрали днем теленка, которого владелец в светлое время суток выпустил на выпас в расположенный у села огород. Позже хищники убили телят и в Лопан. А неделю назад они загрызли в Балта свиноматку.
«В прошлом году мы своими силами застрелили около десяти волков и нападения на скот прекратились. Сейчас ближе к осени поголовье волков снова увеличилось и они опять начали уничтожать наш скот. Поэтому вынуждены снова начать охотиться на них», — сказал Плиев.
Аналогичную проблему нападения волков и шакалов жители района поднимали и в марте 2018 года. Надеемся, что соответствующие ведомства своевременно решат актуальный вопрос.

Гугули ВАЛИЕВ,
газета "Южная Осетия"
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия