Большой Парк культуры и отдыха благоустроят уже в этом году

17 июня 2019 Новости / Фото [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1236 просмотров]
Большой Парк культуры и отдыха благоустроят уже в этом годуВ парке культуры и отдыха имени Валерия Хубулова идет полномасштабная реконструкция, рабочие обещают, что все работы завершатся в этом году. Масштабная работа над благоустройством большого парка еще впереди, но уже можно увидеть его некоторые будущие черты.

Обустройством парка занимается подрядная организация "Цхинвальская строительная компания". Работы ведутся в рамках Инвестиционной программы, заказчиком является Министерство строительства. Стоимость проекта составляет 42 миллиона рублей. В новом парке будут обустроены велодорожки, пруд, набережная и т. д.
Из истории
Парк культуры и отдыха, в народе именуемый Большим парком, был некогда излюбленным местом отдыха детей и взрослых. Здесь их ждали разнообразные аттракционы: огромное колесо обозрения, качели-лодочки, карусель с автомобилями и лошадками, тир, теннисный корт, волейбольно-баскетбольная площадка, но самым любимым развлечением было, конечно, катание на лодках на пруду.

По всему парку были с любовью расставлены деревянные фигуры животных и сказочных персонажей – любимых детворой героев осетинских народных сказок. Посетителей встречал памятник основателю первого в мире социалистического государства Владимиру Ильичу Ленину, а далее шла Аллея писателей.

С южной стороны парк граничил с военкоматом и трехэтажной детско-юношеской спортивной школой. На третьем этаже школы была секция бокса, на втором – борьбы и на первом – штанги. Несколько месяцев назад опустевшая, разбитая в результате войны школа была полностью снесена, а на ее месте организована парковка.

С севера от парка находится стадион. В конце восьмидесятых около стадиона был построен роскошный современный киноконцертный зал, разворованный и разгромленный после начала военной агрессии Грузии 1991 года. Лет десять назад его развалины были снесены и на этом месте построен в рамках российской помощи Дворец спорта «Олимп», в народе называемый Дворцом спорта Алины Кабаевой. У детей республики спустя много лет вновь появилась возможность заниматься спортом в различных секциях.

На берегу реки Лиахвы, напротив стадиона, цхинвальцы еще помнят модный бар-кафе, впоследствии частично рухнувший в реку и так и не восстановленный.

В 90-е годы парк пришел в полное запустение. Одна за другой разрушались так любимые в прошлом карусели. Дольше всех продержались лодочки. Парк постепенно покрывался густыми зарослями, стал зарастать и пруд с лодками, а усыпанные гравием дорожки вместе с аккуратными бордюрами стали уходить в землю. От отсутствия хозяйского глаза постепенно разрушились и памятник Ленину, и бюсты писателей.

После войны парк назвали именем героя Осетия Валерия Хубулова, пытались даже привести его в надлежащее состояние, но из этой затеи ничего не получилось. Более двадцати лет парк разрушался и приходил в негодность.

Сегодня в парке идет масштабная реконструкция. Расчищены казавшиеся непоколебимыми заросли ежевики и кустарников. Уже выложены тротуарной плиткой светлых тонов дорожки для бега, для прогулок. Видны и площадки под будущие лавочки.

Недалек тот час, когда восстановленный парк с интересными аттракционами, игровыми площадками и павильонами снова наполнится посетителями, звуками музыки и веселыми детскими голосами.
Источник: http://cominf.org/node/1166523440
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости