Жители Цхинвала отметили праздник Згудерской церкви

2 июня 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1138 просмотров]
Жители Цхинвала отметили праздник Згудерской церквиВ воскресенье на многих улицах Цхинвала можно было наблюдать все атрибуты праздника - накрытые столы, музыкантов, песни, танцы. Горожане отмечают праздник Згудерской церкви святого Георгия.

Роберт Кулумбегов об истории церкви в газете "Республика":

"Згудерская церковь возвышается с востока над столицей Республики и видна практически с любой точки города. Когда-то рядом с ней было селение Згудер, сожжённое в 1920 году грузинскими меньшевиками, устроившими геноцид южных осетин. Возможно, после этого высшие силы и решили сделать церковь оберегом Цхинвала. После уже ни одни враг, приходящий с юга, не смог просто войти в город. И в 1989-ом, и в 2004-ом и в 2008 году не только толпы одурманенных молодчиков, но и танковые колонны останавливались у подножья церкви, не в состоянии двигаться дальше. И в этом заслуга не только защитников города, но и божественных сил.

Церковь святого Георгия связана с историей Цхинвала. Строение безкупольное, без особых изысков. Сравнительно небольших размеров. Время постройки точно не определено, указывается период от XI века до XVII века. Одно несомненно — построено оно на месте более древнего храма.

Именно древностью и намоленностью места объясняется то почитание, которое оказывалось этой церкви на всём протяжении истории города Цхинвал. В мае раньше традиционно широко отмечался праздник, посвящённый этой церкви. Три недели длилось празднование, и все три недели в Цхинвале проходила ярмарка. На ярмарку, что была в те годы празднично-торговым мероприятием, собирались люди со всей Южной Осетии и равнинной Грузии. На большом поле, расположенном у подножья церкви — сейчас это стадион и городской парк — располагались торговые ряды, проходили скачки. Торговый оборот достигал сотен тысяч рублей. Горцы привозили скот, шерсть, сыр, топлённое масло, торговцы выставляли на продажу промышленные товары, зерно, ткани. А в каждое из трёх воскресений празднования люди поднимались в церковь на Згудерский холм. Именно три воскресенья определены многовековой традицией для посещения храма. Эта тройственность сохранилась и по сей день. Жители левобережной части Цхинвала, а в последние годы и жители остальной части города стали отмечать праздник церкви св. Георгия".

Долгое время храм был в запустении. Вначале — в период советского воинствующего атеизма, позже — хаос постперестроечного и военного времени. Однако после возрождения Аланской Епархии в храме стали проходить службы. Были расписаны стены, посещать храм стало доброй традицией".

Тем не менее, Згудерская церковь нуждается в серьезной реконструкции. Этой весной жители города Ацамаз Габараев, Батраз Догузов и Инал Цховребов на собственные средства отреставрировали лестницу, ведущую к Храму и Згудерскому кладбищу. Возможно, найдутся и меценаты,которые займутся реставрацией самой церкви.
Источник: http://cominf.org/node/1166523082
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия