Югоосетинские альпинисты покорят высочайшую точку Европы

30 апреля 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1142 просмотра]
Югоосетинские альпинисты покорят высочайшую точку ЕвропыАльпинисты из Южной Осетии посвятят свое восхождение на самый высочайший пик Европы - гору Эльбрус 160-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.

Министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева во вторник встретилась с группой альпинистов из силовых структур республики из шести человек, которые в среду утром отправятся на покорение Эльбруса.

Во время встречи Жанна Зассеева отметила, что одним из главных мероприятий, которые посвятили нынешнему юбилейному году, считается восхождение на безымянный пик, "который со временем должен стать пиком Коста".

"Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал…" - пел когда-то Высоцкий, и его песня стала гимном альпинистов. "Наверное, лучше будет назвать безымянный пик именем Коста. Очень бы хотелось, чтобы ребята, которые завтра отправятся на восхождение, получили от нас наказ: у каждого народа есть свой Пушкин, Гейне, а у нас есть гений Коста", - сказала Жанна Зассеева.

Министр отметила, что очень рада тому, что ребята посвящают свое восхождение юбилею великого осетинского поэта и пожелала молодым альпинистам доступных вершин, нехоженых троп и возвращаться здоровыми в родные дома.

"На таких людей, как вы, равняется молодёжь. Я очень хочу, чтобы они знали, что вы и в войне, и в работе, и в восхождениях - всегда первые", - подчеркнула она.

Один из альпинистов - помощник министра МВД РЮО Марат Багаев отметил, что команда альпинистов из силовых структур Южной Осетии не первый раз покоряет высоты Северного Кавказа.

По словам Багаева, группа альпинистов исполнит указ Верховного главнокомандующего Республики и на самой высокой точке Европы будет водружен осетинский флаг, а также продекламированы стихи Коста Хетагурова.

"Восхождение на пик будет проходить в течение девяти дней", - сказал он.

Как отметил Марат Багаев, с 1 по 9 мая на Эльбрусе будут проходить сборы всех альпинистов мира, и югоосетинские ребята примут там участие.

"Фирма "Red fox", которая занимается выпуском альпинистского снаряжения, проводит восхождение на вершину горы Эльбрус, и мы тоже будем участниками всех этих мероприятий. Самое главное - не только принять участие, а посмотреть, как все делается, чтобы мы тоже на наших вершинах проводили такие же спортивные мероприятия", - рассказал он.
Источник: http://cominf.org/node/1166522382
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия