Вспоминая Дзауское землетрясение (29 апреля исполняется 28 лет со дня трагедии)

Вспоминая Дзауское землетрясение (29 апреля исполняется 28 лет со дня трагедии)Это действительно немыслимо, сколько перенесли за два десятилетия жители Южной Осетии. Произошедших бед и несчастий с лихвой «хватило» бы любому европейскому государству лет этак на сто. Однако мы выжили. Выжили вопреки, и пусть не семимильными шагами, но движемся вперед к процветанию и мирной жизни. Мы гордо несем триколор нашей Победы, при этом неизменно оборачиваясь на уже прожитые годы, полные скорби и слез. Много дат, которые мы обязаны помнить. Много дат, которые являются неотъемлемой частью нашей борьбы за независимость. Много дат, из которых и была соткана наша сегодняшняя жизнь. Совсем недавно мы отмечали очередную годовщину Ередской трагедии, когда заживо было захоронено двенадцать человек. Сегодня мы вспоминаем дни разрушительного Дзауского землетрясения, которое унесло жизни 57 наших граждан. По счастливой случайности жертв не стало больше, хотя сам поселок Дзау на какой-то момент, казалось, перестал существовать...

Анализируя прожитые годы, порой невольно вкрадывается мысль, что все эти испытания ниспосланы нам сверху, на проверку крепости и духа жителей Южной Осетии. И если это так, то мы с честью прошли этот путь, и более чем заслуженно завоевали право жить в стране под названием независимая Республика Южная Осетия, частичке земли наших великих предков – аланов.

Судя по всему, сильных землетрясений с большими человеческими жертвами в прошлом на территории Алании-Осетии не было. Иначе они оставили бы в нартском эпосе и исторических хрониках более заметный след. Известно лишь, что 800 лет назад на территории нынешней Южной Осетии было землетрясение, сопоставимое с Дзауским 1991 года. Сильное землетрясение произошло и 20 февраля 1920 года.

29 апреля 1991 года в 12 часов дня в Закавказье произошло землетрясение магнитудой более 7 баллов. По международному реестру оно обозначено Рача-Джавским. В результате природной катастрофы погибло более 200 человек, 150 тыс. человек остались без крыши над головой. Между тем, за этой сухой констатацией фактов лежит большая человеческая трагедия. Целое осетинское село Хахет вместе со всеми жителями было накрыто оползнем. Поскольку село находилось в отдалении от других населенных пунктов, о том, что случилось, в центре узнали не сразу, и поэтому вовремя прийти на помощь не удалось. Практически был полностью разрушен и поселок Дзау. Здесь, по счастливому стечению обстоятельств, жертв оказалось значительно меньше, чем могло быть. Но для небольшого по населенности поселка и они были огромны. Тем более, что погибло трое детей.

Обстановка усугублялась тем, что землетрясение произошло в зоне грузино-осетинского конфликта, где велись военные действия. Все это затрудняло оказание экстренной помощи пострадавшим, доставку гуманитарных грузов. Не все рисковали прийти на помощь в места, где реально идут бои. К тому же рушился Союз, каждый регион Великой империи был озабочен, прежде всего, своей судьбой и о всенародной помощи, как это было в Ташкенте, Махачкале или Спитаке, речь уже не шла. Кроме того, основные гуманитарные грузы, которые шли из США, Франции, Японии, других стран оседали в Грузии. Тбилиси попросту «приватизировал» стихийное бедствие.

Основная помощь пострадавшим от землетрясения районам Южной Осетии оказала Россия, и, прежде всего – Северная Осетия. Уже 2 мая из Владикавказа прибыло 16 грузовиков с гуманитарными грузами. Здесь надо отметить, что первый рейс успехом не увенчался – из-за обстрелов караван не смог прорваться в Цхинвал.

Власти Грузии с первых же дней трагедии стали спекулировать сложившимися обстоятельствами. И дело не только в присвоении гуманитарных грузов. Тбилиси, не долго думая, обвинила Россию в «организации» стихийного бедствия. Доходило до абсурда. Тогдашний правитель Грузии Звиад Гамсахурдиа в одном из интервью прямо заявил, что не исключает возможности «вызова землетрясения Советской Армией». Он даже пояснил, что существует специальный военный учебник, как устраивать землетрясения(!). Для пущей убедительности проводились параллели между событиями в Нагорном Карабахе и землетрясением в Армении. Вторили своему патрону и депутаты парламента Грузии, которые также обвинили Россию в искусственном провоцировании землетрясений на территории Грузии. При этом указывалось на «суперсекретную» российскую сейсмическую станцию в Нижней Эшере (Абхазия), принадлежащую Министерству обороны. По этой надуманной причине станция была обстреляна с грузинской стороны, в результате чего погибли люди.

Но вернемся в Дзау. До сих пор все произошедшее здесь в 12 часов дня 29 апреля 1991 года вспоминается, как некое Божье знамение. То, что земля содрогнулась, и погибли люди – Божья кара. А то, что число жертв оказалось по масштабам стихии минимальным – Божьей милостью. Но у последней был свой проводник в лице Заиры Георгиевны Джиоевой – тогдашнего секретаря райкома партии. Именно она организовала в тот весенний день митинг протеста и вывела народ на улицу. Ее уже нет с нами, но сохранились ее воспоминания о тех днях. Приведем некоторые выдержки из них.

«Вечером 27 апреля 1991 года стало известно, что на экстренном заседании грузинский парламент принял решение упразднить Дзауский и Знаурский районы Южной Осетии. Это известие быстро разнеслось по Дзаускому району и вызвало возмущение. В воскресенье, 28 апреля, я вышла на работу, составила примерный текст телеграммы протеста и поручила ответственным работникам райкома партии оповестить жителей поселка Дзау и окрестных сел о проведении на следующий день митинга протеста.

Ровно в 12 часов начался митинг, но я не успела даже ознакомить собравшихся с причиной его проведения, как раздался страшный гул, поднялся ветер, поселок покрылся пылью, как будто опустился густой туман, и с грохотом стали рушиться административные здания и жилые дома. Люди попадали на землю, я еле успела спуститься с площадки и тоже упала, разбив ноги и лицо. Поселка в один миг не стало...

Первое, о чем я подумала – бежать домой – у нас жили беженцы: муж, жена и двое детей, и я знала, что они на митинге не присутствуют. Боялась я и за сестер, но одну увидела лежащей на земле возле Райкома, а другой нигде не было видно... Какова была моя радость, когда я увидела беженцев живыми. Был погожий день, и они находились в момент землетрясения в саду, иначе бы все погибли, т.к. мой дом от первого же толчка осел. Тут стало известно, что здание Дзауской школы-интерната полностью разрушено и под развалинами погибли дети. Сквозь клубы пыли я побежала туда, к моему прибытию из-под развалин были извлечены тела 3 учеников.

Эпицентр землетрясения был в с. Хахет Синагурского сельсовета Дзауского района, где сила толчка достигла 8 баллов, а толчки в 4-5 баллов почувствовали почти везде на Кавказе от Сочи до Баку. В Дзау люди оказались и под развалинами здания Райисполкома. Несколько дней искали под обломками ветерана партии Сардиона Джиоева, и только на пятый день тело его откопали при помощи маленькой девочки из села Жрия Шорены, обладающей магнетизмом и еще за два дня предсказавшей это стихийное бедствие.

В тот же день из Цхинвала и Владикавказа стали прибывать ответственные работники, которые приходили в ужас от увиденной картины: разрушенные дома, крыши на земле, люди на улице, толчки продолжаются. Раненых стали вывозить в Северную Осетию… На третий день в райцентре поставили старый вагончик, где разместился штаб по ликвидации последствий землетрясения, начальником которого был назначен 1-ый секретарь Дзауского райкома партии Казбек Тадиозович Кочиев. Тогда же в Дзау по поручению Николая Ивановича Рыжкова приехал эксперт Верховного Совета СССР, доктор геолого-минералогическихнаук Павел Васильевич Флоренский, внукпервоисследователя местонахождения руды в Квайса. С Флоренским в Квайса (который так же очень пострадал) и в с. Хахет, от которого ничего не осталось (здесь погибло 42 жителя) мы полетели на вертолете. Любопытно, что за день до землетрясения село решением грузинского правительства «перешло» к соседнему Сачхерскому району, после чего оно навечно было накрыто оползнем. Побывали мы и на месте, где на реке Паца после землетрясения образовалось озеро в результате смещения вековых гор. Жители Южной Осетии за сутки были предупреждены о предстоящем наводнении и, действительно, вода в озере прорвалась и затопила окрестные деревни, из которых заранее были выведены люди и скот, а также левобережную часть города Цхинвал (вода поднялась настолько, что порой проходила поверх Старого моста – ред.)».

Дзауское землетрясение, несмотря на то, что по времени совпало с переломным для СССР периодом и произошло в зоне, где развернулись военные баталии, не осталось незамеченным, не отошло на второй план. Войну оно, конечно, не остановило, наоборот, только прибавило бедствий осетинской стороне. Но на место катастрофы, несмотря на военное положение, как было сказано выше, выехали специалисты – сейсмологи, геофизики, гидрологи и другие эксперты, из которых самой яркой фигурой являлся академик РАН П.Флоренский. Интересно вспомнить, что он говорил и писал в те дни: «Дзауское землетрясение одно из трагических событий этого года. Вся страна, как от сейсмических волн, всколыхнулась, услышав о землетрясении в Южной Осетии, в районе, где происходит трагедия. Землетрясение, к счастью, произошло днем, а не ночью. Поэтому жертв было меньше, чем могло было быть. Магнитуда 7,3 балла – это много для того, чтобы произвести разрушения. Все дело в том, что энергия, которая в результате этого выделилась, распространяется по поверхности неравномерно. Вы можете не обжечься от печки, полной дров, но можете обжечься об зажженную спичку. Эпицентр землетрясения был на прямой, соединяющей Квайсу и Сачхере. К примеру, Ташкентское землетрясение было малой магнитуды, но оно ударило по центру, на небольшой глубине и в результате породило большие разрушения. Дзауское землетрясение очень близко к Спитакскому. Оно, возможно, слабее по энергии, но по геологической позиции такое же. Поэтому меня удивляет отношение прессы, чиновников, людей к Дзаускому землетрясению. Его как будто бы и не было. Когда было Спитакское землетрясение, помочь пострадавшим поднялась не только вся страна, но и весь мир. Как-то мы очень равнодушны к тем, кто пострадал в Дзау. А ведь поселок почти полностью разрушен, людям негде жить.

Не является ли земля указателем на поведение людей. Мы знаем, что Спитакское землетрясение произошло вскоре после того, как Армянский католикос предупредил свой народ о гневе Божьем.

Земля, когда ее поливают человеческой кровью, начинает содрогаться от ужаса. Говоря о Дзауском землетрясении, хочу обратить внимание, что оно случилось именно в те часы, когда Дзауский райком партии собрал людей на митинг. Пришли на митинг и школьники. Поэтому и жертв было намного меньше, чем могло бы быть. Значит, есть силы, которые им помогли... И еще. Я восхищен, преклоняюсь перед жителями поселка. Когда я туда ехал, то приготовил себя к слезам, трагедии, жалобам. И был удивлен этим народом. Я преклоняюсь перед их благородством, спокойствием, сознательностью… Даже в такие тяжелые минуты жители поселка не теряли чувство юмора. Об этом можно много говорить, но лучше поехать туда и молча восхищаться тем, как держат себя жители пострадавшего поселка.

Поселок, особенно его центральная часть, почти полностью разрушен. Практически ни в одном здании нельзя жить. Можно сказать, что сегодня поселка нет… Но поселок, в котором живут такие люди, я уверен, будет полностью восстановлен. Причем, строить надо с учетом сейсмоопасности. Поселку требуются огромные строительные капиталовложения и не только республиканского, но и всесоюзного масштаба».

…После Дзауского землетрясения Южную Осетию «трясло» еще раза три. Самое сильное произошло в 2009-м году. Главный удар стихии пришелся на Квайсу и городу был нанесен серьезный урон.

Что же касается Дзау, то к сожалению, ожидания по поводу скорого восстановления поселка не сбылись. Всем миром восстанавливать его никто не собирался. А своими силами Южная Осетия поднять поселок, без помощи извне, была не в силах. Масштабная помощь со стороны России пошла фактически лишь после августа 2008 года, но и тогда, по понятным причинам, поселка полноценно не касалась. Возрождение Дзау началось фактически в последние годы. Первые итоги видны невооруженным взглядом, но еще больше предстоит сделать. К примеру, до сих пор не восстановлены дома после землетрясения. Хотя соответствующие списки имеются еще с 1991 года.

В эти дни очевидцы трагедии, произошедшей 28 лет назад, будут вспоминать подробности, делиться воспоминаниями. Помянут тех, кто стал жертвой стихии. Все это в очередной раз показывает, насколько зыбко наше существование, как зависимы мы от природы, от Высших сил. Но человек мало учится даже на таких трагедиях и в должной мере не способен оценить каждый прожитый миг. Такое пренебрежение порождает насилие, агрессию, предательство, ложь, корысть, гордыню – весь букет низменных человеческих страстей. Дни испытаний, наоборот, проявляют наши лучшие качества – отвагу, терпимость, самопожертвование, сопричастность, чуткость, доброту. Может поэтому и бывают они нам ниспосланы?..

Б.Харебов
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия