Материалы СМИ о праздничном мероприятии, посвященном Эмме Артемовне Бетеевой-Дзитиевой, руководившей Домом национальных культур г. Пятигорска на протяжении 40 лет.

6 апреля 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1469 просмотров]
28 марта 2019 года преподаватели и обучающиеся ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж» совместно с МКУКТ «Дом национальных культур» приняли участие в организации и проведении городского праздничного мероприятия, посвященного Эмме Артемовне Дзитиевой, руководившей Домом национальных культур г. Пятигорска на протяжении 40 лет.

Эмма Артемовна Дзитиева внесла неоценимый вклад в укрепление и развитие межнациональных отношений, как в рамках города Пятигорска, так и за его пределами. Дзитиева Э.А. стала неотъемлимой частью истории города Пятигорска, о её необыкновенной душевной щедрости, благородстве характера и беспримерной общественной деятельности во имя добрососедства и мира на Кавказе, известно далеко за его пределами. «Дом национальных культур» в своих стенах на протяжении многих лет создавал атмосферу бережного, заинтересованного и обогащающего общения людей разных национальностей, населяющих наш город и весь Северный Кавказ. Благодаря ее многогранной деятельности была создана уникальная модель взаимодействия людей различных культур и народностей, результатом которой, становились новые творческие идеи, взаимопомощи и солидарность.
Материалы СМИ о праздничном мероприятии, посвященном Эмме Артемовне Бетеевой-Дзитиевой, руководившей Домом национальных культур г. Пятигорска на протяжении 40 лет.
Материалы СМИ о праздничном мероприятии, посвященном Эмме Артемовне Бетеевой-Дзитиевой, руководившей Домом национальных культур г. Пятигорска на протяжении 40 лет.
Материалы СМИ о праздничном мероприятии, посвященном Эмме Артемовне Бетеевой-Дзитиевой, руководившей Домом национальных культур г. Пятигорска на протяжении 40 лет.
Материалы СМИ о праздничном мероприятии, посвященном Эмме Артемовне Бетеевой-Дзитиевой, руководившей Домом национальных культур г. Пятигорска на протяжении 40 лет.
Материалы СМИ о праздничном мероприятии, посвященном Эмме Артемовне Бетеевой-Дзитиевой, руководившей Домом национальных культур г. Пятигорска на протяжении 40 лет.

http://med-college.ru/dzitieva-emma-artemovna-%E2%80%93-yarkij-primer-chelovechnosti-i-gumanizma.html


Это всего лишь цифры!
28.03.2019, 17:19
Сегодня в Доме Культуры г.Пятигорск проходит торжественные проводы на заслуженный отдых Эммы Артемовны Дзитиевой с поста директора Дома Национальных культур, учредителем и бессменным руководителем которого она является с 1982 года.

Трудовая деятельность Эммы Артемовны на протяжении вот уже 37 лет неразрывно связана с укреплением основ взаимопонимания и согласия, традиций дружбы, и добрососедства, с сохранением межнационального мира и согласия в г. Пятигорск.

В этот знаменательный день хотелось бы выразить слова благодарности Дзитиевой Эмме Артемовне за многолетний труд, профессионализм и плодотворную деятельность в сфере укрепления и гармонизации межнациональных отношений и пожелать крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех добрых начинаниях!

Коллектив Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений



Из статьи Марины Корниловой

http://osinform.org/17723-istina-poznaetsya-v-mire.html



Нет на свете народа, обделенного гордостью, в хорошем смысле этого слова. Человеку свойственно возвышенное восприятие традиций, искусства, общества, откуда он вышел. Но как часто эти хрупкие границы в нашем несовершенном мире перерастают в неоправданное самовосхваление, самолюбование, а потом попрание тех, кто слабее, — путем, увы, не всегда философским. Войны, конфликты, акты террора… Разве не желание возвыситься движет теми, кто хочет обогатиться новыми территориями (если в больших масштабах) и получить чувство самоудовлетворения (если на межнациональной почве), что, собственно, сути не меняет. И если китайцев много, а чукчей мало, правильно ли, исходя из количества населения на квадратный километр, считать одних великим народом, а других — сортом ниже…



Наш мир слишком мал, чтобы мы могли делить друг друга по национальному признаку. И, слава Богу, есть люди, которые понимают это лучше, чем обыкновенную философию. И своей жизнью, действиями доказывают, что мир слишком бесценен, чтобы сделать его объектом зла и насилия. Есть много людей, которые могли бы подписаться под этими словами. Но сегодня речь пойдет лишь об одном человеке — пятигорчанке Эмме Артемовне Дзитиевой. Ее имя известно далеко за пределами родного города. Где бы ни появилась эта удивительно обаятельная женщина, она повсюду находит друзей. Люди чувствуют доброту и искренность. Аура Эммы Дзитиевой полна этих качеств, если такое определение вообще приемлемо для тонкого мира. И, наверное, только такой человек, как Эмма Артемовна, мог в свое время быть у истоков создания в Пятигорске Дома дружбы, объединившего не только народности, населяющие город, но и шагнуть, конечно, не без помощи местных властных структур, за пределы региона, края и даже страны.

Но об этом позже. А сначала попробуем, отодвинув годы, заглянуть в давно ушедшее. Иначе как понять настоящее?



Эмма Дзитиева (Бетеева) родилась в простой рабочей семье в маленьком шахтерском поселке Садон в Северной Осетии. Вскоре после ее рождения родители перебрались в Цхинвале, поэтому все детские воспоминания связаны с небольшим городком в окружении высоких гор, живописной природой, высоким небом и теплом родного дома.

Отец Артем Алексеевич, участник двух войн — гражданской и Великой Отечественной — всегда был для детей, а кроме Эммы в семье росли еще два сына, лучшим примером для подражания.

Эмма Артемовна вспоминает, как в семилетнем возрасте впервые остро поняла, как жесток и несправедлив бывает этот мир. В 1936 году не без помощи «добрых» людей в доме появились сотрудники органов НКВД с обыском. Перевернув маленькое скромное жилище и не найдя ничего дороже пары детских сандалий, незваные гости не могли поверить, что в доме заведующего отделом торга оружие и ценности не водятся. Казалось бы, беда миновала, но из-за злобных наветов отца исключили из партии… Потом, через много лет, когда уже отгремели победные салюты, а грудь фронтовика Артема Бетеева украсили ордена и медали, ему вновь предложили вступить в ряды компартии.

Всю жизнь с улыбкой

— Отец отказался. Гордый был человек, не смог простить незаслуженно нанесенную обиду, — Эмма Артемовна на мгновение умолкает и задумывается. Взгляд ее затуманивается, и картины прошлого вновь оживают. Вот она видит мать Марию Сергеевну, которой непросто было одной вытянуть в войну троих ребятишек. Эмма старшая — девять лет. Она всячески старалась помочь матери, доила козу — подспорье в семье, приглядывала за братьями. Она никогда не сможет забыть, как однажды мама попросила одного из братьев сходить купить картофель. Была снежная и холодная зима, а обуться не во что. Мальчик, не раздумывая, нырнул в материны туфли на каблучках, и скоро на плите уже варился рассыпчатый ароматный картофель. Эмме Артемовне кажется, что вкуснее той картошки она и не пробовала ничего.



В голодное тревожное время мать вечерами вязала шерстяные носки, шила на машинке нижнее солдатское белье, чтобы таким образом помочь фронту. А разве можно забыть тревожное ожидание после войны, когда шли недели, а от отца все не было известий. Уже и соседи говорили матери: «Не жди, Мария…» А она, пересиливая тяжелые мысли, надеялась на лучшее. Только спустя три месяца после победного Девятого Мая, на рассвете офицер Бетеев осторожно постучал в маленькое окошко родного дома…

С мужем Алексеем

Семья дала Эмме Артемовне многое — ведь лучшее воспитано достойными примерами родителей, а самое главное — научила умению любить и заботиться о близких, сохранять душевное тепло. Эти нехитрые заповеди Дзитиева исповедовала всегда и в своем собственном доме, ставшем таким же крепким, как родительский.



Ей повезло с мужем. Видный, красивый образованный человек, Алексей Хаджумарович понимал и ценил тонкую натуру свой супруги, старался ей во всем помогать. В этом понимании, любви и заботе выросли две их дочери — Светлана и Агунда.

К сожалению, уже нет рядом дорогого ей человека, вспоминать об этом больно, но разве забудешь прожитые годы и ту первую встречу?

Окончив школу, Эмма, в отличие от многих, точно знала, чего хочет. Ее с детства влекла к себе история, поэтому сомнений не было, куда поступать. Конечно, в университет на исторический факультет. Учиться решила во Владикавказе и все свои студенческие годы жила в семье своего дяди, известного в Осетии композитора Ататархана Кокойти. Это были замечательные годы! Здесь, в семье родственников она и встретила будущего мужа.

Заботливый отец

У дядиной жены — красавицы Клавдии был племянник, инженер-геолог, который однажды приехал погостить во Владикавказ. Молодые люди сразу понравились друг другу, и через некоторое время, дав Эмме доучиться, Алексей увез ее с собой в качестве жены. Увез далеко, в Кемеровскую область, куда получил назначение главным геологом. После обжитого юга с его мягким климатом Сибирь встретила сурово и неласково. Эмма Артемовна вспоминает, как добиралась к мужу по осенней распутице: в нарядном пальто, модных ботиках на каблуках она долго тряслась на тракторе, который, утопая в раскисшей грязевой жиже, надсадно тащил за собой бревна. О чем думала тогда молодая горянка, утирая брызги грязи с красивого лица? В маленьком поселке работать ей было негде, и, лишь переехав в Кемерово, Эмма с радостью устроилась в школу преподавателем истории.

Дзитиева старалась не разлучаться с мужем. Без колебаний отправилась с ним с Пакистан, когда этого потребовала работа Алексея Хаджумаровича. Здесь, в Пакистане, и зародилось главное дело ее жизни: укрепление мира и дружбы, которое много позднее проявилось в работе пятигорского Дома национальных культур. Но до этого еще было далеко. А тогда неугомонная Эмма Артемовна была в активе советского посольства в Пакистане. Ей пришла в голову мысль из посольских детей создать ансамбль национального танца. Впрочем, в эту группу входили еще чехи и немцы, это было увлекательно и интересно.

Общественная деятельность

Однажды дети с концертом приехали в город Карачи на ткацкую фабрику. Пели, танцевали, а потом стали читать стихи, и в том числе на языке урду, которые выучили заблаговременно. Рабочие пришли в восторг. А Эмма Артемовна еще раз убедилась, как важно идти навстречу друг другу, возводя мосты взаимопонимания.

В эти два года, проведенных в Пакистане, в ней проснулось серьезное увлечение национальными костюмами. Эмма Артемовна убеждена, что, только зная историю народного костюма, можно понять душу народа. Как ни странно, но в этом ей очень помогли… куклы.

Как-то в одном из магазинчиков ей на глаза попалась кукла в пакистанском сари. Она тут же купила ее, еще не подозревая, что обычная игрушка в желтой нарядной ткани станет началом большой красивой коллекции. Сейчас у Эммы Артемовны более ста кукол — испанских, греческих, болгарских, японских, русских, осетинских и многих других. Часть из них поселилась в Доме национальных культур, который занимает все мысли Эммы Артемовны.
Общественная деятельность

В этом уютном двухэтажном особняке нет места, к которому ни прикоснулись бы заботливые руки его хозяйки и ее добровольных помощников, среди них и старшая дочь Светлана — женщина удивительной красоты и яркости. А в прошлом все ее заботы разделял первый друг и помощник — муж. У Алексея Хаджумаровича были поистине золотые руки и творческая натура. В их собственной квартире домашние бережно хранят двери, выполненные им из шпона в виде сот. Когда-то Алексей Дзитиев сумел самостоятельно построить небольшой домик в Куртатинском ущелье. В домике было всего две комнатки, но зато во дворе Алексей Хаджумарович разбил симпатичный сад, посадил малину, смородину. Получился оазис в неласковой гористой местности, где при скудной растительности паслись только стада овец. Чабаны, которые частенько заглядывали к доброжелательным хозяевам, удивленно рассматривали сотворенное умелыми руками чудо. А для Дзитиевых домик в горах стал любимым местом отдыха.



Часто в семьях бывает, что одна сильная личность невольно доминирует над другой, и тогда вторая половина как бы добровольно принимает позицию и стиль жизни супруга. В союзе Алексея и Эммы Дзитиевых этого не только не произошло, но, напротив, две цельные натуры, с уважением и любовью относясь друг к другу, с таким же вниманием и почтением ценили дело каждого из них. Алексей Хаджумарович возглавлял Пятигорский филиал Грозненского нефтяного научно-исследовательского института, Эмма Артемовна заведовала библиотекой № 3 на Белой Ромашке и активно занималась общественной работой. Когда в 70-х годах в Пятигорске было создано общество советско-болгарской дружбы, Эмму Дзитиеву избрали его секретарем. Были письма, встречи, обмен делегациями, клятвы в верности и дружбе.

Прошло много лет. В Болгарии не сохранился Дом дружбы, иссяк поток официальных писем оттуда, забылись клятвы. Но когда, пережив запал перестроечных страстей и митингов, остыв от разоблачений и криков, болгары вновь потянулись в Пятигорск, они в изумлении застыли перед этой маленькой неугомонной женщиной. Она сумела сохранить не только Дом дружбы, старые фотографии и сувениры, она сохранила в этих стенах тепло дружеских встреч, любовь и понимание этих двух братских народов, навечно связанных подвигом Шипки, совместной борьбой за освобождение и независимость славянской земли. Болгары были потрясены. Говорят, они плакали. А когда вернулись на родину, вновь засеяли родную землю семенами дружбы, верности и братства. Думается, теперь навсегда.



Но как удалось Эмме Артемовне сохранить Дом дружбы во времена разрушений, отрицаний, всеобщего равнодушия и отчаяния? Был период, когда пережила Дзитиева не одну бессонную ночь. Остро витал в воздухе вопрос о том, чтобы старинное здание на проспекте Кирова выполняло другую роль. Мало ли коммерческих перспектив найдется в центре города? Но и эти волнения остались позади. Отстояла она здание, сохранила, защитила от посягательств подсчитывающих барыши предпринимателей. Не без помощи городских властей, разумеется. Сегодня Дом национальных культур продолжает выполнять свою высокую миссию, принимая гостей из соседних городов, ближайших республик, представителей всех диаспор, всех общественно-культурных образований. Здесь проходят праздники, встречи, диспуты на ту или иную тему, презентации новых книг, музыкальных произведений, художественные выставки. И для всех здесь находится участливое слово, дружеский совет, открытая добрая улыбка. Даже иностранные студенты считают этот дом своим, здесь им всегда рады, всегда ждут.

Частенько по приглашению Эммы Дзитиевой в Пятигорск с выступлениями приезжает камерный хор из Осетии «Алания», известный во всем мире. Как желанны эти встречи! Его художественный руководитель заслуженный работник культуры РФ и Северной Осетии Агунда Кокойти приходится двоюродной сестрой Эмме Артемовне и всегда старается откликнуться на просьбу выступить перед пятигорчанами, которые обожают этот самобытный и талантливый коллектив, одаривая его благодарными аплодисментами и цветами.

Диапазон деятельности Дома национальных культур широк, миссия благородна и необходима. А в центре всегда она — Эмма Артемовна Дзитиева, которая несколько десятков лет является хозяйкой этого гостеприимного дома. Не материальные блага движут ею. Их просто нет. Напротив, любимому делу отдается все — время, силы, заботы, труд. Это дело ее жизни, ее души, дело бескорыстного и самоотверженного служения людям. Не все же продается в этом мире, не все оценивается деньгами! Есть способ подарить людям нечто большее — свое тепло, горение, возвышенный полет души. Множество людей стало свидетелями доброты этой женщины, ощутив на себе свет ее мудрости, ее душевной чистоты.
Как-то по-особому притягивают и остаются в памяти слова, начертанные на одной из стен Дома национальных культур: «Оставь враждебность всяк сюда входящий». Этим сказано многое, если почти не все.

Плывет в холодном безжизненном космосе голубая и теплая планета Земля. Ей, единственной среди планет, куда смог проникнуть человеческий разум, дано счастье жизни. Она одинаково добра ко всем своим детям, несмотря на цвет их кожи, рост и разрез глаз. Она терпелива и сострадательна, она мучительно переживает детский возраст этих неразумных созданий, делящих власть, континенты, недра, выдумывающих мифы о своем мнимом превосходстве.
Пришла пора взрослеть, а вместе с этим учиться понимать друг друга, ценить жизнь каждого на Земле. Это не просто. И в то же время легко, надо только уметь говорить на языке дружбы, искреннего уважения и неподдельного интереса к другим людям. Эмме Дзитиевой это удается. Эта достойная, умная и сильная женщина с вроде бы обычной судьбой сумела усвоить первостепенную истину — созидание мира, обустройство жизни вокруг доступно каждому человеку. Надо только не бояться распахивать сердце другим, делиться с ними его богатствами и любить жизнь, любить людей, любить эту щедрую, прекрасную, благословенную в своем величии Землю. И, конечно, трудиться денно и нощно во имя ее процветания, во имя ее будущего.

http://minnats.alania.gov.ru/news/854




Дом, где мир и согласие В Доме культуры г. Пятигорска в торжественной обстановке проводили на заслуженный отдых Эмму Артемовну ДЗИТИЕВУ, директора Дома национальных культур, учредителем и бессменным руководителя которого она является с 1982 года.
Слова благодарности за беззаветное служение традициям дружбы и добрососедства, сохранению межнационального мира и согласия Эмме
Артемовне адресовал министр РСО–А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.
В зале на большом экране были показаны трогательные видеоролики с участием коллег, друзей и знакомых Дзитиевой,
которые поделились своими воспоминаниями о достижениях и опыте совместной работы в команде трудолюбивого директора Дома дружбы. Вечер завершился большим концертом с участием лучших творческих коллективов города.
Отметим, Пятигорский дом дружбы был создан в 1982 году как Дом российско-болгарской дружбы. С 2006 года он является муниципальным учреждением культуры и продолжает выполнять свою высокую миссию, принимая гостей из соседних городов, ближайших республик, представителей всех диаспор.
В. ВАРЗИЕВА
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости