Эксперт: без учёта интересов Южной Осетии проект может остаться на бумаге

1 февраля 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [835 просмотров]
Эксперт: без учёта интересов Южной Осетии проект может остаться на бумагеТранзит через территорию Южной Осетии в Армению, о котором так давно дискуссируют на разных уровнях может начать действовать в ближайшей перспективе. Об этом говорят слова Стас-секретаря замминистра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина, который рассчитывает, что российско-грузинское соглашение о таможенном администрировании позволит открыть для Армении ещё один транзитный коридор. «Я рассчитываю, что этот проект позволит открыть ещё один транзитный коридор для товаров из Армении. Но упрощать здесь не стоит, потому что в регионе есть свои проблемы, существуют разногласия по поводу политического статуса целого ряда государств. Существует Республика Южная Осетия, через которую должен пройти коридор», – сообщил Карасин журналистам.

Как мы знаем Россия для того, чтобы преодолеть вето на вступление в ВТО в своё время подписала соглашение с Грузией «Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли между правительством Грузии и правительством Российской Федерации». А учитывая разрыв дипломатических отношений после августовских событий 2008 года Россия и Грузия также подписали контракт со швейцарской компанией-посредником SGS которая будет осуществлять мониторинг передвижения грузов через Южную Осетию и Абхазию.

Очевидно, что швейцарская компания будет заниматься мониторингом тех грузов, которые будут проходить транзитом и не могут затрагивать грузопоток между Южной Осетией и Россией. Так как передвижение грузов через госграницу между РЮО и РФ регулируется межгосударственным соглашением, подписанным нашими странами.

В тоже время, понятна обеспокоенность Григория Карасина по поводу разногласий с Грузией о политическом статусе Южной Осетии. Учитывая, что транзит пройдёт через территорию Южной Осетии и без её согласия все договорённости об открытии ещё одного транзитного коридора в Армению останутся на бумаге. Об этом говорит и Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, который считает, что РЮО должна быть задействована в этом проекте как равноправный партнёр. Несмотря на экономические дивиденды, которые сулит РЮО открытие транзита через её территорию понятно, что без учёта политических интересов Южной Осетии этот проект может остаться только проектом.

Роланд Келехсаев, эксперт МИА «Южная Осетия Сегодня»

Источник: https://south-ossetia.info/ekspert-bez-uchyota-interesov-yuzhnoj-osetii-proekt-mozhet-ostatsya-na-bumage/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия