Виды вирусов - описание от магазина компьютерной техники

30 декабря 2018 Разное [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [750 просмотров]

Компьютерный вирус - это то, чего боится каждый владелец компьютера. Но так ли страшен черт, как его малюют? Из этой статьи вы узнаете какие бывают вирусы компьютерные. Мы расскажем о наиболее эффективных способах борьбы с такой проблемой. Начиная от профилактики заражения и заканчивая лечением уже инфицированного устройства.

Разновидности компьютерных вирусов

Создатели компьютерных вирусов ребята очень талантливые. Но своей талант они пытаются показать всем самыми изощренными способами. Некоторые заражают компьютеры забавы ради, другие крадут его данные для своих корыстных целей. В том числе воруют и банковские данные. Есть и такие, которые подчиняют ваше устройство для проведения атак на серверы третьих лиц. В любом случае, вирус, сидящий в компьютере до добра не доведет. И его желательно оттуда удалить. Но об этом позже, пока расскажем, какие существуют компьютерные вирусы.

Официальной классификации таких вредоносных программ нет. Но их можно структурировать по следующим признакам:

  • Тип заражаемых объектов. Это могут быть файловые, сценарные вирусы и программы, которые поражают исходный код операционной системы.
  • Механизм поражения. «Инфекция» может заразить вас через интернет, флешки или другие устройства, подключенные к ПК.
  • Тип операционной системы. Тут все понятно, вирусы могут поражать Windows, UNIX и LINUX. Сегодня особенно популярны такие вредоносные программы, которые внедряются в мобильные платформы Андроид и iOS.
  • Используемые технологии. Это сама интересная классификация. Сюда можно отнести полиморфные вирусы, стелсы, руткиты и многие другие разновидности таких файловых агентов.
  • Язык программирования. Существует большое количество языков программирования, которые можно использовать для написания на них вредоносного ПО.
  • Дополнительная активность. Все мы понимаем, что вирусы заражают компьютер и ухудшают его работу. Но куда опаснее дополнительная деятельность, которую они оказывают. Существуют вирусы-шпионы или создатели ботнетов. Тех самых сетей из множества устройств, которые атакуют сервера.

Для всей этой заразной братии есть один ответ – антивирус. Купите Касперский и установите надежную защиту от такого рода опасности.

Представленная выше классификация позволяет классифицировать вирусы наиболее полно. Но назвать такую структуру идеальной нельзя. Вирусы создаются каждый день и постоянно пополняют коллекцию разработчиков антивирусного программного обеспечения. Вредоносные программы очень функциональны, а их создатели креативны. Что позволяет им всегда быть на шаг впереди и обходить многие защиты.

Самые известные виды вирусов

Давайте договоримся, в этой статье мы все вредоносное ПО будем считать синонимами вирусов. Хотя это и не так. Например, червь. Ему нет дела до файловой системы вашего ПК, в отличие от вируса. Червь просто любит свободное место и заполняет его себе подобными. Итак, ниже будут представлены наиболее популярные виды «вирусов». Хотя не все они таковыми являются. А начнем с червя:

  • Червь. В 1988 году Роберт Моррис создал программу, которую хотел тайно внедрить в прообраз интернета - ARPANET. Но что-то пошло не так, программа поразила 6 тысяч устройств и привела потерям в размере 96,5 миллионов долларов. Червь Морриса привел к первому в истории сроку (пусть и условному) за компьютерное преступление.
  • Троянские программы. Трояны (по аналогии с известной легендой) попадают в устройство пользователя обойдя защиту. Они могут иметь различную маскировку и оставаться незамеченными долгое время. Цель у троянских программ одна – похищение информации. Позднее троянцев обучили уничтожать информацию на компьютерах пользователей.
  • Бэкдоры. В переводе с английского означают – задняя дверь. Находят уязвимости в алгоритме и «открывают» возможность проникновения в компьютер злоумышленников. Делают они это удаленно, воруя информацию или различные данные.

  • Ботнет. Представляет собой сеть из тысяч компьютеров, которые заражены вирусом. Злоумышленник подчиняет их ресурсы себе и использует по своему усмотрению. Например, для масштабных DDOS-атак. Эти виды компьютерных вирусов могут привести к тому, что ваше устройство вычислят и придут с проверкой. Потом будет сложно доказать, что сами являетесь жертвой, а не исполнителем такого «сетевого теракта».
  • Рекламные вирусы. Показывают различную рекламу. Что мешает работе компьютера и замедляет его вычислительные действия. Иногда рекламные вирусы трансформируются в вирусы-вымогатели. Которые просят для отмены проявления своей деятельности оплату.
  • Фарминг. Вирус, меняющий адрес в браузере и перемещающий пользователя на нужный для хакера ресурс. Где злоумышленник пытается увести данные пользователя различными способами. Если вы попали на такой сайте, не нажимайте кнопки и не оставляйте на нем информацию.

Виды компьютерных вирусов сегодня

Представленные выше вредоносные программы используются и сегодня. Конечно, не все из них, благодаря развитию антивирусных программ, являются эффективными. Но ждать беды можно даже от них.

И с других вредоносных программ, популярных сегодня, отметим вирусы, которые используют «железо» компьютера для майнинга криптовалюты. Злоумышленники запускают скрипт, который внедряется в операционную систему компьютера и использует видеокарту или процессор в своих целях. Пользователь может заметить это только замедлением работы ПК.

В этой статье мы рассказали, какие типы компьютерных вирусов существуют. Но быть может, что уже сегодня появился какая-то другая разновидность вируса. Поэтому всегда устанавливайте антивирус. Особенно если ваш компьютер имеет выход в интернет. Если вы пользуетесь своими мобильными устройствами через общественные сети, то обязательно защищайте соединение. Компьютерные вирусы – это очень неприятная проблема, с которой сегодня можно справиться. Купите антивирус, ежедневно обновляйте базы, и проводите сканирование компьютера.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность узнать о том, что из себя представляет магазин компьютерной техники https://besthard.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия