Грузия угрожает принятием "односторонних мер" по Абхазии

16 июля 2008 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3646 просмотров]
 

Если разработанный правительством Германии трехэтапный план урегулирования конфликта в Абхазии будет отвергнут, Тбилиси в одностороннем порядке примет соответствующие правовые меры, заявил спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе журналистам.

Он выразил надежду, что соглашение по указанному плану будет достигнуто в ближайшее время. "Если не удастся достигнуть прогресса даже на уровне министров иностранных дел, грузинская сторона будет вынуждена принять соответствующие меры и в одностороннем режиме повлиять на дислоцированные в Абхазии вооруженные силы", - отметил Д.Бакрадзе.

Ранее власти Грузии неоднократно заявляли, что могут объявить российских миротворцев, дислоцированных в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, вне закона, чтобы добиться их вывода из этих зон. Как сообщило сегодня Министерство иностранных дел Грузии, 17-18 июля 2008г. глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер обсудит в Тбилиси и Сухуми трехэтапный план урегулирования в Абхазии, разработанный правительством Германии. Подробности трехэтапного плана пока не разглашаются.

Добавим, что ситуация в Абхазии и Южной Осетии серьезно обострилась в последние несколько недель. Поводом к очередному нагнетанию обстановки вокруг непризнанных республик послужило то, что МИД РФ 10 июля распространил сообщение, в котором говорится, что России удалось предотвратить вторжение Грузии на территорию Южной Осетии.

По информации российской дипломатии, 9 июля 2008г. от командования миротворческих сил поступила информация о возможности прямого вторжения грузинских формирований в Южную Осетию. В связи с этим для уточнения обстановки самолеты ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии, и, как показало дальнейшее развитие событий, "этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", отмечалось в сообщении МИД РФ.

Вслед за этим грузинское внешнеполитическое ведомство обвинило Россию в нарушении суверенитета страны. В распространенном заявлении грузинского МИДа говорилось о том, что полет 4 российских самолетов над территорией Южной Осетии является "очередным актом агрессии", которая создает опасность не только для Грузии, но и для всего Кавказского региона.

По мнению Тбилиси, Россия нарушила воздушное пространство Грузинской Республики. В связи с этим Тбилиси заявил о намерении использовать все возможные политические, дипломатические и правовые возможности для того, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к действиям Москвы.

Кроме того, в Тбилиси пообещали сбивать самолеты ВВС РФ в случае, если они снова нарушат воздушное пространство Грузии. С таким заявлением выступил заместитель председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ника Руруа. "Если российские военные самолеты вновь нарушат воздушное пространство Грузии, то будут собирать их осколки", - заявил политик, добавив, что грузинская сторона "будет отвечать на агрессию России спокойно, но в то же время жестко".
Источник - РБК.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
16 июля 2008 23:26
Г.Карасин обсудил с замгоссекретаря США перспективы грузино-абхазского урегулирования.

16.07.2008, Москва 22:36:24 Различные аспекты грузино-абхазского урегулирования обсудили сегодня в телефонном разговоре статс-секретарь - замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин и заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид. Как сообщает департамент информации и печати МИД России, разговор состоялся по инициативе американской стороны.

"С российской стороны была акцентирована первоочередная необходимость принятия сторонами обязательств по неприменению силы и вывода из верхней части Кодорского ущелья грузинских вооруженных формирований. Это создало бы благоприятную атмосферу для снижения напряженности, восстановления доверия между сторонами и обсуждения дальнейшего прогресса в урегулировании", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.


--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия