«Восстановлено при помощи России»: цхинвальцы возмущены неправдой

26 ноября 2018 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1664 просмотра]
«Восстановлено при помощи России»: цхинвальцы возмущены неправдойВ столице Южной Осетии на некоторые частные дома повесили таблички с надписью: «Объект восстановлен за счет средств финансовой помощи Российской Федерации». Однако, как пишут в соцсетях хозяева, дома после августовской войны 2008 года они восстанавливали сами, на собственные средства. Разрешения у цхинвальцев на то, чтобы повесить таблички, не спрашивали.

Жительница улицы Героев, в частности, пишет о появлении таблички: «Оказывается, дом, который построил мой отец, был построен за счет помощи РФ. Новость для меня оказалась неожиданной, потому как всю жизнь думала, что папа сам зарабатывал, а тут вона как. Плевать, что после 08.08.08 мы сами потихоньку восстанавливаем этот дом, что крыша течет, что время от времени приходится влезать в долги, чтобы немного отремонтировать, все это фигня, зато есть табличка».

Подобное возмущение выражает и жительница улицы Горького в Цхинвале.

Пресс-секретарь президента Южной Осетии в комментариях под постом жительницы улицы Героев пишет, что надпись относится непосредственно к улице, а не к зданию на ней. Укладку коммуникаций, покрытие асфальтом и т. д. по улице Героев действительно проводили в рамках программы по восстановлению Южной Осетии, финансируемой Россией, однако, если табличка с надписью «объект восстановлен» висит на стене конкретного дома, трудно догадаться, что речь идет об улице.
Пользователи соцсетей связывают появление табличек на домах с проверкой расходования средств на помощь Южной Осетии. Ранее российские телеграм-каналы, а затем СМИ сообщили, что ФСБ проверяет, как тратились деньги на восстановление РЮО после войны 2008 года.

О непрозрачности схемы освоения этих средств и махинациях говорили все последние десять лет, но теперь, пишет ПАСМИ, скандал может выйти на федеральный уровень. Издание, ссылаясь на свои источники, заявляет, что «в администрации президента РФ и в Министерстве по делам Северного Кавказа, в отношении сотрудников ведомства могут возбудить уголовные дела в связи с коррупцией при строительстве объектов социальной инфраструктуры в республике».

Сообщается об угрозе уголовного преследования против начальника международного департамента Минкавказа Антона Мельника. «Также пока не решено, сохранит ли свой пост глава ведомства Сергей Чеботарев», — отмечает издание.

Как пишут анонимные телеграм-каналы, материалы для возбуждения уголовных дел собраны, остается дождаться лишь политического решения: «оперативные дела полностью сформированы, имеются схема, данные телефонных переговоров, переписки в VIBER, электронная почта, копии первичных документов», а также акты приемки строительных работ и справки о стоимости этих работ.

На реализацию Инвестпрограммы по восстановлению и развитию Южной Осетии на 2018−2019 годы выделено более 4,5 млрд рублей. На предыдущую трехлетнюю программу из российского бюджета было выделено 9 млрд рублей.

Как уже сообщало EADaily, вопросы финансовой помощи, предоставляемой Россией Южной Осетии, в последний раз обсуждались 15 ноября на заседании Межправкомиссии в Москве. С основными докладами выступили министр РФ по делам Северного Кавказа, зампредседателя российской части МПК Сергей Чеботареви министр финансов РЮО Аза Хабалова.

Стороны рассмотрели вопросы «по оптимизации структуры эксплуатации объектов жизнеобеспечения населения, внедрения системы тарифного регулирования, формирования структуры управления жилищным фондом, подходов к Инвестпрограмме 2020−2022 годов, планы модернизации систем здравоохранения и образования и другие».

«В ходе заседания были приняты решения, направленные на совершенствование пенсионной системы в Южной Осетии, создание условий для развития реального сектора экономики, улучшения инвестиционного климата для привлечения частных инвестиций, развития малого и среднего предпринимательства, создания дополнительных рабочих мест», — сообщили по итогам мероприятия в пресс-службе правительства РЮО.

В рамках мероприятия состоялась встреча в узком кругу с участием заместителя председателя правительства РФ, сопредседателя российской части МПК Виталия Мутко, президента РЮО Анатолия Бибилова и председателя правительства РЮО, сопредседателя югоосетинской части МПК Эрика Пухаева.

По оценке Мутко, реализация текущей инвестиционной программы, в которую вошли 17 объектов, «идет хорошими темпами».

«В рамках программы построены объекты инфраструктуры, завершаются работы по организации цифрового телевещания, которые нужно довести до конца, построена школа в Ленингоре, нельзя не отметить огромный труд, вложенный в восстановление Госдрамтеатра, открытие которого считаю большим событием. Учитывая объемы выполнения работ по Инвестпрограмме 2018 года, успех ее реализации не вызывает сомнений», — сказал вице-премьер РФ.

Анатолий Бибилов заявил, что на данный момент Инвестпрограмма 2018 года завершена на 70%, он заверил, что до конца года она будет завершена на 100%.

Как отмечает пресс-служба Минкавказа, действующей программой предусмотрено восстановление инженерных и улично-дорожных сетей, объектов социальной инфраструктуры, строительство новых медицинских, спортивных и образовательных учреждений. В этом году из 18 реализуемых проектов по 11 работы завершены, остальные находятся на финальной стадии, отметил в ходе заседания Мутко.

EADaily
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26 ноября 2018 15:00
На 2018-2019 годы 4,5 миллиарда? Где эти деньги? Это, по-моему, бюджет среднего региона России с несколькими крупными городами и сотнями населенных пунктов.
26 ноября 2018 17:05
Думаю, что руководству республики надо отчитаться за год и 8 месяцев работы. Сколько поступило средств из РФ и как они потрачены. Это для того , чтобы не было кривотолков в адрес Анатолия Ильича. А вообще в любом цивилизованном государстве перед народом отчитываются о проделанной работе, о строительстве объектов, о затраченных средствах. Пусть руководство республики подведет итоги года, в т.ч. и по бюджету.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия