…УМУ НЕПОСТИЖИМО (мнение о книгах К. Челехсаты «Осетия и осетины»)

28 октября 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1244 просмотра]
…УМУ НЕПОСТИЖИМО (мнение о книгах К. Челехсаты «Осетия и осетины»)…УМУ НЕПОСТИЖИМО
(мнение о книгах К. Челехсаты «Осетия и осетины»)

Такой труд создать, уму непостижимо
Но ты Казбек, превзошел Гомера самого.
Сократ тебе в помощники годится
Соперничать с Платоном смог бы ты умом.

Так уж получилось, что, хотя я много я слышал про вторую книгу Казбека Челехсаты «Осетия и осетины», но, к своему стыду, до недавних пор его даже в руках не держал, хотя, никто из моих знакомых не скажет, что с книгами я не дружу.
Месяца два назад автор подарил ее мне в своем кабинете, с надписью на латинском алфавите, и, с тех пор не могу оторваться от книги. За это время я собрал высказывания многих выдающихся лиц об его книгах, и, пользуясь ими, хочу высказать свое мнение о книгах-шедеврах Казбека.
Первая его книга «Осетия и осетины» вышла еще в «далеком» 1994 году в Санкт- Петербурге. Тогда не только я, но и вся Осетия радовалась выходу такой фундаментальной книги про осетин. В те времена она была единственным ценным подарком, даже для власти имущим. Ее дарили Президентам, руководителям государств, дипломатам, которые приезжали в Осетию, ее вывозили в Россию и в заграницу в виде подарка из Осетии. И сегодня она находится во многих знатных библиотеках мира. Вот что говорил об этом известный кинорежиссер, засл. деятель искусств РФ Аким Салбиев в авторской программе «Без лишних СЛОВ»: «Каково было мое приятное удивление, когда я нашел эту книгу в Лондоне в библиотеке семьи Г. Токати. Потом я видел эту книгу в доме нашей легендарной журналистки из «Радио Свободы» Фатимы Салказановой в Париже. А первый президент Осетии Ахсарбек Галазов дарил эту книгу Борису Ельцину, я видел эту книгу в библиотеке Бориса Ельцина».
Между прочим, с большим тиражом, чем эта книга, в Осетии выходила только книга гениального Коста Хетагурова «Ирон Фӕндыр». В те трудные времена ее выход была как сенсация. Кстати, известный художник и общественный деятель России Заур-Бек Абоев свою статью в газете «Северная Осетия» (19.01.1995) о книге «Осетия и Осетины» так и назвал: «НАЦИОНАЛЬНАЯ СЕНСАЦИЯ». В статье он пишет: «Значение этой книги трудно переоценить… Издание заслуживает широкого распространения и перевода его на английский язык, учитывая огромное внимание в мире к скифо-сарматам и алано-осетинам, книга может стать бестселлером».
Восторженно отзывались о книге многие известные ученые и общественные деятели Осетии и России: Васо Абаев, Шамиль Джикаев, Алан Тургиев, Евгений Джугашвили (внук Сталина), Борис Хозиев и мн. др.
В журнале «Дарьял»(№2, 2005) приводятся слова великого ученого Васо Абаева о книге: «В свое время у меня тоже были намерения создать подобную книгу, и мне приятно, что сделать это удалось близкому мне человеку. Очень ценная книга. Тынг хорз чиныг у, тынг хорз. Я хочу обнять автора за такую книгу, за такой подарок. Это фундаментальный труд – маленькая энциклопедия. Эта книга займет самое достойное место в моей библиотеке».
Еще более высокую оценку книге дал выдающийся классик осетинской литературы Грис Плиев: «В культуре осетинского народа за последние десятилетия, а может, и столетия, после творчества Коста, Елбыздыко и Сека не было большего успеха. Так я думаю о книге Казбека». (Газета «Хурзӕрин», 6.03.1995).
Известный российский ученый, доктор технических наук, профессор Алан Тургиев в газете «Рӕстдзинад» (4.06.1998) дал высокую оценку научной стороне книги: «КАК УЧЕНЫЙ, ЦЕНЮ ЭТУ КНИГУ ЗА СОДЕРЖАЩИЕСЯ В НЕЙ ГЛУБОКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, НАПИСАННЫЕ НА УРОВНЕ ДОКТОРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ». И это мнение не рядового читателя книги, а видного российского ученного, зав. кафедры Московского Аграрного академического университета.
Если в Осетии, как на Юге, так и на Севере появление книги «Осетия и осетины» встретили с восторгом, то в среде грузинской интеллигенции она вызвала настоящий переполох. Грузинские националисты и шовинисты А. Бакрадзе, З. Итонишвили, М. Цотниашвили, Б. Гамкрелидзе и др. опубликовали в грузинской прессе десятки статей-пасквилей против книги и автора. Они из кожи лезли, чтобы очернить эту книгу. А ведь ничего в книге нет такого, чтобы обвинить автора в национализме. Просто с давних времен грузинские идеологи внушали своему народу, что они «богом избранный народ», а другие народы возле них, в том числе и осетины «дикие и необразованные» народы. И вдруг в книге «Осетия и осетины» они «выясняют», что на фоне истории этого «дикого» народа история Грузии не только тускнеет, но и наталкиваются на факт, что некогда осетинское название грузин «ГУЫРДЗИАГ» на осетинском языке означало «ХОЛОП», «РАБ». Все это доводило до бешенства часть грузинской интеллигенции, которые развернули против книги настоящую клеветническую компанию.
Эти статьи из грузинского языка переводил наш известный архивариус Алексей Маргиев. Ответы на их пасквили в те времена наша интеллигенция давала на страницах нашей республиканской прессы. Достаточно вспомнить ответ на статью Акакия Бакрадзе известной учительницы истории Венеры Джиоевой в газете Южная Осетия (5.11.1995).
Именно, благодаря этой книги, многие узнавали Осетию, узнавали про трагические события в начале 30-х годов. Вот что говорил внук Сталина Евгений Джугашвили, который побывал в Осетии: «Благодаря книге «Осетия и осетины», которую автор подарил мне во время моего первого визита в Цхинвал, я много узнал об осетинском народе. Я считаю, что эта уникальная книга, подобно которой не встречал ни у одного народа» (Газ. «Голос молодого поколения», № 2, 2005 г.).
Интересно и то, что книга «Осетия и осетины» стала причиной даже дипломатического скандала в грузино-российских взаимоотношениях. Во время интервью тогдашнего посла РФ в Грузии А. Земского с грузинскими журналистами в кадр попала данная книга, которая лежала у него на столе. Послу книгу подарил тогдашний президент РЮО Л. Чибиров. На следующий день МИД Грузии направил ноту протеста в МИД РФ и посла Земского обвинили в пропаганде книги осетинского националиста К. Челехсаты. Разумеется, в книге нет и намека на национализм. Просто в книге собраны уникальные исторические материалы и исключительно правдиво описывается история взаимоотношении двух народов, осетин и грузин. В книге также приведены бесспорные факты об агрессии грузин на Юге и ингушей на Севере Осетии.
Кстати, по словам от известного владикавказского книготорговца Сергея Шумилова, который часто возит книги из Владикавказа в столицу Ингушетии и обратно, несколько лет назад в центре Назрана ингуши совершили публичное сожжение книги «Осетия и осетины». Отмечу, что и в 30-е годы прошлого столетия, когда в Германии к власти пришли нацисты во главе с Гитлером на площадках крупнейших университетских городов Германии запылали костры из книг написанные классиками и гуманистами. Среди них были и книги Гете и Гейне. Как видим, некоторым националистическим лидерам наших соседей, правда колит глаза и потому повторяют действия нацистов 30-ых годов прошлого столетия. А сейчас несколько слов о втором издании книги. По сравнению с первой книгой, вторая книга, которая вышла также в Санкт-Петербурге, с таким же названием, безусловно, является более весомой и является, по мнению многих видных ученых Осетии, настоящей энциклопедией.
Как подчеркивают многие ученые создание такой книги - дело не одного человека, а целых научных коллективов. Вот что пишет в предисловии книги выдающийся осетинский поэт, ученый и общественный деятель, лауреат Государственной премии им. К. Хетагурова слова Шамиля Джиккаев:
«Перед нами уникальная книга-энциклопедия. В ней запечатлена многокрасочная жизнь истории осетинского народа во всех ее проявлениях…
Безусловно, создание подобных книг – дело не одного человека, а целых научных коллективов… Но данная работа выполнена не коллективом научно-исследовательского института, а одним-единственным человеком! И работу он выполнил всего за пять лет! До Казбека Челехсаты никто не взваливал на себя подобную ношу. Его усилия и поиски, без сомнения, увенчались успехом. Ценные сведения, собранные по крупицам, создают целостную картину исторического бытия осетинского этноса».
А вот некоторые высказывания видных ученых во время презентации книги,
Нафи Джуссойты – доктор филологических наук, лауреат премии им. Коста Хетагурова: «Когда-то при А. Галазове была создана комиссия для создания Энциклопедии, но работа была провалена. Казбек один проделал эту работу».
Дзидзоев Валерий – профессор, доктор исторических наук, научный редактор книги:
«Мне кажется, что для написания такой книги нужны усилия нескольких десятков исследователей, которые являются узкими специалистами в разных отраслях. Здесь, как видите, и политика присутствует, и экономика, и история, и политология и философия. Практически легче перечислить то, чего нет в книге, чем то, что содержится в этой книге.
Я не знаю ни одного человека, кто бы во всех сферах так хорошо разбирался и все сферы человеческого бытия знал так хорошо...
Хочу напомнить вам, что несколько лет назад в Нальчике издана Адыгская энциклопедия. Насколько я помню, там авторский коллектив состоял из 50 человек и в этом коллективе были как московские ученые, так и ученые Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. И это огромное количество людей в течение 12 лет работали над энциклопедией... Поэтому вот то, что такую попытку предпринял один человек, Казбек Челехсаты несомненно заслуживает большого уважения и очень высокой оценки. Вот такую попытку ни в Южной и в Северной Осетии никто до Челехсаты не предпринимал…».
Хадонов Зураб ¬ профессор, доктор технических наук:
«Сегодня мы стали свидетелями огромного научного труда Казбека Челехсаты. Это действительно титанический труд и мы должны об этом сказать. Лично я такой другой книги не знаю…Нам всем надо помочь Казбеку Челехсаты, чтобы книга вышла на английском языке. О нас за рубежом фактически нет информации».
Бибоева Ирина – зам. директора республиканской научной библиотеки (РСО-А):
«Я сама немного занимаюсь библиографической работой, но даже представить не могу, как мог один человек собрать такой объем информации, обработать ее, просистематизировать и преподнести читателю вот в таком симпатичном виде».
Санакоев Владимир – инженер, читатель: «Когда я открыл эту книгу, с нее поднялась огромная энергия. Я как читатель ушел в нее и прочувствовал эту энергетику. В отличие от других ученых он пашет, сеет и эта энергия нашей осетинской земли, наполненная большими энергетическими памятниками, питала автора книги. По-другому, невозможно было создать такую огромную книгу…. Мы знаем, что у нас очень много кандидатов наук и профессоров. Но в то же время мы знаем, что многие их диссертации не приносят пользы людям, обществу, государству. Они просто так написаны. У Казбека нет никаких регалий, но мое личное мнение – за эту книгу, Казбек достоин звания, доктора наук, а книга, без всякого сомнения, достойна премии Коста Хетагурова».
Выше я привел высказывания многих выдающихся ученых и деятелей Осетии о книгах Казбека. Нельзя не согласиться с Дзидзоевым и Джиккаевым, что до него ни на Севере, ни на Юге не создал подобную фундаментальную книгу об Осетии и осетинах. И не только историки одиночки, но и целые научные институты. Если я не прав, то пусть покажут мне другую подобную книгу.
Когда в 2013 году видный российский ученый - алановед, доктор исторических наук Владимир Кузнецов ознакомился с книгой, он долго не мог поверить, что один человек способен написать такой объемистый труд и все время расспрашивал автора, неужели ты только один работал над ней? Через пару дней известный ученый через другого нашего историка Мурата Джиоева передал автору книги «Осетия и осетины» свою книгу с надписью: «ГЕРОЮ ТРУДА КАЗБЕКУ ЧЕЛЕХСАТЫ НА ПАМЯТЬ».
Лично я в восторге от этой книги. Как я уже сказал в начале своей статьи, больше двух месяцев не могу оторваться от книги. Это действительно колоссальный труд. Автору книги действительно принадлежат лавры победителя, ибо только он создал энциклопедию, где впервые отображены все вехи истории осетинского (аланского) народа. Мы часто видим и читаем, как некоторые так называемые ученые, сделав «важную» позу на экране телевизора, начинают восхвалять свои никчемные научные работы, целесообразность которых вызывает серьезные сомнения. Казбек же, несмотря на то, что его книга является не просто бестселлером, а непревзойденным ТВОРЕНИЕМ-ШЕДЕВРОМ остается скромным и доступным для всех нас. Не помню, чтобы где-то он вообще говорил или писал о своих книгах. Ну, а если кто-то из так называемых «видных» ученых или писателей усомниться в правдивости моих слов об этой книге пусть спросят работников библиотек, как в Южной, так и в Северной Осетии, какая книга у них самая востребованная в библиотеке и они непременно услышать однозначный ответ: разумеется, «Осетия и осетины».
Я хочу лично выразить автору огромную благодарность за этот колоссальный труд. Известно, чтобы оценит по достойно такой титанический труд, надо иметь желание и мужество признавать чужие достижения. К сожалению, у нас зачастую дефицит этого мужества. Иначе чем можно объяснить, что некоторые из так называемой части «интеллигенции» из-за зависти к личности автора начинают болтать на улицах и на биржах: « А что он сделал такое, чтобы его читатели так превозносили?… подумаешь из архивов взял данные и выпустил их и тому подобную ЧУШЬ». Франсуа де Ларошфуко писал: «Завидуют только тому, с кем не надеются сравняться».
А еще в VI в. до н.э. легендарный древнегреческий поэт-баснописец Эзоп писал: «Если кому-нибудь везет, не завидуй ему, а порадуйся с ним вместе, и его удача будет твоей; а кто завидует, тот себе же делает хуже».
Я лично знаю что его по достоинству оценивают истинные любители истории своего народа, еще больше оценят грядущие поколения.
А еще я знаю, что в отличие от многих любителей наград и научных степеней, автор вышеназванных книг очень равнодушен к ним. Иначе, чем можно объяснить, что не раз к нему обращались члены Совета по защите диссертаций СОГУ (в частности, д.ф.наук Харум Токазов), чтобы он заполнил анкету на соискание научной степени, а он до сих пор считает это лишним. Выше я привел слова известного российского ученого А. Тургиева, который считает, что его первая книга написана на уровне докторской диссертации. А что еще сказать тогда о его второй фундаментальной книге?
Удивительные приключения в последние годы происходили у нас на Юге с Государственной премией Коста Хетагурова. Кому только не присудили ее, и, совершенно непонятно, за какие выдающийся заслуги и работы? Разумеется, я не всех имею в виду, среди них и были достойные лица.
Но просто удивительно, как можно было пройти мимо такой фундаментальной книги как «Осетия и осетины» и не присудить ей Государственную премию?. Не сомневаюсь, что у каждого из членов Комиссии по премиям Коста Хетагурова «Осетия и осетины» лежит в кабинете не просто как красочное издание, но пользуются ею… Но задумывались ли когда-нибудь они об этом? Не думаю.
Да. После выхода второй книги автору в номинации «Наука» было присуждена национальная премия «ЯБЛОКО НАРТОВ». Но это на Севере. А на Юге? Ведь он родился на Юге, живет и трудится среди нас, был одним из лидеров национально-освободительного движения, трижды подряд мы его избирали в Парламент, в том числе был и депутатом Парламента первого созыва… И сегодня, возглавляя благотворительный фонд «АМОНД» он много делает для поддержки развития и сохранения осетинского языка. Но все же, самое главное его достижение, что для своего народа он создал Книгу-Шедевр, которой мы все восхищаемся. Выше я писал: НАДО ИМЕТЬ МУЖЕСТВО ПРИЗНАВАТЬ ЧУЖИЕ ДОСТИЖЕНИЯ И ОЦЕНИВАТЬ ИХ ПО ДОСТЙНСТВУ !

Бывший работник (90-е годы) Информационного Комитета
Константин Сергеевич Алборов

3 октября 2018
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия