Птицы, овощи и вино: как стать успешным фермером в Южной Осетии

9 сентября 2018 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1 446 просмотров] [версия для печати]
Предприятие появилось в Знаурском районе в 2007 году, сейчас его продукцию знают и покупают во всей Южной Осетии
Один из ведущих сельхозпроизводителей Южной Осетии — "Знаур продукт" — каждый год поставляет на рынки республики тысячи голов птицы разных видов, десятки тонн вина, а также огурцов, помидоров и других овощей.

Маленькая империя семьи Джиоевых находится в самом начале развития, об их фермерском хозяйстве знают во всей Южной Осетии, а сами предприниматели намерены выйти и на рынки Северной.

Рождения хозяйства
Предприятие "Фарн" появилось в Знаурском районе в 2007 году. Такое название его владелец Рустем Джиоев выбрал потому, что сам родом из села Фарн. Впоследствии, когда дело пошло на лад, хозяйство переименовали в ООО "Знаур продукт".

Первая попытка оказалась удачной — небольшое дело за десять лет расширилось, и теперь продукция Рустема Джиоева обеспечивает весь район и часть республики сезонными овощами, фруктами, мясом. Но знают его, прежде всего, как птицевода.


Куры, гуси, цесарки, перепелки и другие виды птиц тысячами "разлетаются" по Осетии, сельчане вместо того, чтобы самим разводить домашних птиц, покупают продукцию "Знаур продукт". Не отстают от них владельцы ресторанов и организаторы свадеб.

Производство располагается в центре поселка Знаур. Главная гордость фермы — гуси французской породы, белые и серые. В просторном помещении уживаются более одной тысячи гусей. Те, кто заходит на ферму, уже издали слышит их гоготание.

"В прошлом году у нас было 500 гусей, в этом году мы увеличили их количество. Их мясо прибыльнее, но вот содержать их сложнее. Их нужно выращивать 70 дней, потом на продажу. К началу сентября к продаже будут готовы 800 голов. Покупатели затем еще и сами за ними ухаживают около месяца-двух, их вес после этого может достигать 20 килограмм", — рассказывает Рустем.


Птицеводство — процесс безостановочный. Гуси, куры и другая птица сменяют друг друга. Одновременно на ферме разводят более 11 тысяч голов. Сейчас для разведения кур — не сезон, поэтому на ферме выращиваются голошейки, их количество значительно меньше. По соседству разместились цесарки.

"Их мясо мы начнем продавать через месяц, цена за два килограмма — 500 рублей. Во Владикавказе и России цена выше — от 600 до одной тысячи рублей. У цесарок самое прибыльное и полезное мясо. Его можно употреблять даже детям и тем, кто страдает аллергией", — уверяет Рустем.

Фермерское хозяйство давно вышло за пределы только птицеводства. У входа в хлев одиноко привязан бык.

"Мы занимаемся и животноводством — покупаем годовалых телят, ухаживаем за ними целый год и продаем. У нас остался еще один, его вес уже достиг около 400 килограмм", — говорит владелец.

Сегодня фермерское хозяйство находится в руках у сына Рустема — Руслана, пока отец налаживает работу на севере Осетии.

"Я хочу и в Северной Осетии заняться птицеводством, там и рынок больше, соответственно, больше покупателей. А здесь будет работать мой сын", — объясняет Рустем.


Большую часть предприятия занимают сады и огороды. В сезон здесь собирают тонны огурцов и помидоров. Сейчас сезон этих овощей заканчивается. В четырех теплицах созревают помидоры. Сельчане жалуются, что их помидоры гниют во время созревания, но в хозяйстве Джиоевых этого не опасаются.

"После каждого дождя мы обрабатываем овощи специальными средствами, не лишены они и воды. Семена мы покупаем в Кабардино-Балкарии, потому что они более устойчивы к негативному воздействию", — поясняет Руслан.

Помимо предпринимательства Рустем Джиоев некоторое время руководил Знаурским районом. В то время в рамках развития сельского хозяйства многодетные семьи района получили в виде кредитов теплицы.

По словам Джиоева, все они сегодня успешно функционируют.

"Когда они внесли первые средства, то президент, видя их усердие в работе, списал их долги ко Дню матери", — рассказал он.


Сами владельцы теплиц также намерены расширять свое хозяйство.

"Работы много, но и прибыль есть. Семью надо содержать, и собрать средства на расширение пока не получается. Было бы хорошо, если бы выдавали льготные кредиты. Других проблем у нас нет, покупатель приходит сам, мы даже не может обеспечить все потребности рынка. Экологическая продукция нужна всем", — говорит фермер Нугзар Тхелидзе.

Виноградники, виноград и вино
Джиоевы построили и виноградники — почти зрелые гроздья белого и красного винограда радуют глаз.

"Я был еще маленьким, когда мы заложили эти виноградники, сегодня они начали приносить урожай. В наших погребах и сейчас хранится десять тонн вина. Мы каждый год делаем вино, используем не только свой виноград, но еще и покупаем. Наше вино покупают на свадьбы и другие торжества", — говорит Руслан.

Помимо членов семьи на предприятии трудятся и местные жители, есть там сезонные и постоянные работники.

"У нас работает двое мигрантов, они получают зарплату по 25 тысяч рублей. У себя на родине они получали в три раза меньше, а отсюда они намного больше посылают своим семьям. Есть у нас и местные работники. А когда в сезон бывает много работы, мы приглашаем еще людей", — говорит молодой предприниматель.

Продукция большого по местным меркам хозяйства сегодня не реализуется на цхинвальском рынке, в поселке владельцы предприятия построили свой магазин, к тому же всегда открыты для покупателей двери самого предприятия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Мегафон

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

Объявления

Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***
Каждый месяц с сентября по декабрь, два раза в месяц из Цхинвала в Москву будет отправляться грузовой авто транспорт. 1 -го выезд, 4-5 го в Москве, а 6-го в Цхинвал. Следущий выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия