Новый сотовый оператор Южной Осетии потерпел крах. Tele2 распродает оборудование

8 сентября 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2084 просмотра]
Новый сотовый оператор Южной Осетии потерпел крах. Tele2 распродает оборудованиеИдея создания второго сотового оператора в Южной Осетии, который составил бы конкуренцию местной «дочки» «Мегафона», потерпела неудачу. Tele2 распродает оборудование сети CDMA, которое до этого в республику завез «Скай Линк».
Tele2 не придет в Южную Осетию
Компания Tele2 выставила на продажу оборудование сети стандарта CDMA-450, которое до этого в Южную Осетию завез «Скай Линк». Об этом CNews рассказал глава Комитета по связи и массовым коммуникациям республики Хасан Гиголаев.

Оборудование было завезено в республику в 2009 г. Тогда планировалось создать совместное предприятие «ИнтерОс», которое оказывало бы услуги под торговой маркой «Иртел».

Как «Скай Линка» пытался построить сеть в Южной Осетии
«Скай Линк» получил в «ИнтерОс» долю в 25%, власти республики – 49%, а оставшиеся 26% отошли местному предпринимателю Мириану Джиоеву. Однако власти республики не оплатили свой взнос в капитал совместного предприятие в размере 30 млн руб., и «ИнтерОс» так и не заработал.

Сам «Скай Линк» за это время пережил несколько перепродаж. Сначала он перешел к «Ростелекому», затем к Tele2.

so600.jpg
Tele2 распродает оборудование несостоявшегося CDMA-оператора в Южной Осетии
В 2016 г. Tele2 закрыл CDMA-сети «Скай Линка» как неперспективные, а абонентов перевел на сети GSM и 3G. В ряде регионов, включая Москву и Санкт-Петербург, на частотах «Скай Линка» были построены сети LTE-450. В отличие от сетей стандарта LTE в других диапазонах, LTE-450 обеспечивает большую зону обслуживания.

Как попытка создания второго сотового оператора закончилась арестом бывшего министра связи
В Южной Осетии, тем не менее, пытались реанимировать проект создания второго сотового оператора на базе «ИнтерОС». Это проект продвигал бывший министр связи республики Георгий Кабисов. Упомянутый бизнесмен Мириан Джиоев является давним знакомым Кабисова.

В 2016 г. Кабисов рассказывал CNews, что запуск сети CDMA-450 для Южной Осетии все еще актуален, так как после произошедшей в 2008 г. войны с Грузией в республике осталась разрушена фиксированная связь. Сеть же стандарта CDMA может работать как беспроводная альтернатива проводной связи.

Кроме того, Кабисов тогда утверждал, что Tele2 намерена закупить для республики оборудование стандартов GSM и UMTS (3G). В самом Tele2 на тот момент ситуацию не комментировали. Но «Мегафон», чья «дочка» «Остелеком» является единственным сотовым оператором в Южной Осетии, предупреждал своих инвесторов о возможности появления конкурента.

Однако в конце 2017 г. Кабисов и Джиоев оказались под стражей по ряду обвинений, в том числе по обвинению в выводе денежных средств из «Остелекома» (Кабисов входил в его совет директоров) и краже земельных участков, на которых до 2004 г. находились сотовые вышки грузинского сотового оператора Magticom. Впоследствии Джиоев был отпущен на свободу, а Кабисов остался под стражей.

На нынешний день работы по созданию в Южной Осетии второго сотового оператора не проводятся, резюмирует Хасан Гиголаев. В Tele2 от комментариев по поводу Южной Осетии отказались. «Остелеком», оставаясь единственным сотовым оператором в республике, обслуживает 67 тыс. абонентов, из которых 60 тыс. пользуются мобильным интернетом.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2018-09-05_novyj_sotovyj_operator_yuzhnoj_osetii_poterpel
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
8 сентября 2018 14:15
И что дальше? Из-за этого держат Георгия?

По-моему народ до сих пор в недоумении по поводу Георгия. Обращаюсь к правоохранительным органам: расскажите что- нибудь. Или это секрет и Георгий пожизненно будет там сидеть?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости