«История мужества»: грандиозное шоу прошло в Цхинвале в День признания республики

26 августа 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2154 просмотра]
История мужества с буквально ожившими образами древней Алании пронеслась сегодня перед глазами тысяч зрителей республиканского стадиона в Цхинвале.

Красочное завораживающее шоу, организованное в честь 10-летия признания республики, вместило в себя театрализованное представление чередующихся эпох в жизни Южной Осетии.

С трибун стадиона за завораживающим действием наблюдали руководство и многочисленные гости республики, не скрывая приятное удивление от происходящего.

Отдельное восхищение заслужили декорации сцены, - аланский барс, возвышающийся на склонах Кавказа, окруженных осетинскими башнями. И вот на фоне красочных пейзажей Осетии, величаво прорисовывающихся с большого экрана, размещенного в центре стадиона, зазвучала патриотическая песня в исполнении югоосетинского певца Вано Бекоева, после чего перед зрителями выступил президент республики Анатолий Бибилов, который поздравил народ Южной Осетии с праздничным днем.

С добрыми пожеланиями от имени глав российского и сирийского государств к присутствующим обратились посол РФ в РЮО Мурат Кулахметов и личный представитель президента Сирии Рияд Хаддад.

По завершению официальной части мероприятия зрители моментально переместились в эпоху Аланского царства. Воинственные джигиты с саблями, скромные красавицы в национальной одежде, бесстрашные всадники, защищающие свою страну от иноземного вторжения, мудрые старейшины, призывающие осетин сквозь время быть достойными своих предков.

Следующим эпизодом стало прибытие осетинских послов к Елизавете I, радушно принявшей гостей, изъявивших желание стать единоверными союзниками российского государства на Кавказе, после чего на сцене «восстал» певец осетинской лиры - Коста Хетагуров, завещавший потомкам чтить и любить друг друга.

В следующее мгновенье с красными знаменами на сцене предстала советская Осетия. Около двухсот школьников в белых рубашках и пионерских галстуках напомнили представителям старшего поколения, сидящим на трибунах о далёком, но отнюдь не забытом советском прошлом. Очередным эпизодом истории, в который переместились зрители, стала Великая Отечественная война.

Тревожный зов, созывающий мужчин на защиту Отечества привычным волнением отозвался в сердцах людей, для которых память о доблести и мужестве советских солдат бессмертна. Мать, оплакивающая сыновей - семерых братьев Газдановых, не вернувшихся с войны, печально глядящая вдаль...

И долгожданный День Победы, слёзы на глазах, мирная жизнь, которую ознаменовало собой 9 мая 1945 года.
Минули десятки лет и фашизм с новой силой вторгся в жизнь и судьбы людей. Зарская и Ередская трагедии с новой ужасающей силой напомнили о себе жителям Южной Осетии со сцены республиканского стадиона…

Август 2008 года, сделавший родными сестрами матерей Осетии и России, разделивших общую горечь утраты сыновей, отдавших жизни за освобождение страны от грузинского агрессора.

Как знамение спасения осетинского народа на экране предстал образ Пресвятой Богородицы, и долгожданное признание Республики - 26 августа - президент РФ Дмитрий Медведев, объявляющий о подписанном им судьбоносном указе. Кульминацией представления стали национальные и русские народные танцы, после которых прозвучала песня «У нас родина одна» в исполнении осетинского эстрадного исполнителя Феликса Царикаты.

10 лет признания республики пронеслись в одночасье перед глазами благодарного зрителя. Можно с уверенностью сказать, что такого празднества в республике не было ни разу. А прошедшее театрализованное представление ни в чём не уступало театральным постановкам на лучших мировых сценах.

«История мужества»: грандиозное шоу прошло в Цхинвале в День признания республики

Источник: http://cominf.org/node/1166518204
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26 августа 2018 20:01
Было грандиозно! МоШШШНО! Планку сильно подняли !

Спасибо за Праздник.Я такого праздника не видел с 1982 года

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия