Миннац направил в прокуратуру книгу «Осетины на службе фашистской Германии» для проведения лингвистической экспертизы.

14 июня 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1400 просмотров]
Миннац направил в прокуратуру книгу «Осетины на службе фашистской Германии» для проведения лингвистической экспертизы.По словам представителей ведомства, печатное издание под авторством Хаджимурата Костоева поступило к ним после того, как автор прислал экземпляр в приемную главы республики. В министерстве материал проанализировали, после чего было принято решение направить его в прокуратуру.

«Мы направили на имя прокурора республики Владимира Векшина весь материал, который нам прислали, и попросили дать правовую оценку на предмет содержания в нем высказываний экстремистского характера. Об этом мы известили Главу и пока ждем результатов лингвистической экспертизы. По итогам экспертизы будем предпринимать меры», - рассказал Ossetia News сотрудник министерства Олег Кумаллагов.

По словам специалиста, это уже не первое подобное издание. Два года назад в республику поступила книга того же автора под названием «Осетинская чума на исторической родине ингушей». Тогда книгу также направили на лингвистическую экспертизу в прокуратуру, а затем суд принял решение о признании издания экстремистским. Сейчас книга значится в федеральном списке экстремистских изданий.

«О сложившейся ситуации мы проинформировали министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии Муслима Яндиева. Мы обратили его внимание на откровенно провокационный и антиосетинский характер обращений, которые исходят от заявителя. Обратили внимание на характер печатных материалов. Мы довели до его сведения, что в 2016 году этот же автор издал книгу, которая признана экстремистской», - отметил Кумаллагов.

В министерстве подчеркнули, что издание, выпустившее книгу, «сомнительное», никаких данных о нем нет. Выход книги перед 9 мая, по мнению руководителя ведомства Аслана Цуциева, несомненно можно расценивать как провокацию.

«Среди коллаборационистов, как известно, были люди разных национальностей. Все пособники фашистов независимо от национальной принадлежности понесли заслуженное наказание», - говорит Цуциев.

Некоторая активизация, по информации ведомства, наблюдается в блогосфере. Чтобы обратить внимание на провокационную деятельность отдельных блогеров, в миннац Ингушетии направляются письма. По информации ведомства соседней республики, его специалисты регулярно встречаются с журналистами и блогерами и разъясняют им степень ответственности за публикуемые материалы.

Сейчас книга находится в прокуратуре для проведения специальной лингвистической экспертизы. О сроках ее завершения пока данных нет, как правило, на такую проверку может уходить около полугода. После получения заключения, делом займутся представители правоохранительных органов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия