Кочиева: качество воды в Цхинвале не соответствует санитарным нормам и требованиям

5 июня 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1149 просмотров]
Вопрос обеспечения населения Южной Осетии качественной питьевой водой в необходимом объеме, на сегодняшний день остаётся одной из самых острых проблем в Республике, заявила председатель комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева.
Выступая на круглом столе, посвященном Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога, она отметила основные проблемы в сфере охраны природы и здоровья человека в Южной Осетии.
По ее словам, качество воды в столице республики часто не соответствует санитарным нормам и требованиям.
«При этом сделано немало для того, чтобы население получало безопасную питьевую воду, - уточнила она. - А в районах нашей республики по бактериальным показателям вода практически никогда не соответствует нормам, так как подается населению без предварительной водоподготовки. Нарушаются также санитарно-защитные зоны всех водозаборных сооружений, что является одним из факторов загрязнения питьевой воды».
По мнению Кочиевой, важным вопросом является гигиена почвы и санитарно-гигиеническое состояние определённых мест.
«Они также являются одним из важных факторов, влияющих на санитарно-эпидемиологические благополучие нашего населения, - сказала глава комитета. - На протяжении многих лет наш комитет постоянно ставит перед соответствующими ведомствами нерешенный вопрос о выделении земельных участков под обустройство полигонов твёрдых бытовых отходов, транспортировки и утилизации отходов производства и потребления».
Кочиева обратила внимание на то, что до сих пор в республике ни в одном населенном пункте, включая столицу, нет санкционированного полигона твердых бытовых отходов.
«Это проблема не сегодняшнего дня, - продолжила она. - Вопросы эти нередко поднимались в парламенте совместно с другими соответствующими службами, но окончательного решения пока нет».
Глава комитета в своем выступлении обратила пристальное внимание и на гигиену атмосферного воздуха.
«С началом строительно-восстановительных работ после августа 2008 года в городе Цхинвале отмечалась высокая запыленность атмосферного воздуха, которая в разы превышала предельно допустимые нормы, - напомнила она. На тот момент единственное, что мы могли предлагать, это почаще поливать дороги, хотя это тоже где-то играло свою отрицательную роль».
Уже после восстановления инфраструктуры города, по словам Кочиевой, комитет также регулярно проводит анализы воздуха, и из всех компонентов, которые обычно выявляются в загрязнённой атмосфере, обнаружена только пыль.
Кроме того, глава комитета отметила важность того, чтобы реализация строительных материалов и их производство проходили жёсткий госконтроль.
«Каждый строитель должен представлять сертификаты качества на все строительные материалы», - сказала она.
Кочиева добавила, что санитарная служба в рамках своих возможностей старается охватить все сферы жизнедеятельности Республики, чтобы своевременно доносить до населения и соответствующих структур существующие проблемы с целью совместного решения.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости