Сабину Битиеву, выжившую после аварии, поздравили с Днем защиты детей

2 июня 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1279 просмотров]
Сотрудники Госкомитета информации и печати во главе с председателем Марией Котаевой ко Дню защиты детей посетили маленькую Сабину Битиеву, которая летом 2016 года попала в страшную автокатастрофу. Работники информационного ведомства поздравили ее с праздником, вручив подарки.
Сегодня Сабина уже ходит и разговаривает, понимает, что говорят другие, хотя врачи не давали ей никаких шансов.
В то лето Сабина вместе с семьей гостила у бабушки и дедушки в Боржоми. Возвращаясь домой, они попали в сильную автокатастрофу. В машине находились дедушка с братом, Сабина вместе с мамой и маленьким братиком.
В дороге дедушке Сабины, который был за рулем, стало плохо, он не справился с управлением, и машина на большой скорости врезалась в бордюр. Дедушка погиб на месте. Брату Сабины повезло, по счастливой случайности он выпал из машины, и упал на траву до того, как автомобиль успел перевернуться. Сабину же вместе с мамой Натией в крайне тяжелом состоянии доставили в одну из клиник Грузии.
Врачи долгое время боролись за их жизнь. Они обе находились в медикаментозной коме, с многочисленными тяжелейшими травмами. Натии было сделано 15 операций на печени, легких, селезенке, тазобедренной кости, позвоночнике и ногах. Сабина была доставлена с многочисленными травмами черепа, и переломом руки. Она перенесла 13 операций на голове.
Как рассказала ее бабушка Эльза Тедеева, прогнозы врачей насчет Сабины были неутешительны.
«Она была в настолько плохом состоянии, что врачи не давали нам никаких надежд на ее спасение. Они предлагали отключить Сабину от аппаратуры, которая поддерживала ее жизнь, но мы не согласились. Сабина перенесла множество операций на голове. Больше трех месяцев у нее держалась температура 40 градусов. Ее жизнь поддерживали медикаментозно, более того, она постоянно была под антибиотиками», - вспоминает Тедеева.
Сабину прооперировали лучшие хирурги детской больницы имени Иашвили. После долгих месяцев лечения, она начала приходить в себя. Огромная заслуга в том, что она выжила, по словам бабушки, принадлежит ее врачу Зурабу Бокерия.
«Мы попали в руки лучших хирургов, которые, по сути, сделали просто невозможное, вернув к жизни мою маленькую девочку. Диски с видеозаписью операций Сабины мы отправляли врачам за границу, в Германию. Там увидев травмы Сабины, врачи не верили, что она выжила, потому что, по их словам, травмы были несовместимы с жизнью»,- отметила Тедеева.
Вопреки всему, вопреки прогнозам врачей, маленькая Сабина встала на ноги. Сегодня она полна радости и сил жить дальше. Конечно, после таких страшных травм ее здоровье полностью не восстановилось, но прогнозы врачей уже не такие пессимистичные как раньше.
Теперь, по словам ее бабушки, Сабине необходима реабилитация.
«Она всегда будет жить с поддерживающими аппаратами. Несмотря на то, что она ходит, разговаривает, ей пока нужен курс реабилитации. Конечно, шансов на то, что ее здоровье полностью восстановится, нам не дают, но мы надеемся хотя бы на частичное восстановление», - говорит Тедеева.
Бабушка показала нам золотую медаль Сабины. Она получила ее перед самым отъездом, победив на соревнованиях по эстетической гимнастике. Сабина больше не смогла продолжить заниматься любимым видом спорта. Медаль осталась напоминанием, что некогда она была здоровой, озорной девочкой.
Сегодня Сабина такая же веселая, как и раньше. Сотрудников комитета информации и журналистов она встретила с улыбкой, просила не уходить. Она обняла маленького мишку, которого ей подарили, сказав, что теперь больше никогда с ним не расстанется.
Сабина очень любит смотреть мультики и наблюдать за играющими во дворе детьми. Иногда она радуется вместе с ними, а иногда грустит, потому что возможности поиграть с ними, у нее пока нет.
Глядя на внучку бабушка не сдерживает слез, хотя старается не плакать рядом с ней, говорит, что Сабина не может видеть слез бабушки.
В завершение беседы Эльза Тедеева выразила слова благодарности экс-президенту Леониду Тибилову и нынешнему главе государства Анатолию Бибилову, главному тренеру сборной РФ по борьбе Дзамболату Тедееву, учителям Сабины в школе и в секции гимнастки, всем друзьям Натии и многим, многим другим, которые оказывали им помощь.
Теперь семья ждет решения министерства здравоохранения, чтобы отправить Сабину на курс реабилитации.

Сабину Битиеву, выжившую после аварии, поздравили с Днем защиты детей
Сабину Битиеву, выжившую после аварии, поздравили с Днем защиты детей
Сабину Битиеву, выжившую после аварии, поздравили с Днем защиты детей

Источник: http://cominf.org/node/1166516800
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости