Почему мы покупаем хлеб втридорога, пока рядом гниет зерно высшего сорта?

26 мая 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1016 просмотров]
Почему мы покупаем хлеб втридорога, пока рядом гниет зерно высшего сорта?Даже в забытой Богом и чиновниками отрасли сельского хозяйства РЮО встречаются успешные и процветающие фермеры. Но даже те, кто не боится и не ленится зарабатывать на хлеб с маслом своим умом и трудом, часто испытывают одни и те же распространенные проблемы.

Главная и самая злободневная из них — это отсутствие государственной поддержки в вопросе реализации продукции. Даже если вы будете самым гениальным аграрием в регионе, сумеете «обмануть» погоду и вырастить богатый урожай с помощью искусного агронома — вы гарантированно столкнетесь с отсутствием рынков сбыта. И если о реализации овощей, фруктов или свежей зелени еще можно как-то договориться, то с продажей зерновых культур у вас возникнут более чем серьезные проблемы.

Почему непроданный урожай гниет в хранилищах?

Именно с ними ежегодно сталкивается патриотично настроенный фермер Лавер Джиоев. Ежегодно на своих 50 Га он выращивает первосортную пшеницу и ячмень. Этот человек, как принято говорить, полностью сделал себя сам, зарабатывает на безбедную жизнь честным и достаточно тяжелым трудом.

Из года в год поля Джиоева приносят богатый урожай. Но большую часть продукции банально негде реализовать, поэтому все хранится в самодельных помещениях подвалах. Естественно, условия хранения во многом далеки от идеала, поэтому продукция урожая прошлого и особенно позапрошлого года постепенно начинает портится.

Особенно печально, что все это происходит на фоне так называемого внутреннего продовольственного кризиса, когда большинство видов с/х продукции завозят к нам из стран ближнего зарубежья.

Республика теряет плодородные земли

Еще во времена советов в окрестностях фермы Джиоева было 3000 Га плодородных земель, которые сегодня поразительно быстро зарастают кустарником. Оросительной и питьевой воды нет уже несколько лет подряд. При СССР здесь были богатые колхозы, а сегодня остался лишь одинокий, никому не нужный фермер со своей продукцией. И это в республике, куда все овощи, фрукты и другие продукты с/х деятельности завозятся из других стран.

Охотники за металлом выкопали в этих местах около 500 труб. Так Лавер Джиоев и вся окрестная территория остались без системы полива. Часть коммуникаций удалось отвоевать. Они все еще лежат в земле, но на восстановление системы нужны неподъемные для аграриев суммы.

Работа на последнем издыхании

Состояние с/х техники оставляет желать лучшего. Требует обновления весь парк тракторов. Лавер не только работает на своей технике сам, но и часто сдает ее в аренду для предприятий в соседних селах. Из-за чрезмерных нагрузок, большого возраста и минимального процента замены изношенных запчастей трактора работают буквально на честном слове. Многие из них рискуют остановиться уже в ближайшем сезоне, чтобы больше никогда не выйти в поля родной республики.

Кто виноват и что делать?

Помимо срочной государственной поддержки по обновлению парка с/х техники таким фермерам, как Лавер Джиоев, нужны серьезные, стабильные рынки сбыта. Чтобы сделать аграрный бизнес более рентабельным, государство может построить мельницы для регулярного производства большого количества муки. Жители Цхинвала и всей РЮО давно хотят покупать продукт местного производства наивысшего качества.

Со временем хозяйство Джиоева может освоить и выпечку хлеба, и производство комбикормов и даже отправку своей продукции на экспорт. Главное, понять одну очень важную вещь — сегодня фермерам-энтузиастам важно не только не мешать, но и активно помогать возрождать аграрный потенциал республики. В противном случае надежда на возвращение РЮО статуса житницы всего Северного Кавказа умрет вмести с такими патриотично настроенными людьми, как Лавер Джиоев.

Как признается сам фермер, единственное, что держит его на этих землях сегодня — это воспоминания. Неподалеку расположена могила отца и аграрию очень не хочется, чтобы она превратилась в часть пастбища для грузинского скота, как это было в недалеком прошлом.

Но на одном патриотизме далеко не уедешь и у Лавера Джиоева часто не хватает ни сил, ни времени, чтобы решать вопросы в пользу местных жителей и в пользу государства, которое иногда, кажется, играет против самого себя.

Фатима Гаглоева
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Производство сайтов

Новости

«    Июль 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 1 числа. Прибытие в Москву: 3-4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Доставка заказов из интернет-магазинов. Mercedes Sprinter. Максимальная длина товара: 4,4 м 1 кг –от 50руб Стаж перевозок по данному маршруту 2.5 года Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия