Прокуратура Южной Осетии назвала виновных в геноциде осетинского народа

20 мая 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1134 просмотра]
Генеральной прокуратурой Южной Осетии в ходе расследования уголовного дела, возбужденного после агрессии Грузии, установлены многочисленные эпизоды преступных действий грузинских вооруженных формирований на территории Республики, - заявили информагентству «Рес» в пресс-службе прокуратуры РЮО.
В Южной Осетии сегодня отмечают День памяти и скорби, вспоминая не только погибших на Зарской дороге беженцев, но и жертв других преступлений, совершенных в ходе грузинской агрессии.
В прокуратуре напомнили, что второй эпизод, связанный с расстрелом беженцев, произошел в августе 2008 года во время очередной агрессии Грузии. На автодороге Цхинвал - Зар - Владикавказ прорвавшиеся к столице Южной Осетии грузинские танки расстреляли колонну беженцев. Было безжалостно убито33 человек, пытавшихся покинуть зону военных действий по «Дороге жизни».
Это преступление расследуется генпрокуратурой Южной Осетии наряду с другими зверствами грузинской армии.
В ведомстве уточнили, что уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных п. «а», «е» и «л» ч. 2 ст. 105, ст. 317 и ст. 357 УК РФ.
Здесь напомнили, что в августе 2008 года было убито более 160 граждан Южной Осетии, ранено более 700 человек, похищено 53 человека, сожжено более 735 домов, разрушено более 1510 домов. Утрачено и уничтожено иное имущество свыше 300 граждан, уничтожено имущество 55 государственных учреждений, 104 объектов предпринимательской деятельности.
«Следствием также достоверно были установлены намерения грузинских спецслужб отравить население города Цхинвал путем введения отравляющих веществ в водовод «Едыс-Цхинвал», обеспечивающий питьевой водой все население города», - уточнили в прокуратуре.
По словам собеседника агентства, всего с 2004 года по 8 августа 2008 года правоохранительными органами РЮО возбуждено 166 многоэпизодных уголовных дел, связанных с преступлениями представителей силовых ведомств Республики Грузия в отношении населения Южной Осетии.
В их числе уголовные дела по убийству граждан республики в результате террористических актов, совершенных грузинскими спецслужбами.
«При этом многие уголовные дела возбуждены сразу по нескольким особо тяжким статям уголовного кодекса РФ», - пояснили в прокуратуре.
В ходе расследования правоохранительными органами Южной Осетии были установлены и объявлены в международный розыск должностные лица высшего политического и военного руководства Грузии, причастные к геноциду осетинского народа и совершению военных преступлений.
В прокуратуре назвали список лиц причастных к геноциду осетин, в числе которых бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, экс-министры обороны Грузии Ираклий Окруашвили и Давид Кезерашвили.
Кроме того, в списках военных преступников значатся Качаров Шалва Раминович, Миладзе Александр Александрович, Копадзе Мухар Арчилович, Окропиридзе Николай Арсенович и др.

Украинские националисты причастны к геноциду осетинского народа
В ходе расследования также установлена причастность националистических движений Украины к совершению геноцида осетинского народа и военных преступлений против мирного населения Южной Осетии в августе 2008 года, заявили в прокуратуре РЮО.
В ведомстве, в частности напомнили об участии в агрессии радикальной украинской националистической организации УНА-УНСО.
«Подтверждением этому являются вещественные доказательства, изъятые в селах Южной Осетии, временно оккупированных Грузией, а именно, электронные носители с фотографиями вооруженных представителей УНА-УНСО, которые фотографировались в зоне военных действий вместе с чернокожими участниками карательной операции против Южной Осетии», - подчеркнули в пресс-службе ведомства.
По словам собеседника агентства, также были изъяты записные книжки боевиков УНА-УНСО на украинском языке с изображением Шухевича, в которых содержались рекомендации по методам ведения партизанской войны.
В прокуратуре напомнили об обстоятельствах уголовного дела, возбужденного по событиям августа 2008 года.
«Примерно в 23 часа 30 минут 7 августа 2008 года, вооруженные силы Республики Грузия начали осуществлять массированный обстрел из тяжелых видов вооружения, в том числе из установок залпового огня «Град», по столице Республики и населенным пунктам Дзауского, Цхинвальского и Знаурского районов Южной Осетии. 8 августа 2008 года бомбардировщиками ВВС Грузии нанесены бомбовые удары по поселку Дзау и гражданским объектам города Цхинвал.
8 августа 2008 года вооруженные подразделения силовых структур Грузии вошли в Цхинвал, населенные пункты Цхинвальского района: Хетагурово, Дменис, Сарабук, Тбет, Зар, Рустав; пос. Знаур и селения Знаурского района: Дидмуха, Убиат, Мугут, Аркнет, Бекмар, Велит, а также в села Ленингорского района Республики», - отметили в ведомстве.
Как подчеркнули в генпрокуратуре, во время оккупации населенных пунктов Южной Осетии грузинские военные осуществляли этнические чистки осетинского населения и уничтожение жилых домов осетин. Части грузинских войск, вошедшие в Цхинвал, в упор расстреливали из танков школы, детские сады, государственный университет, библиотеки, государственный киноконцертный зал, музеи, картинную галерею, здание телевидения, гостиницу, поликлиники, больницы, жилые дома.
В период времени с 8 по 10 августа 2008 г. при попытке покинуть обстреливаемый Цхинвал и другие районы по объездной автодороге Цхинвал-Дзау расстреливались и сжигались автомобили с беженцами.
В захваченных грузинскими войсками селах были пленены мирные жители и вывезены на территорию Республики Грузия, где подвергались издевательствам, избиениям и пыткам, содержались без еды и воды.
С 10 по 11 августа 2008 г. усилиями вооруженных сил Российской Федерации и Южной Осетии подразделения минобороны и других силовых структур Грузии были разбиты и вытеснены из территории Республики Южная Осетия.
Источник: http://cominf.org/node/1166516527
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия