Доброволец из Цхинвала: трудно говорить о Мамае в прошедшем времени

18 мая 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1715 просмотров]
Доброволец из Цхинвала: трудно говорить о Мамае в прошедшем времениБоевой товарищ погибшего в Донбассе командира батальона спецназа "Пятнишка" рассказал, как познакомился с Мамаем и воевал под его началом
ЦХИНВАЛ, 18 мая — Sputnik, Диана Козаева. Доброволец из Южной Осетии, боец батальона специального назначения "Пятнашка" Давид Губаев поделился со Sputnik воспоминаниями о легендарном комбате Олеге Мамиеве (Мамай).
Накануне стало известно о гибели командира "Пятнашки". По информации источников из Донецка, он погиб на передовой, в районе так называемой "Авдеевской Промки", от разрыва снаряда от АГС. Мамай получил три ранения, врачи не смогли спасти ему жизнь.
О смерти комбата Давид узнал накануне вечером.
"Я узнал об этом вчера вечером, переписывался с теми, кто там воевал. Многие уже уехали оттуда, но мы держим связь. Узнал о случившемся, когда Мамай еще находился в операционной. Как мне рассказали, они выехали в Авдеевку, это считается самой опасной точкой донецкого направления. Там постоянно идут ожесточенные бои, а позиции сторон находятся на расстоянии 70-80 метров, можно слышать разговоры. Он выехал туда и решил остаться там ночью. Над его головой разорвался снаряд от АГС, его ранило в голову и грудь", — рассказал он.

Давид познакомился с Олегом Мамиевым в прошлом году в Цхинвале на инаугурации президента Анатолия Бибилова. Тогда комбат сразу обозначил позиции и сказал, что в его батальоне находятся добровольцы, которые приехали на Донбасс воевать и защищать народ.

"Когда я познакомился с ним, он мне сказал: "Давид, на Донбасс едут практически со всей России, но если чисто повоевать, то это ко мне". Когда я приехал, его не было, приехал через два дня. Сразу вызвал к себе. Он не хотел сразу пускать меня на передовую, сказал, что мне надо сначала оформиться. А там надо было собирать кучу документов. Я его практически уламывал, говорил, что все ребята едут. Он поворачивается к своему заму и говорит: "ох, уж эти осетины, ладно езжай", — вспоминает Давид.

По словам добровольца, Мамай был хорошим командиром, всячески оберегал своих ребят, которые зачастую на него за это злились.

"А он отвечал, что именно он в ответе за всех нас. Сам всегда шел впереди. Настоящий комбат, настоящий воин. Олег Мамиев приехал в Донецк в 2014 году, как простой доброволец, всегда проявлял с себя с хорошей стороны и дослужился до командира батальона. А на войне это не всем удается", — говорит доброволец.

Олег Мамиев

По его словам, помимо всего прочего, Мамай был человеком с хорошим чувством юмора, "все время шутил, подкалывал". Не только осетины, но и местные относились к нему с уважением, а своих бойцов он никогда не делил на осетин и представителей других национальностей.

"Наоборот, нас он всегда сильнее ругал. И заставлял говорить по-русски, чтобы все окружающие нас понимали. Мы отвечали, что не все так хорошо знают русский, но он стоял на своем", — вспоминает Давид.

Он признается, что ему трудно говорить о своем комбате в прошедшем времени.

По словам Давида, Мамай планировал остаться на Донбассе, продолжить военную карьеру.

"У него там семья, сын родился",- говорит Давид.



Читать далее: https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20180518/6416904.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
18 мая 2018 21:25
Рухсаг уат !

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия